Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенная бухгалтерская отчетность





1) Малым предприятиям разрешается не представлять отчет о движении денежных средств, а также приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации").

2) Малые предприятия формируют бухгалтерскую отчетность, включающую бухгалтерский баланс (приложение 3) и отчет о прибылях и убытках (с 2012 года – отчет о финансовых результатах) (приложение 4), в которые включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям). А в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 6 Приказа Минфина России № 66н). Пояснение: решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

3) Малые предприятия не обязаны раскрывать информацию по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02" (Приказ Минфина РФ от 02.07.2002 N 66н).

4) Малые предприятия вправе отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, перспективно (п. 15.1. Приказа Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету") и др.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» субъект малого предпринимательства вправе самостоятельно принять решение о формировании бухгалтерской отчетности: 1) по упрощенной системе; 2) в общем порядке, т.е. малые предприятия вправе формировать предоставляемую бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что является предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия?

2. Какая существует взаимосвязь между анализом и диагностикой финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия?

3. Что Вы понимаете под методикой анализа и какими особенностями она обладает?

4. Какую информацию получает аналитик в результате горизонтального и вертикального анализа объекта?

5. Какие учетные и внеучетные источники информации для проведения АДФХД Вы знаете?

Ответы на вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности являются хозяйственные процессы предприятия, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов производственной системы. Эти процессы могут характеризоваться определенными результатами: объемом производства, его эффективностью, издержками, финансовым состоянием.

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия предполагает системное изучение всех видов деятельности малого предприятия на определенную дату и оценку полученных результатов. Диагностика предусматривает прогнозирование явлений, которые могут задержать достижение поставленных целей и решение задач. В результате диагностики вырабатываются корректирующие решения и/или пересматриваются цели и прогнозы. Диагностика без анализа невозможна.

3. Методика анализа - это совокупность аналитических процедур используемых для определения финансово- хозяйственного состояния предприятия.

4. Горизонтальный или динамический анализ позволяет установить абсолютные приращения и темпы роста. Вертикальный анализ характеризует структуру имущественных активов и источников финансовых ресурсов предприятия.

5. К учетным относятся данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета. К внеучетным – все остальные источники информации.


Date: 2015-05-23; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию