Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансового состояния и его показатели





Первым этапом при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности является анализ финансового состояния малого предприятия.

Финансовое состояние малого предприятия отражает способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие – финансовое состояние малого предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.

При проведении анализа финансового состояния первым этапом является проведение анализа структуры имущества и источников его формирования.

Исследование структуры и динамики финансового состояния производится при помощи сравнительного аналитического баланса, который получается из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств малого предприятия за отчетный период. Для оценки динамики и структуры рассчитывают три группы показателей:

- первая группа показателей – это изменение активов и источников формирования;

- вторая группа – показатели структуры, т.е. определение удельного веса строк баланса в итоговых показателях (рассчитываются на каждую дату);

- третья группа – показатели структурной динамики, т.е. изменение структуры (удельного веса) за период.

Все три группы показателей рассчитываются отдельно для актива, отдельно для пассива.

На данном этапе анализа следует выявить те статьи, которые подверглись наибольшим изменениям в течение отчетного года и, следовательно, оказали наибольшее влияние на финансовое состояние малого предприятия.

Одной из основных задач анализа финансового состояния малого предприятия является исследование показателей, характеризующих его финансовую устойчивость.

Она определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.

В зависимости от того, за счет каких источников сформировано имущество малого предприятия, определяется тип финансовой устойчивости.

Анализируя соответствие или несоответствие средств для формирования запасов и затрат, определяют абсолютные показатели финансовой устойчивости. Состав абсолютных показателей анализа финансовой устойчивости приведен ниже (см. табл.2.2).

Таблица 2.2 – Абсолютные показатели финансовой устойчивости

Показатель Формула расчета
2. Основные средства и вложения Ос = [стр.1100 (итог раздела1 баланса «Внеоборотные активы»)]
3. Наличие собственных оборотных средств Ес = Ис – Ос
4. Долгосрочные кредиты и заемные средства Кд = [стр.1400 (итог раздела 4 баланса «Долгосрочные обязательства»)]
5. Наличие собственных оборотных средств и долгосрочных источников для формирования запасов и затрат Ед = Ес+ Кд
6. Краткосрочные кредиты и займы Кк = [стр.раздела 5 баланса]
7.Общая величина основных источников средств для формирования запасов и затрат. Е∑ = Ед + Кк
8. Общая величина запасов и затрат З =[стр.1210 + стр.1220 раздела 2 баланса «Оборотные активы»]
9. Излишек (+) или недостаток (–) собственных оборотных средств ∆ Ес = Ес – З
10. Излишек (+) или недостаток (–) собственных оборотных средств и долгосрочных заемных средств для формирования запасов и затрат ∆ Ед = Ед – З
11. Излишек (+) или недостаток (–) общей величины основных источников средств для формирования запасов и затрат ∆ Е∑ = Е∑ – З

 

Показатели обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования ∆Е с, ∆Е д, ∆Е ∑ являются базой для классификации финансового положения малого предприятия по степени устойчивости.

При определении типа финансовой устойчивости используют трехмерный показатель[2]:

S = {S1(x1); S2(x2); S3(x3)}, (2.1)

где x1 = ∆ Е с; x2 = ∆ Е д.; x3 = ∆ Е ∑, а функция S(x) определяется условиями:

S(x) =1, если х ≥ 0; S(x) =0, если х < 0.

Выделяют 4 основных типа финансовой устойчивости (см. табл. 2.3).

Таблица 2.3 – Определение типа финансовой устойчивости

Тип финансовой устойчивости Трехмерный показатель Источники покрытия затрат Краткая характеристика
1.Абсолютная финансовая устойчивость   S= (1;1;1) Собственные оборотные средства (∆ Ес) Высокая платежеспособность; нет зависимости от кредиторов.
2.Нормальная финансовая устойчивость   S= (0;1;1) Собственные оборотные средства (∆ Ес) и долгосрочные заемные источники (∆ Ед.) Нормальная платежеспособность; эффективно используются заемные средства; высокая доходность производственной деятельности.
3. Неустойчивое финансовое состояние S= (0;0;1) Общая величина основных источников (∆ Е∑) Нарушение платежеспособности; необходимость привлечения дополнительных источников; возможность улучшения ситуации.
4. Кризисное финансовое состояние S= (0; 0;0)   – Неплатежеспособность малого предприятия; грань банкротства.

1) Абсолютная финансовая устойчивость определяется следующими условиями: S = {1; 1; 1}, т.е. ∆ Е с ≥ 0, ∆ Е д. ≥ 0, ∆ Е ∑ ≥ 0.

Этот тип показывает, что запасы и затраты полностью покрыты собственными оборотными средствами. Такой тип устойчивости нельзя рассматривать как идеальный, так как малое предприятие в этом случае не использует внешние источники финансирования в своей хозяйственной деятельности.

2) Нормальная финансовая устойчивость определяется условиями:

S = {0; 1; 1}, т.е. ∆ Е с < 0, ∆ Е д. ≥ 0, ∆ Е ∑ ≥ 0.

При нормальной устойчивости, гарантирующей платежеспособность, малое предприятие оптимально использует свои собственные и кредитные ресурсы, текущие активы и кредиторскую задолженность.

3) Неустойчивое финансовое состояние малого предприятия определяется условиями: S = {0; 0; 1}, т.е. ∆ Е с < 0, ∆ Е д. < 0, ∆ Е ∑ ≥ 0.

Оно характеризуется нарушением платежеспособности, в этом случае малое предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и затрат, наблюдается снижение доходности производства. Тем не менее, еще имеются возможности для улучшения ситуации.

4) Кризисное (критическое) финансовое состояние определяется:

S = {0; 0; 0}, т.е. ∆ Е с < 0, ∆ Е д. < 0, ∆ Е ∑ < 0.

В этой ситуации наблюдается наличие просроченной кредиторской и дебиторской задолженности и неспособность погасить ее в срок. Денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже кредиторской задолженности и просроченных ссуд. При неоднократном повторении такого положения в условиях рынка малому предприятию грозит банкротство.

После определения типа финансовой устойчивости рассчитываются коэффициенты, применяемые для оценки финансовой устойчивости малого предприятия, или относительные показатели финансовой устойчивости (приложение 8).

Финансовая устойчивость малого предприятия характеризуется состоянием собственных и заемных средств и анализируется с помощью системы финансовых коэффициентов с установленными базисными величинами, а также изучения динамики их изменений за определенный период.

Показатели ликвидности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния малого предприятия: если у малого предприятия обнаруживаются плохие показатели ликвидности, но финансовая устойчивость им не потеряна, то у малого предприятия есть шансы выйти из затруднительного положения.

Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности и показатели финансовой устойчивости, то такое малое предприятие – вероятный кандидат в банкроты. Преодолеть финансовую неустойчивость весьма непросто: нужно время и инвестиции. Для хронически больного малого предприятия, потерявшего финансовую устойчивость, любое негативное стечение обстоятельств может привести к роковой развязке.

Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость малого предприятия, является показатель удельного веса общей суммы собственного капитала в итоге всех средств, авансированных малому предприятию, т.е. отношение общей суммы собственного капитала к итогу баланса малого предприятия.

В практике этот относительный показатель получил название коэффициент автономии. По нему судят, насколько малое предприятие независимо от заемного капитала.

К автономии = Собственный капитал (2.2)
Общая сумма капитала

Для коэффициента автономии желательно, чтобы он превышал по своей величине 50%. В этом случае его кредиторы чувствуют себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью малого предприятия.

Производными от коэффициента автономии являются такие показатели как коэффициент финансовой зависимости и коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Коэффициент финансовой зависимости по существу является обратным к коэффициенту автономии. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании малого предприятия. Если его значение снижается до единицы (100%), то значит, малое предприятие полностью финансируется за счет собственных средств.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств – это отношение всего привлеченного капитала к собственному:

К заемных средств = Обязательства (2.3)
Собственный капитал

Смысловое значение первых двух показателей (коэффициента автономии и коэффициента соотношения заемных и собственных средств) очень близко. Практически для оценки финансовой устойчивости можно пользоваться одним из них (любым).

Коэффициент покрытия инвестиций характеризует долю собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме активов предприятия:

 

К покрытия инвестиций =   Собственный капитал + Долгосрочные обязательства (2.4)
Общая сумма капитала

Это более мягкий показатель по сравнению с коэффициентом автономии. В западной практике принято считать, что нормальное значение коэффициента равно около 0,9, критическим считается его снижение до 0,75.

В финансовом анализе наиболее часто находит применение коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами, показывающая какая часть оборотных средств малого предприятия была сформирована за счет собственного капитала.

Нормальное значение показателя не ниже 0,1.

К обеспеченности текущих активов = Собственные оборотные средства (2.5)
Текущие активы

Обеспеченность материальных запасов собственными оборотными средствами – это частное от деления собственных оборотных средств на величину материальных запасов, т.е. показатель того, в какой мере материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных.

Считается, что нормальное его значение должно быть 0,6 – 0,8.

К обеспеченности материальных запасов = Собственные оборотные средства (2.6)
Материально-производственные запасы

Следующим показателем, характеризующим состояние оборотных средств, является показатель маневренности собственного капитала.

К маневренности собственного капитала = Собственные оборотные средства (2.7)
Собственный капитал

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств малого предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами.

Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивости финансового состояния при неустойчивой кредитной политике.

Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние.

Индекс постоянного актива – коэффициент, характеризующий долю основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств.

Индекс постоянного актива = Недвижимость (2.8)
Источники собственных средств

Очень важным показателем финансовой устойчивости является коэффициент реальной стоимости имущества (он называется еще коэффициентом реальной стоимости основных и материальных оборотных средств в имуществе малого предприятия).

Он определяет, какую долю в стоимости имущества составляют средства производства. Наиболее интересен этот коэффициент для малых предприятий, производящих продукцию, хотя в известной степени он важен и для торговли.

Коэффициент рассчитывается делением суммарной величины основных средств (по остаточной стоимости), производственные запасов, незавершенного производства и малоценных и быстроизнашивающихся предметов (по остаточной стоимости) на стоимость активов малого предприятия (валюту баланса).

К реальной стоимости имущества = Реальные активы (2.9)
Общая сумма капитала

По существу, этот коэффициент определяет уровень производственного потенциала малого предприятия, обеспеченность производственного процесса средствами производства. Он очень важен, если данное малое предприятие предполагает установить договорные отношения с новыми партнерами – поставщиками или покупателями.

Коэффициент реальной стоимости имущества у таких поставщиков или покупателей поможет малому предприятию создать представление об их производственном потенциале и целесообразности заключения договоров с ними с этой точки зрения. На практике, нормальным считается ограничение, когда реальная стоимость имущества составляет более 0,5 от общей стоимости активов.

Date: 2015-05-23; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию