Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №1. Вы врач приемного соматического стационара





Вы врач приемного соматического стационара.

К Вам поступил ребенок 5 месяцев, который болен в течение недели ОРВИ. Получал амбулаторное лечение салицилатами и внутримышечные введения пенициллина 2 раза в день. На 8 день заболевания состояние больного резко ухудшилось, усилились симптомы интоксикации, дыхательной недостаточности (ЧД до 64 в мин.) температура тела до 39,40 С.

При перкуссии – слева притупление перкуторного звука с IV ребра, границы сердца смещены вправо. Аускультативно – резкое ослабление дыхания, слева хрипов нет.

 

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Обоснуйте план обследования ребенка.

3. В чем ошибка участкового педиатра?

4. Напишите направление в рентген-кабинет.

 

Задача №2.

Родители обратились с ребенком одного года с жалобами на отсутствие правого яичка в мошонке. Болеет с рождения. Кроме того, у ребенка при крике, натуживании появляется припухлость в правой паховой области. В покое исчезает. При осмотре никаких образований по ходу пахового канала, над лоном, на бедре не определяется. Левое яичко в мошонке, по своим размерам в полтора раза превышает норму. При осмотре – ребенок по физическому развитию соответствует своему возрасту. Половой член обычных размеров.

Общий анализ крови: Нb – 140г/л, эритроциты 4,4 тыс., тромбоциты 190 тыс., лейкоциты – 7,3 * 109/л, п – 2, с – 76, э – 2, лимф. – 15, моно. – 3%, СОЭ 14 мм/час.

Анализ мочи: без патологии.

1. Ваше мнение о диагнозе?

2. Какое обследование следует провести ребенку дополнительно?

3. Укажите срок начала лечения.

 

Задача3.

Вы врач- педиатр в районной больнице. К Вам пришли на прием с ребенком 4 лет с жалобами на отсутствие мочеиспускания в течение 8 часов. Ребенок с годовалого возраста жалуется на боли в животе. Полгода назад появилось частое болезненное мочеиспускание. Иногда обычным способом, стоя, помочиться не может. При этом мочится только «на корточках».

Объективно: ребенок беспокоен, мечется. Верхушка мочевого пузыря определяется на уровне пупка. Во время попытки мочеиспускания мальчик хватается за половой член. При пальпации по ходу уретры в промежности определяется плотное образование 1*1,5 см.

 

1. Чем вызвано отсутствие мочеиспускания, анурией или острой задержкой мочи?

2. Ваш предположительный диагноз?

3. Какова лечебная тактика?

 

Date: 2015-05-19; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию