Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматический учет оклада





Система iiko предоставляет возможность вести учет сотрудников, которым назначен фиксированный месячный оклад. Это позволяет в случае, если сотрудник работает весь месяц в штатном режиме (без переработок, больничных и т.п.), автоматически рассчитывать и начислять ему заработную плату в размере установленного оклада. В случае переработок таким сотрудникам оплата сверхурочного времени начисляется сверх оклада. Таким же образом учитываются недоработки – больничные, прогулы, увольнения.

Для работы механизма учета оклада необходимо выполнить следующие условия:

1. В настройках учета рабочего времени сотрудников задать среднее количество рабочих часов в месяце (в пункте меню АдминистрированиеНастройки торгового предприятия на закладке Учет рабочего времени в блоке Учет оклада). По умолчанию в этом поле задано 170 рабочих часов.

2. Настроить должности сотрудников, работающих на окладе, указать график работы «Оклад». В поле Повременный тариф будет установлено значение, равное окладу, деленному на среднее число рабочих часов в месяце, и это поле будет недоступно для редактирования.

3. Настроить оплату сотрудника в его карточке на закладке Оплата. Могут быть заданы фиксированные суммы, которые выдаются сотруднику, для этого предназначены поля Оклад и Аванс.

4. Настроить типовые смены, которые будут использоваться при формировании расписания работы сотрудников, работающих на окладе. Рекомендуется для окладников создать отдельные шаблоны (в т.ч. и отпуск, больничный и др.)

5. Назначить сотруднику расписание. В расчете будут участвовать смены, в течение которых была зарегистрирована хотя бы одна явка (неважно какой длительности). Если смена не подтверждена явкой – она не засчитывается.

Внимание! Если настроены автоматические удержания, то они также будут применяться и к окладникам. Их можно будет удалить или откорректировать.

6. Создать явки с нужными поправочными коэффициентами, которые будут подтверждать смены сотрудника.

Внимание! Система iiko по умолчанию рассчитывает заработную плату сотрудников по методу «по расписанию» (это позволяет в любой момент времени просмотреть приблизительные затраты на персонал).

Если все описанные выше условия выполнены, то можно произвести расчет оплаты по окладу. Для этого:

1. Откройте Сводный отчет по зарплате (пункт меню Сотрудники или Отчеты).

2. Нажмите кнопку ДействияПересчитать зарплату. В открывшемся окне укажите период для пересчета и установите галочку в поле Пересчитать оклад. Нажмите кнопку Пересчитать.

Внимание! При расчете оклада период должен быть равен календарному месяцу (начало периода – 1-й день месяца, конец – 1-й день следующего месяца). Если период иной, то расчет оклада будет некорректным.

 

По сотрудникам будет сформирована новая задолженность по алгоритму расчета оклада.

При необходимости вернуться к расчету задолженности «по расписанию» повторно перезапустите пересчет зарплаты, не устанавливая галочку в поле Пересчитать оклад.

 

Для учета переработок необходимо создать специальные смены с признаком «Переработка». Расчет по таким сменам производится методом «по расписанию» (по пересечению явки и смены). Оплата по сменам-переработкам, подтвержденным явками, начисляются сверх оклада.

Примечание. Примечание Оклад рассчитывается по формуле:

(Длительность смены − неоплачиваемое время) × Повременной тариф × Поправочный коэффициент явки

В расчете наравне с рабочими днями учитываются больничные, отпуска и прочие оплачиваемые нерабочие часы, подтвержденные явками с соответствующими поправочными коэффициентами. Смены с галочкой «Переработка» в расчете «по окладу» не учитываются.

Date: 2015-05-22; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию