Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. Согласно Основному закону, партии в ФРГ могут создаваться свободно





Согласно Основному закону, партии в ФРГ могут создаваться свободно. Однако те из них, которые стремятся причинить ущерб основам свободного демократического строя или устранить его либо угрожают существованию государства, считаются незаконными. Вопрос о том, насколько деятельность той или иной партии отвечает духу и букве Конституции, решает Федеральный конституционный суд.

С 1949 г. в политической жизни ФРГ важную роль играют Христианско‑демократический союз, Социал‑демократическая партия Германии и Свободная демократическая партия.

Христианско‑демократический союз (ХДС) основан в 1945 г. на территории английской и американской оккупационных зон. Оформился как единая западногерманская организация в 1950 г. Ярким представителем ХДС был К. Аденауэр, первый канцлер ФРГ, остававшийся у власти с 1949 по 1963 г. С 1945 г. действует также Христианско‑социальный союз (ХСС), популярный в Баварии. Христианские демократы задавали тон в Бундестаге и правительстве вплоть до конца 1960‑х гг.

Возрождение политического влияния ХДС связано с именем Гельмута Коля, который в 1982 г. был избран на пост федерального канцлера. Оставался у власти до 1998 г., когда ХДС проиграл выборы и главой правительства стал социал‑демократ Герхард Шрёдер.

Старейшей социалистической партией является Социал‑демократическая партия Германии (СДПГ), основанная в 1869 г. на базе Союза немецких рабочих обществ и Всеобщего германского рабочего союза. В конце XIX – начале ХХ в. СДПГ была самой влиятельной революционной партией, стоявшей у истоков создания II Интернационала. В годы фашистской реакции СДПГ была под запретом. После Второй мировой войны, когда деятельность партии была возобновлена, в ее рядах произошел раскол. В июне 1945 г. часть руководства СДПГ заключила соглашение о единстве действий с Коммунистической партией Германии (КПГ). На основе этого соглашения в апреле 1946 г. была создана Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ), получившая статус правящей в Германской Демократической Республике. Наследницей СЕПГ в объединенной Германии стала Партия демократического социализма (ПДС), которая в 2002 г. взяла себе новое название – Левая партия.

Рождением современной СДПГ следует считать Ганноверский съезд (Западная Германия), проведенный в мае 1946 г. Долгие годы председателем СДПГ был Вилли Брандт, в 1969 г. возглавивший коалиционное правительство СДПГ – СвДП (вынужден был оставить пост федерального канцлера после разоблачения в его окружении агента разведки ГДР). В ноябре 1976 г. В. Брандт был избран председателем Социалистического Интернационала (оставался на этом посту до кончины в 1992 г.). За нормализацию обстановки в Европе, которая стала возможной благодаря курсу «новая восточная политика», предусматривающему урегулирование отношений со странами социалистического лагеря, в 1971 г. В. Брандт был удостоен Нобелевской премии мира. В конце 1990‑х гг. лидером партии стал Г. Шрёдер, который вступил в ряды СДПГ еще студентом. До избрания федеральным канцлером Шрёдер возглавлял кабинет министров Нижней Саксонии. В 2004 г., проиграв на выборах блоку ХДС/ХСС, ушел в отставку с поста председателя СДПГ, а его преемником стал Франц Мюнтеферинг.

На фоне экономических проблем начала 1980‑х гг. влияние СДПГ в Западной Германии значительно ослабло. Одновременно укрепились позиции Свободной демократической партии (СвДП), созданной в 1948 г. Лидер СвДП Теодор Хейс в 1949–1959 гг. был первым президентом ФРГ. В 1974 г. СвДП возглавил Ганс Дитрих Геншер, сыгравший важную роль в восстановлении единства Германии. В настоящее время он является почетным председателем партии.

На выборах 2005 г. СДПГ и блок ХДС/ХСС получили почти одинаковое число голосов, но все же недостаточное для того, чтобы сформировать однопартийное правительство. В ходе переговоров ХДС/ХСС и СДПГ было решено, что новым канцлером Германии станет Ангела Меркель (ХДС). Ранее, в мае 2004 г., федеральным президентом стал выдвинутый партиями ХДС/ХСС и СвДП Хёрст Кёлер.

В Германии как нигде сильны позиции «зеленых», которые входят в коалицию с СДПГ. Есть и неонацистская Национал‑демократическая партия.

 

Date: 2015-06-05; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию