Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В окне со списком существующих актов разбора (Товары и склады→ Акты разбора) нажмите кнопку Создать. Откроется окно Новый акт разбора





 

1. В поле Дата и время при необходимости измените дату и время создания документа. По умолчанию новый документ создается на текущую дату и время, заданное в настройках

2. В поле Со склада выберите название склада, с которого должен быть списан разбираемый продукт.

3. В поле На склад задайте название склада, на который должны быть оприходованы полученные ингредиенты.

4. Щелкните мышью по первой строке верхнего списка и в поле Товар выберите продукт (товар, блюдо, заготовку или модификатор), который необходимо переработать на полуфабрикаты или ингредиенты. В поле Количество укажите количество исходного продукта.

Акт разбора формируется для одного разбираемого продукта!

Если строка разбираемого продукта выделяется красным цветом, то это означает, что заданного количества данного товара или полуфабриката нет на складе. Для проведения такого документа потребуется специальное право, так как его результатом будет образование отрицательного остатка на складе.

Если в качестве разбираемого продукта выступает какое-либо блюдо, то для того, чтобы оно было в наличии на складе, необходимо зафиксировать это актом приготовления.

5. Перейдите к списку Ингредиенты и щелкните мышью по первой строке списка. Выберите в поле Товар один из ингредиентов разбираемого продукта, введите процентную долю себестоимости ингредиента в себестоимости разбираемого продукта, а также количество ингредиента, полученное из исходного продукта.

 

Процентная доля себестоимости ингредиента в общей себестоимости продукта рассчитывается следующим образом:

 

Доля ингредиента,% = «Себестоимость ингредиента»/«Себестоимость продукта»*100%

 

В сумме процентные доли себестоимости всех ингредиентов должны составлять 100%.

 

Пример Например, блюдо «Салат Летний» по технологической карте состоит из ингредиентов «огурцы», «помидоры» и «заправка». Себестоимость порции салата 90 руб. Себестоимости ингредиентов блюда равны 45, 35 и 10 руб. Процентная доля себестоимости огурцов в общей себестоимости блюда по приведенной выше формуле равна 45/90*100 = 50%. Доли себестоимости остальных ингредиентов соответственно равны 38,9% и 11,1%.

 

После ввода информации обо ингредиентах, составляющих разбираемый продукт, нажмите кнопку Сохранить и закрыть. По умолчанию акты переработки сохраняются с проведением.

 

В результате проведения документа товар или заготовка, указанные в первом списке, списывается со склада, заданного в поле Со склада, а товары, блюда или заготовки, определенные в качестве ингредиентов разбираемого продукта, приходуются на склад, заданный в поле На склад.

Акт разбора может быть распечатан. Для этого необходимо нажать кнопку Действия и выбрать пункт Печать. Откроется окно предварительного просмотра упрощенного отчета «Акт разбора», откуда может быть выполнена его печать. Также акт разбора может быть выгружен в формат MS Excel. Для этого необходимо нажать кнопку Действия и выбрать пункт Экспорт в Excel.

 

Акт реализации

Документом Акт реализации осуществляется регистрация данных о продажах.

На основании данных о продажах в течение операционного дня, зарегистрированных на кассе, формируется автоматический акт реализации. В нем будут присутствовать все блюда, которые списываются с одного склада (у них одно место приготовления). Данный документ проводится временем, заданным в общесистемных настройках. В нем содержится список проданных блюд и информация об их количестве и цене продажи на основании распечатанных чеков.

Акт реализации может быть создан вручную, а также могут быть внесены изменения в документ, созданный автоматически.

Для работы с актами реализации предназначен пункт меню Товары и склады ® Акты реализации. При его выборе открывается окно со списком документов, зарегистрированных за прошедший месяц. Период, за который отображаются данные, задается с помощью полей За период, с и по.

Если выполнить двойной щелчок мышью по одному из актов реализации, откроется окно с этим документом. В нем содержится информация о количестве и наименованиях проданных блюд, средней цене, по которой они были проданы (с учетом скидок), себестоимости и остатках блюд на складе после проведения данного документа.

Внимание! Если операционный день на кассе не закрыт, то вносить изменения в автоматически сгенерированный акт реализации нельзя. После закрытия дня данные документа могут быть отредактированы, а документ перепроведен.

Цена продажи блюда рассчитывается как средневзвешенное значение с учетом скидок, которые были сделаны на заказы, включающие это блюдо. То есть, рассчитывается цена блюда в каждом оплаченном заказе, данные значения суммируются и делятся на общее количество проданного блюда.

Для создания акта реализации вручную выполните следующие действия:

8. В окне со списком существующих актов реализации нажмите кнопку Создать.

9. При необходимости отредактируйте сгенерированный автоматически номер нового документа.

10. В поле Дата и время выдачи товара при необходимости измените дату и время, которыми документ должен быть проведен.

11. Если все блюда отгружаются с одного склада, то чтобы не задавать его для каждого блюда вручную, поставьте галочку слева от поля Место списания и выберите его из списка.

12. В полях Счет выручки и Расходный счет задайте счета плана счетов, на которых должны быть соответственно учтены деньги от реализации блюда и списана его стоимость (или стоимость его ингредиентов).

13. Для каждого реализованного блюда заполните поля документа.

Выберите название блюда из списка в поле Наименование товара у нас. Введите информацию о количестве и цене блюда, по которой он реализуется. Если в номенклатурной карточке данного блюда задана ставка НДС, то она будет автоматически учтена, но при необходимости данное значение может изменено / введено вручную.

Для каждого блюда в соответствующих колонках будут показаны его остатки до и после отгрузки со склада.

14. После ввода всех блюд нажмите кнопку Сохранить и закрыть. По умолчанию все документы сохраняются с проведением. Если Вам нужно сохранить акт реализации без проведения, удалите галочку из поля С проведением.

Акт реализации может быть распечатан. Для этого необходимо нажать кнопку Действия и выбрать пункт Печать. Откроется окно предварительного просмотра упрощенного отчета «Акт о реализации и отпуске изделий кухни», откуда может быть выполнена его печать.

Из Акта реализации может быть получен отчет о списании ингредиентов и готовых блюд по всему акту реализации, а также по выбранным блюдам. Для этого нажмите кнопку Действия и выберите пункт Списания продуктов. На основании выбранных позиций акта реализации будет сформирован список ингредиентов и блюд (в зависимости от метода списания), который отобразится в открывшемся окне отчета. Из этого окна Вы можете открыть карточку номенклатуры и получить отчеты о движении товара и о вхождении товара в блюда, выбрав для этого соответствующий пункт контекстного меню.

Аналогичным образом на основании документа может быть получен отчет о продаже. Для этого нажмите кнопку Действия и выберите пункт Продажа блюд и товаров. Из этого окна Вы можете открыть карточку номенклатуры, выбрав для этого соответствующий пункт контекстного меню.

 

Date: 2015-05-22; view: 1475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию