Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Греция – колыбель цивилизации, тем не менее, поскольку речь в книге идет о современном государственном устройстве





Греция – колыбель цивилизации, тем не менее, поскольку речь в книге идет о современном государственном устройстве, отметим пять дат: 1821 г. – первый год Греческой национально‑освободительной революции, которая в итоге привела к независимости от Османской империи (25 марта 1821 г. приступило к работе первое национальное правительство – Пелопоннесский сенат; этот день отмечается в Греции как День независимости), 1822 г. – принятие Эпидаврского органического статута, первой греческой конституции, 1830 г. – подписание Лондонского протокола по завершении русско‑турецкой войны 1828–1829 гг., в соответствии с которым Греция окончательно была признана независимым государством с конституционно‑монархической формой правления, 1974 г. – год падения диктатуры «черных полковников» и, наконец, 1975 г. – год принятия действующей в настоящее время Конституции, отменившей монархию.

Конституция Греческой Республики вступила в силу 11 июня 1975 г. В ее составе четыре раздела и сто двадцать статей. Поправки к Конституции могут вноситься парламентариями, принимаются они после двух голосований с перерывом не более месяца, но утверждаются только парламентом следующего созыва. Поправки, внесенные в 2001 г., позволяют говорить о кардинальном изменении Основного закона – редакции подверглись около восьмидесяти положений.

Главой государства является президент, которого избирают парламентарии. Полномочия главы государства длятся пять лет, но при этом допускается одно повторное переизбрание. В Греции для главы государства относительно высокий возрастной ценз – кандидату не может быть меньше сорока лет. Отец президента должен быть греком. Изменения, внесенные в Конституцию в 1986 г., передали значительную часть исполнительных полномочий от президента премьер‑министру. Интересна процедура инаугурации президента – вместо принятой в других странах клятвы он произносит молитву. Это связано с тем, что, по Конституции, православие является неотъемлемым началом греческой государственности. Присягу принимает глава Православной церкви Греции.

Законодательная власть принадлежит парламенту. Депутаты парламента (не менее двухсот и не более трехсот человек) избираются путем всеобщего прямого и тайного голосования на основе пропорциональной системы. Избирательным правом обладают граждане, достигшие восемнадцати лет. Для получения мест в законодательном органе партиям надо преодолеть трехпроцентный барьер. Срок депутатских полномочий – четыре года. Ежегодно в первый понедельник октября парламент собирается на очередную сессию, продолжительность которой в общей сложности не должна быть менее пяти месяцев. Возможен также созыв внеочередных сессий. Правом роспуска парламента обладает президент, но для этого нужны особые обстоятельства: либо подача в отставку двух составов правительства, либо двукратное выражение недоверия правительству со стороны парламента, либо предложение правительства, пользующегося доверием парламента.

Законодательная инициатива принадлежит парламенту и правительству. Президент обладает правом вето, однако оно может быть преодолено абсолютным большинством от общего числа депутатов. При чрезвычайных обстоятельствах президент может издавать декреты, имеющие силу закона.

Исполнительную власть осуществляет правительство – Совет министров. Премьер‑министра (как правило, лидера партии парламентского большинства) на основании консультаций с депутатами назначает президент страны. Остальные члены правительства назначаются президентом по представлению премьера. В своей деятельности правительство подотчетно парламенту.

Управление на местах производят выборные советы.

На горе Афон управление осуществляется Святым кинотом, в состав которого входят представители Святых монастырей.

 

Date: 2015-06-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию