Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. В соответствии с Конституцией, суды в Греции подразделяются на уголовные, гражданские и административные





В соответствии с Конституцией, суды в Греции подразделяются на уголовные, гражданские и административные. Высшим звеном судебной системы является Верховный суд, или Ареопаг. В Ареопаге шесть палат – четыре по гражданским делам и две по уголовным. Каждая палата заседает в составе пяти судей.

Основную массу дел по первой инстанции рассматривают окружные суды. В компетенции мировых судов – дела о незначительных преступлениях. В крупных городах действуют апелляционные суды. Юрисдикция военно‑полевых, военно‑морских и военно‑воздушных судов распространяется только на военнослужащих.

Органами административной юстиции являются Государственный совет и подчиненные ему административные суды.

В соответствии с Конституцией, к компетенции Государственного совета относится отмена (по ходатайству) актов административных властей, если налицо превышение власти или нарушение закона; пересмотр окончательных решений административных судов по тем же причинам; судебное рассмотрение административных разногласий; разработка декретов регулирующего характера. Контрольный совет следит за расходованием государственных средств, рассматривает жалобы по спорам о выплате пенсий и ведет контроль за счетами в целом.

Для разрешения спорных вопросов, возникающих между Ареопагом, Государственным советом и Контрольным советом по поводу толкования законов Греческой Республики создается Особый верховный суд.

Назначение судей (за исключением судей церковных судов, которые также распространены в стране) производится президентскими декретами, издаваемыми на основании решений Высшего судебного совета. Выдвижение на руководящие должности председателей и заместителей председателей Государственного совета, Ареопага и Контрольного совета производится президентским декретом, издаваемым по предложению Совета министров.

Органом дисциплинарного контроля над работой судей ведущих судебных инстанций является Высший дисциплинарный совет. Дисциплинарные иски возбуждаются министром юстиции. Имеются соответствующие советы и для нижестоящих судов. Конституция указывает, что дисциплинарные решения не подлежат пересмотру в Государственном совете.

Одна из статей Конституции предусматривает создание Высшего специального суда, в компетенцию которого входит рассмотрение протестов, связанных с парламентскими выборами, проверка авторитетности и результатов референдумов, вынесение решений, касающихся депутатского статуса, разрешение разногласий внутри судебной системы, а также разногласий между судами и административными органами.

Конституционный контроль осуществляют обычные суды и Высший специальный суд.

 

Date: 2015-06-05; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию