Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. В Соединенном Королевстве, как и в любом демократическом государстве, существует развитая многопартийная система





В Соединенном Королевстве, как и в любом демократическом государстве, существует развитая многопартийная система. Однако основными парламентскими партиями, определяющими политику, по‑прежнему остаются Консервативная и Лейбористская партии.

Консервативная пария Великобритании создана в 1860‑х гг. на основе партии тори, возникшей в последней четверти XVII в. Название «тори» неофициально применимо к консерваторам до сих пор. Организацией, предшествующей образованию современной Консервативной партии, стал Национальный союз консервативных и конституционных ассоциаций, известный с 1867 г. Наиболее заметные деятели Консервативной партии – Бенджамин Дизраэли, премьер‑министр Великобритании в 1868 и в 1874–1880 гг., Джозеф Чемберлен, в 1886 г. расколовший Либеральную партию своими яростными выступлениями в парламенте, направленным против проекта предоставления автономии Ирландии (Билль о гомруле), сын Дж. Чемберлена Невилл Чемберлен, вместе с Гитлером, Муссолини и Даладье подписавший Мюнхенское соглашение 1938 г., которое во многом предопределило начало Второй мировой войны, Уинстон Леонард Спенсер Черчилль, лидер консерваторов в 1940–1955 гг., а из близких современному читателю политиков – незабываемая Маргарет Тэтчер, премьер‑министр Великобритании в 1979–1990 гг., и Джон Рой Мэйджор, сменивший «железную леди» на посту лидера партии и главы правительства в 1990 г. и возглавлявший Кабинет министров до 1997 г.

Лейбористская партия Великобритании возникла в 1900 г. как Комитет рабочего представительства. С 1906 г. выступает под современным названием. Однако фактическая история Лейбористской партии также начинается в XVII в., когда была создана партия вигов – противников, в отличие от тори, абсолютизма. Именно виги настояли на принятии «Билля о правах», лишив короля права приостанавливать действие законов или их исполнение, взимать налоги на нужды короны, набирать и содержать постоянную армию в мирное время без согласия парламента. Под нажимом вигов была проведена и знаменитая парламентская реформа 1832 г., сократившая число депутатов от мелких округов («гнилых местечек») и тем самым позволившая парламенту стать действительно рабочим органом. В 1997–2007 гг. лидером либералов и, соответственно, главой правительства был Энтони Чарльз Линтон (Тони) Блэр, которого в июне 2007 г. сменил Джеймс Гордон Браун.

В числе других партий можно назвать Партию либеральных демократов, Ольстерскую демократическую юнионистскую партию, Шотландскую национальную партию, Уэльскую национальную партию Plaid Cymru.

Особо следует выделить ирландскую националистическую партию Шинн Фейн («Мы сами»), воссозданную в начале 1980‑х гг. в качестве политической структуры Ирландской республиканской армии (ИРА). О деятельности партии см. в статье об Ирландии.

 

Date: 2015-06-05; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию