Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детсткому населению страны





Интенсивное развитие детской онкологии в нашей стране и за рубежом в последние десятилетия позволило накопить большой опыт и подвергнуть научному обобщению ряд принципиальных аспектов данной проблемы. Организация онкопедиатрической службы является основополагающим моментом для создания объективных условий по оказанию разносторонней помощи детям с онкологическими заболеваниями. В настоящее время, в большинстве регионов России созданы и функционируют муниципальный и федеральные, а в ряде крупных центров - межобластные специализированные детские онкологические отделения. Во многих регионах страны развернуты кабинеты по оказанию поликлинической помощи детям с онкопатологией. Постоянный обмен опытом и анализ практической работы этих отделений, их научной деятельности, координируемой проблемной комиссией «Детская онкология АМН России», позволяет решить ряд принципиально важных вопросов организации и функционирования различных звеньев онкопедиатрической службы. Достоверно показано, что для полноценного оказания помощи детям со злокачественными новообразованиями необходимо выполнение следующих основных моментов:

1. Создание и четкое функционирование основных звеньев специализированной онкопедиатрической службы - поликлинического кабинета и стационара, в которых должны работать врачи, получившие подготовку по детской онкологии.

2. Постоянная активная многосторонняя связь указанных звеньев онкопедиатрической специализированной службы с не онкологическими педиатрическими поликлиниками и стационарами для повышения онкологической настороженности и улучшения своевременной диагностики злокачественных новообразований у детей. Каждое из указанных звеньев выполняет свои функциональные задачи, конечной целью которых является своевременная диагностика и адекватная терапия злокачественных новообразований у детей, и которые могут быть сформулированны следующим образом:

Педиатрическое поликлиническое отделение: предварительный диагноз, общепедиатрическое обследование, госпитализация.

Не онкологический педиатрический стационар: дообследование больного с установлением диагноза, перевод в онкологический стационар; проведение химиотерапии по рекомендации онкологов; при отсутствии детского онкологического отделения возможно осуществление хирургического вмешательства, как этапа комплексной терапии.

Поликлиническое онкопедиатрическое отделение (кабинет): организационно-методическая работа с получением достоверных статистических данных о заболеваемости и смертности детей с онкопатологией, ее структурой, причинах и этапах запущенности; диагностический и дифференциально-диагностический процесс; диспансерное наблюдение, создание групп «повышенного риска», амбулаторная специальная терапия; комплексная реабилитация.

Согласно приказу № 590 (1986г.) Минздрава РФ, поликлинический детский онкологический кабинет должен быть открыт в каждом областном, краевом и республиканском центрах страны. Исключтельно важным, на первых порах и основополагающим разделом его деятельности, является организационно-методическая работа, объем и разносторонность которой постоянно увеличиваются.

Для получения достоверных статистических данных важнейшее значение имеет регулярная сверка документации, получаемой онкодиспансером на первично выявленных больных, с истинным их количеством в педиатрических стационарах общего и специального профиля. Подобная сверка осуществляется врачами детского онкологического кабинета или специально выделенным сотрудником организационно-методического отдела.

Большой интерес представляют особенности структуры злокачественных новообразований. По данным онкопедиатрической службы Москвы, полученным за последние 11 лет, гемобластозы составили от 41,5 % до 55,8 %, в среднем 49,5 % от всех злокачественных новообразований. Среди солидных новообразований отдельных органов и тканей, наиболее часто встречаются опухоли центральной нервной системы (от 28 % до 32,7 %),почек (9,1 %-19,6 %),мягких тканей и костей (по 5,5 %-11,2 %),глаз и орбиты (3,4 %-12,7 %). Указанные данные в сопоставлении с сообщениями авторов других регионов показывают определенные расхождения в удельном весе ряда злокачественных новообразований. Одним из важнейших направлений функционирования онкопедиатрической службы является анализ причин позднего выявления опухолей и этапов запущенности, который позволяет проводить регулярную работу с педиатрами, детскими хирургами, отоларингологами и другими специалистами лечебно-профилактических учреждений педиатрической сети по повышению их знаний и онкологической настороженности. Основными причинами являются врачебные ошибки (недооценка и неправильная трактовка клинических и других данных, недостаточно и неадекватное обследование ребенка) - 65 %. Существенно реже среди этих причин встречается скрытое течение опухолевого процесса (до 20 %) и позднее обращение к врачу.

Консультативно-диагностическая помощь в детском онкологическом кабинета должна оказываться всем больным, направленным любым лечебно-профилактическим учреждением, при малейшем подозрении на опухолевый процесс. Наиболее целесообразно в связи с этим функционирование его при центральных детских больницах (республиканских, краевых, областных). Вместе с тем необходимо предусмотреть наличие различных диагностических служб (лабораторной, рентгенологической, цитологической и др.).

Доказана возможность и целесообразность проведения определенных программ химиотерапии в амбулаторных условиях, показавших в стационаре лечебный эффект. Четкая организация лечебной работы в поликлинике позволяет избежать серьезных осложнений, высвободить дефицитные детские онкологические койки для первичных больных, дает определенный экономический эффект.

Важнейшее значение имеет формирование «групп риска». В онкогематологическом кабинете - это в основном дети с лимфаденопатиями неясного генеза. При отборе детей в «группы риска» при эмбриональных солидных опухолях, большое значение имеет система медикогенетического консультирования, разработанная в ВОНЦ АМН РФ.

Детский онкологический стационар наиболее целесообразно развертывать при крупных онкодиспансерах или НИИ онкологии в виде межобластных или республиканских центров с коечным фондом не менее 40-60. Потребность в коечном фонде для обеспечения детей со злокачественными новообразованиями (включая гемобластозы) составляет 2,0 на 100 тысяч детского населения.

В последнее десятилетие ведущими научными онкопедиатрическими клиниками страны разработаны прграммы лечения большинства злокачественных новообразований (нефробластом, нейробластом, рабдомиосарком, ретинобластом, сарком костей, лейкозов, лимфогранулематоза, лимфосарком), изучены многочисленные факторы, определяющие прогноз заболевание. Результатом этого явились значительные, обнадеживающие успехи - не только непосредственная, но и отдаленная эффективность лечения. Если в начале 60-х годов

будущее детей, заболевших злокачественной опухолью, было безнадежным, то за сравнительно короткое время ситуация принципиально изменилась. Так, в настоящее время около 50 % детей с лимфобластным лейкозом живут более 5 лет; почти 80 % больных нейробластомой II стадии переживают 3 года без рецидивов и метастазов, с последующим благополучным прогнозом. Появились возможности проведения программ органосохраняющего лечения при ретинобластоме I-II стадии, локализованной остеогенной саркоме дистального отдела бедренной кости.

Вместе с тем, необходимо отметить значительный разрыв между достижениями в организации, диагностике и лечении злокачественных новообразований в ведущих онкопедиатрических отделениях страны и сети педиатрических учреждений. Главной причиной этого является отсутствие четкой системы оказания помощи детям со злокачественными новообразованиями во многих регионах страны.

Необходимо более активное преподавание основ детской онкологии в медицинских вузах, особенно на педиатрических факультетах и решение вопроса о последипломном обучении врачей-педиатров, для чего созданы курсы (кафедры) при ГИДУВ на базе отделений детской онкологии.

Решение поставленных вопросов позволит добиться дальшейшего прогресса в важнейшей проблеме педиатрии.

Тестовые задачи контроля знаний:

Date: 2015-05-19; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию