Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное значение для коэффициента абсолютной ликвидности





А. 0,5 и свыше

В. 0.2-0.25

С. 0,8-0.9

D. ничего из вышеперечисленного

14. А4 относят к:

А. наиболее ликвидным активам

В. быстрореализуемым активам

С. медленно реализуемым активам

D. труднореализуемым активам

 

Ответы на вопросы и задания для самоконтроля

  F   D
  A   A
  B,D   C
  B   C
  A   D
  D   B
  C,D   D

Тема 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛА

План:

3.1. Оценка деловой активности малого предприятия

3.2. Относительные показатели деловой активности

3.1. Оценка деловой активности малого предприятия

Деловая активность – это результативность работы малого предприятия от­носительно величины авансированных ресурсов или величины их по­требления в процессе производства.

Деловая активность проявляется в динамичности развития хозяйствующего субъекта, достижении им по­ставленных целей, а также скорости оборота средств:

- от скорости оборота средств зависит размер годового оборота;

- с размерами оборота, а следовательно, и с оборачиваемостью связа­на относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов;

- ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, мо­жет быть оценена:

а) скоростью оборота – количеством оборотов, которое делают за ана­лизируемый период капитал организации или его составляющие;

б) периодом оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложен­ные в производственно-коммерческие операции.

Финансовое положение организации, ее ликвидность и платежеспособность непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, воженные в активы, превращаются в реальные деньги.

Деловая активность малого предприятия измеряется с помощью системы ко­личественных и качественных критериев.

Качественные критерии – это широта рынков сбыта продукции (внутренних и внешних); деловая репутация малого предприятия, выражающая­ся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами данного малого предприятия; его конкурентоспособность; наличие постоянных постав­щиков и потребителей; степень выполнения плана, обеспечение выпол­нения поставленных задач и темпы роста основных показателей финан­сово-хозяйственной деятельности; уровень эффективности использова­ния ресурсов малого предприятия и т.п. Такие неформализованные критерии необходимо сопоставлять с аналогичными параметрами конкурентов, действующих в данной отрасли или сфере бизнеса.

Количественные критерии деловой активности характеризуются аб­солютными и относительными показателями.

Среди абсолютных показателей деловой активности необходимо вы­делить объем продаж готовой продукции, товаров, работ и услуг (обо­рот); прибыль и величину активов. Целесообразно учитывать сравни­тельную динамику этих показателей. Оптимальное соотношение между ними:

ТП > ТВ > ТА

где ТП, ТВ, ТА, – темпы роста соответственно прибыли, выручки от реали­зации продукции (работ, услуг) и активов (имущества, авансированных средств) малого предприятия.

Приведенное соотношение получило название золотого правила эко­номики малого предприятия: прибыль должна возрастать более высокими тем­пами, чем объемы реализации и имущества малого предприятия. Это означает, что издержки производства и обращения должны снижаться, а ресурсы малого предприятия – использоваться более рационально.

Однако на практике даже у стабильно прибыльного малого предприятия возможны отклонения от указанного соотношения. Причины могут быть самые разнообразные: крупные инвестиции, освоение производства новых видов продукции и технологий, реорганизация структуры производства и управления (стра­тегические изменения, организационное развитие), большие капитало­вложения на модернизацию, обновление и реконструкцию основных средств и др. Эти мероприятия зачастую вызваны влиянием внешней среды и требуют значительных капитальных затрат, которые окупятся в будущем.

Относительные показатели деловой активности характеризуют эффективность использования ресурсов (материальных, трудовых и фи­нансовых). Среди них особое место занимают показатели оборачиваемо­сти. И это объясняется тем, что со скоростью оборота связаны:

- минимально необходимая величина авансированного (задейство­ванного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (про­центы за пользование кредитом банка, дивиденды по акциям и др.);

- потребность в дополнительных источниках финансирования (и пла­та за них);

- сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными цен­ностями и их хранением;

- величина уплачиваемых налогов и др.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокуп­ным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов.

К числу первых следует отнести сферу деятельности малого предприятия (про­изводственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отрасле­вую принадлежность (не вызывает сомнения, что оборачиваемость обо­ротных средств на станкостроительном заводе и кондитерской фабрике будет объективно различной), масштабы малого предприятия (в большинстве случаев оборачиваемость средств на малых малого предприятиях значительно выше, чем на крупных, – в этом одно из основных преимуществ малого бизнеса) и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов оказывают экономическая ситуация в стране, сложившаяся система безналичных расчетов и связанные с ней условия хозяйствования малого предприятия.

Период нахождения средств в обороте в значительной степени опре­деляется внутренними условиями деятельности малого предприятия, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или ее отсутствием). Действительно, в зависимости от применяемой ценовой по­ртики, структуры активов, методики оценки товарно-материальных запасов малое предприятие имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих средств.

Различные виды активов малого предприятия имеют неодинаковую оборачи­ваемость.

Для оценки эффективности использования оборотных средства применяют показатели их оборачиваемости.

Коэффициент оборачивае­мости активов отражает, сколько раз за период оборачивается капитал, вложенный в активы хозяйствующего субъекта. Рост данного показателя говорит о повышении эффективности его использования. Еще одним па­раметром, оценивающим эффективность использования активов, являет­ся показатель продолжительности оборота в днях, рассчитываемый как отношение длительности анализируемого периода к коэффициенту обо­рачиваемости активов за данный период.

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улуч­шении использования оборотных средств. Чем меньше продолжитель­ность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, чем быстрее оборотные средства соверша­ют кругооборот, тем эффективнее они используются.

По показателям оборачиваемости рассчитывают сумму экономии оборотных средств (высвобождение) или сумму их дополнительного привлечения.

Экономия или перерасход оборотных средств могут быть определены как произведение суммы однодневной реализации (которая равна отношению объема реализованной продукции к количеству дней в периоде) и разницы в оборачиваемости отчетного и базисного (планово­го) периодов (в днях).

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в их высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования.

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, то от организации и эффективности их использования зависит не только процесс матери­ального производства, но и финансовая устойчивость.

3.2. Относительные показатели деловой активности

Порядок расчета основных показателей деловой активности (приложение 9), а также их краткая характеристика представлены ниже:

1. Производи­тельность труда (Пт), руб. – характеризует эф­фективность ис­пользования трудовых ресурсов и рассчитывается по формуле 3.1:

Пт = Выручка от реализации /Среднесписочная численность работников (3.1)

2. Фондоотдача (ФО) отражает эффек­тивность использо­вания основных средств; показыва­ет, сколько выручки приходится на 1 руб. стоимости основных средств.

ФО = Выручка от реализации /Среднегодовая стоимость основных средств (3.2)

3. Коэффици­ент общей оборачивае­мости капитала показывает ско­рость (количество) оборота всех средств малого предприятия (авансирован­ного капитала).

КОБЩ. ОБОР. = Выручка от реализации /Средний за период итог баланса (3.3)

4. Средний срок оборота капитала, дни характеризует продолжительность оборота всего капитала малого предприятия.

ТОБ.К. = 365/ КОБЩ. ОБОР. (3.4)

5. Коэффици­ент оборачи­ваемости оборотных средств (ОС) отражает скорость оборота материаль­ных и денежных ресурсов малого предприятия за анализируе­мый период, пока­зывает, сколько рублей оборота (выручки) прихо­дится на каждый рубль данного вида активов.

КОБОР. ОС. = Выручка от реализации /Средняя за период величина ОС (3.5)

6. Средний срок оборота оборотных активов, дни – выражает продол­жительность оборо­та мобильных акти­вов за анализируе­мый период.

ТОБ.ОС = 365/ КОБОР. ОС. (3.6)

7. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств показывает скорость оборота запасов и затрат, т.е. число оборотов за отчетный период, за который материальные оборотные средства превра­щаются в денежную форму.

КОБОР. МС = Выручка от реализации /Средняя за период величина запасов и затрат (3.7)

8. Средний срок оборота материальных средств, дни – характеризует продолжительность оборота материаль­ных средств за от­четный период, показывает ско­рость превращения запасов из матери­альной в денежную форму.

ТОБ. МС = 365/ КОБОР. МС (3.8)

9. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (ДЗ) показывает число оборотов за период коммерческого кредита, предостав­ленного малого предприятиям. При ускоре­нии оборачиваемо­сти происходит снижение значение показателя, что свидетельствует об улучшении ситуа­ции в расчетах с дебиторами.

КОБОР. ДЗ = Выручка от реализации /Средняя за период ДЗ (3.9)

10. Средний срок оборота дебиторской задолженности – показатель харак­теризует продолжи­тельность одного оборота дебитор­ской задолженности в днях. Снижение показателя – благо­приятная тенденция.

ТОБ. ДЗ = 365/ КОБОР. ДЗ (3.10)

11. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (КЗ) показывает ско­рость оборота за­долженности малого предприятия.

Ускорение неблагоприятно сказывается на ликвидности малого предприятия; если КОБОР. КЗ < КОБОР. ДЗ возможен остаток денежных средств у малого предприятия.

КОБОР. КЗ = Выручка от реализации /Средняя за период КЗ (3.11)

12. Продолжительность оборота кредиторской задолженности, дни – показывает период, за который малое предприятие покрывает срочную задолжен­ность. Замедление оборачиваемости, т.е. увеличение периода, характери­зуется как благо­приятная тенденция.

ТОБ. КЗ = 365/ КОБОР. КЗ (3.12)

13. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала (СК) отражает активность собственных средств или активность де­нежных средств, которыми рискуют акционеры или соб­ственники малого предприятия. Рост в динами­ке означает повыше­ние эффективности используемого соб­ственного капитала.

КОБОР. СК = Выручка от реализации /Средняя за период величина СК (3.13)

14. Продолжительность операционного цикла (ЦО) характеризует об­щее время, в тече­ние которого фи­нансовые ресурсы находятся в матери­альных средствах и дебиторской задол­женности. Необхо­димо стремиться к снижению значения данного показателя.

ЦО = ТОБ. ДЗ + ТОБ. МС (3.14)

На базе показателей оборачиваемости текущих активов и пассивов рассчитывается длительность финансового цикла. Она определяется в днях как сумма продолжительности оборота дебиторской задолженности и запасов за вычетом продолжительности оборота кредиторской задол­женности.

Чем больше продолжительность финансового цикла, тем больше потребность в оборотных средствах. Финансовый цикл начинает­ся с момента оплаты поставщикам (погашение кредиторской задолжен­ности) и заканчивается в момент получения денег от покупателей за от­суженную продукцию (погашение дебиторской задолженности).

15. Продолжительность финансового цикла (ЦФ) – время, в течение которого финансо­вые ресурсы отвле­чены из оборота. Цель управления оборотными средст­вами – сокращение финансового цикла, т.е. сокращение операционного цик­ла и замедление срока оборота кре­диторской задол­женности до приемлемого уровня.

ЦФ = ЦО – ТОБ. КЗ (3.15)

16. Коэффи­циент устой­чивости эко­номического роста характеризует устойчивость и перспективу экономи­ческого развития малого предприятия. Определяет возможности малого предприятия по расширению основной деятельности за счет реинвестиро­вания собственных средств. Показыва­ет, какими темпами в среднем увеличи­вается экономиче­ский потенциал малого предприятия.

КУР = Прибыль, направленная на развитие производства (реинвестиционная прибыль)

Средняя за период величина собственного капитала (3.16)

Показатели оборачиваемости оборотных средств могут исчисляться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

Изменение оборачиваемости средств выявляется путем со­поставления фактических показателей с плановыми показателями или показателями предшествующего периода. В результате сравнения пока­зателей выявляется ускорение или замедление оборачиваемости оборот­ных средств.

Основными факторами, влияющими на величину и скорость оборота оборотных средств малого предприятия, являются:

- масштаб деятельности (малый бизнес);

- характер деятельности, т.е. отраслевая принадлежность предприятия;

- длительность производственного цикла (количество и продолжи­тельность технологических операций по производству продукции, вы­полнению работ, оказанию услуг);

- количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов;

- география потребителей продукции и поставщиков;

- система расчетов за товары, работы, услуги;

- платежеспособность клиентов;

- качество банковского обслуживания;

- темпы роста производства и реализации продукции;

- учетная политика малого предприятия и др.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Финансовый цикл – это период оборота денежных средств…

A. как по отрасли, так и в экономике страны в целом в отчетном периоде

B. от момента поступления сырья и материалов до момента отгрузки готовой продукции

C. в течение финансового года

D. с момента погашения кредиторской задолженности за сырье до инкассации дебиторской задолженности

2. Показатели оценки деловой активности предприятия – это…

A. обеспеченность собственными оборотными средствами

B. коэффициент автономии

C. оборачиваемость оборотных средств

D. коэффициент покрытия

3. Средний срок оборота дебиторской задолженности определяется как отношение…

A. средней за период дебиторской задолженности к количеству дней в периоде

B. количества дней в периоде к средней за период дебиторской задолженности

C. коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности к количеству календарных дней в году

D. количества календарных дней в году к коэффициенту оборачиваемости дебиторской задолженности

4. Коэффициент оборачиваемости запасов сырья и материалов определяется как отношение…

A. себестоимости израсходованных материалов к средней величине запасов сырья и материалов

B. объема запасов сырья и материалов за период к сумме сырья и материалов в объеме продаж

C. суммы сырья и материалов в объеме продаж за период к себестоимости израсходованных материалов

D. средней величины запасов сырья и материалов к себестоимости израсходованных материалов

5. Собственные оборотные средства предприятия – это…

A. сумма стоимости товарных запасов и денежных средств предприятия

B. разность между внеоборотными активами и краткосрочными обязательствами

C. разность между балансовой прибылью и платежами в бюджет

D. разность между собственным капиталом и внеоборотными активами

6. Показатели оборачиваемости характеризуют…

A. рыночную устойчивость

B. платежеспособность

C. деловую активность

D. ликвидность капитала

7. Производительность труда рассчитывается как отношение…

A. численности работающих к объему продукции

B. объема продукции к оплате труда работающих

C. объема продукции к численности работающих

D. планируемого производства к численности персонала

8. К качественным критериям деловой активности относят:

А. степень выполнения плана

В. объем продаж готовой продукции, товаров, работ и услуг (оборот)

С. прибыль предприятия

D. величина активов

9. Скорость (количество) оборота всех средств предприятия (авансированного капитала) показывает

А. коэффициент общей оборачиваемости капитала

В. продолжительность операционного цикла

C. средний срок оборота оборотных активов в днях

D. коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Ответы на вопросы и задания для самоконтроля

  D   A   C
  C   D   A
  D   C   A

Date: 2015-05-23; view: 2079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию