Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Венгерская государственность начала складываться в конце IX в., в рамках так называемого Обретения родины венграми под водительством Арпада





Венгерская государственность начала складываться в конце IX в., в рамках так называемого Обретения родины венграми под водительством Арпада. В 1001–1526 гг. существовало Венгерское королевство, которое, попав под власть Габсбургов и пережив различные трансформации, в 1867 г. вошло в состав Австро‑Венгрии. После распада дуалистической империи Венгрия была провозглашена республикой (16 ноября 1919 г.). После Второй мировой войны и вторичного провозглашения республики (1 февраля 1946 г.) Венгрия стала придерживаться социалистической ориентации. К 1948 г. ключевые посты в правительстве заняли коммунисты. Конституция, принятая 18 августа 1949 г., провозгласила Венгрию народной республикой. Изменение политической обстановки в Европе в середине 1980‑х гг. привел к созданию демократической Венгерской Республики (23 октября 1989 г.). В отличие от других стран бывшего социалистического лагеря Венгрия не стала менять свой Основной закон. В настоящее время действует Конституция 1949 г. в редакции 1989 г. В короткой преамбуле указывается, что текст Конституции утверждается, «исходя из цели способствовать мирному политическому переходу к правовому государству, претворяющему в жизнь многопартийную систему, парламентскую демократию и социальное рыночное хозяйствование». В составе Конституции пятнадцать глав и семьдесят восемь статей (параграфов). Поправки принимаются двумя третями голосов депутатов Государственного собрания. Наиболее существенные изменения вносились в 1997 и 2003 гг.

Главой государства является президент, «стоящий на страже демократического функционирования государственного аппарата». Избирает его Государственное собрание (парламент). Кандидатура выдвигается по индивидуальным письменным предложениям депутатов, таких предложений (в поддержку одного лица) должно поступить не менее пятидесяти, далее происходит тайное голосование. Избранным с первого раза считается тот, кто получит не менее двух третей голосов. Срок полномочий президента – пять лет; возможно одно переизбрание. Нижний возрастной ценз для главы государства – тридцать пять лет. Предложение об объявлении импичмента президенту может быть вынесено пятой частью депутатов Государственного собрания, однако окончательное решение принимает Конституционный суд.

Высшим органом законодательной власти и народного представительства является однопалатный парламент – Государственное собрание. Выборы в парламент проходят по смешанной системе: сто семьдесят шесть депутатов избираются по одномандатным округам в два тура по мажоритарной системе, сто пятьдесят два депутата – по партийным спискам в многомандатных территориальных округах и пятьдесят восемь – по партийным спискам в общенациональном избирательном округе. В многомандатных округах партии должны пройти пятипроцентный барьер. Срок полномочий депутатов – четыре года. Сессии парламента проходят два раза в год, возможен созыв чрезвычайных сессий.

По Конституции, правом законодательной инициативы обладают глава государства, правительство, все комиссии Государственного собрания и каждый из депутатов парламента. Право принятия законов принадлежит исключительно Государственному собранию. Утверждает (подписывает) законы президент. Если последний не согласен с законом или каким‑либо его положением, он может отправить его на доработку либо на экспертизу в Конституционный суд.

Исполнительную власть осуществляет правительство. Главу правительства (премьер‑министра) по предложению президента избирает Государственное собрание. Решение о назначении премьера принимается одновременно с программой правительства. Состав кабинета определяет глава правительства, однако назначение министров и освобождение их от должности производит президент. В своей деятельности правительство подотчетно парламенту.

Глава об органах местного самоуправления в обновленном виде включена в текст Конституции в 1990 г. В ней указывается, что граждане, обладающие правом голоса, «осуществляют самоуправление при помощи избранных ими представительных учреждений». Председателем местного представительного учреждения является городской голова. Центральная власть после запроса мнения Конституционного суда может распустить тот представительный орган, деятельность которого противоречит Конституции.

 

Date: 2015-06-05; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию