Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р е н т г е н о л о г и ч е с к о е и с с л е д о в а н и е. В распознавании опухолей у детей рентгенологическое исследование имеет исключительно большое значение потому





В распознавании опухолей у детей рентгенологическое исследование имеет исключительно большое значение потому, что скудные данные, полученные при расспросе родственников, компенсируются расширением объективных методов обследования. Кроме того, локализация наиболее распространенных опухолей у маленьких детей (забрюшинное пространство, брюшная полость) требует углубленного рентгенологического исследования. Особенно это касается детей раннего возраста, у которых распространены забрюшинная локализация опухолей, пороки мочеполовой системы, и сочетание пороков с опухолями.

Уже обычные обзорные снимки брюшной полости и забрюшинного пространства, легких и костей много дают для диагностики и дифференциальной диагностики. Патологическая тень со смещением петель кишечника в противоположную сторону (а в боковой проекции кпереди), позволяет заподозрить забрюшинно расположенную опухоль. Наличие патологического тенеобразования наиболее постоянный симптом забрюшинной опухоли, так же как и смещение газовых пузырей кишечника, особенно толстой кишки.

У детей раннего возраста, в тех случаях, когда опухоль достигает больших размеров, может определяться сколиоз поясничного отдела позвоночника, вершиной, обращенной в сторону, противоположную опухоли. На обзорной рентгенограмме при забрюшинной опухоли на пораженной стороне нередко отсутствует тень большой поясничной мышцы. Значительно реже на обзорных рентгенограммах живота удается обнаружить специфические признаки забрюшинных опухолей. Такими признаками являются наблюдаемые иногда тени кальцификатов, формы и размеры которых при различных опухолях отличаются друг от друга. При опухоли Вильмса, в 12 % наблюдений встречаются линейные дисковидные кальцификаты. Кальцификаты при нейробластоме имеют вид мелкоклеточных хлопьев и располагаются в центральных отделах патологического тенеобразования. При забрюшинной тератоме кальцификаты, как правило, имеют вид плотных включений разной формы и величины (в редких случаях можно наблюдать зубы и отдельные участки скелета).

Учитываются и изменения контуров почки, которые более характерны для опухоли Вильмса и редко встречаются при нейробластоме.

Изменение положения почек и мочеточников - один из наиболее часто встречающихся рентгенологических признаков забрюшинных опухолей у детей. При опухоли Вильмса направление и степень смещения пораженной почки зависит от величины и локализации опухоли. Опухоли небольших размеров не вызывают заметного изменения положения почки. Увеличение опухоли приводит к постепенному перемещению сохранившейся части почки в направлении, противоположному росту опухоли. Отмечается также отклонение мочеточника в сторону позвоночника, а при больших опухолях - за среднюю линию. Обычно при нефробластоме, пораженная почка смещается кверху или кнаружи и значительно реже - кнутри или книзу.

При нейробластоме изменения положения почек и мочеточников наблюдаются чаще, чем при опухолях Вильмса. В зависимости от уровня расположения нейробластомы, исходящей из параганглиев, и ее размеров имеет место боковое оттеснение верхнего полюса почки и мочеточника, или же всей почки и мочеточника.

На обзорном снимке грудной клетки можно увидеть опули средостения. Наиболее часто рентгенологически определяется нейробластома, которая может быть и случайной находкой. На рентгенограмме в таких случаях видна округлая или овальная гомогенная тень с четкими, ровными контурами, располагающаяся в заднем средостении. Опухоль всегда расположена

ассиметрично по отношению к средней линии тела и обычно определяется в реберно-позвоночном углу. Давление опухоли может иногда вызвать рентгенологически определяемые дефекты на боковой поверхности тела позвоночника, расширение межпозвоночного пространства, а в некоторых случаях сколиоз.

Из контрастных методов исследования наибольшее распространение получила экскреторная урография. Доступная в любых условиях и в то же время дающая большую информацию, она пользуется наибольшей популярностью у детских онкологов. Экскреторная урография во многих случаях позволяет провести дифференциальный диагноз между пороками развития и опухолями мочеполовой системы, между опухолями, расположенными в брюшной полости и забрюшинном пространстве. Выявляя рисунок чашечно-лоханочного аппарата почки, она указывает на пороки развития (удвоение почки, например), поражение опухолью самой почки или сдавление ее извне; на это указывает состояние и положение мочеточников. Изменение рисунка чашечно-лоханочного аппарата является одним из важнейших диагностических и дифференциально диагностических признаков при забрюшинно расположенных опухолях у детей.

Абдоминальная аортография прочно вошла в практику клиник детской онкологии. Проведение ангиографии показано при всей опухолях брюшной полости и забрюшинного пространства. Ангиографическое исследование позволяет провести дифференциальный диагноз между опухолевым и кистозным поражением, между опухолью и пороком развития. Это исследование позволяет оценить связь опухоли с сосудами, точно выделить участки поражения, а иногда и тип злокачественного новообразование (Пашков Ю.В. 1976). Абдоминальная аортография необходима при решении вопроса о проведении оперативного вмешательства при опухолях печени, при двусторонних нефробластомах.

В диагностике иногда используются и более простые методы исследований (контрастирование воздухом - ретропневмоперитонеум), но они не дают десятой доли той информации, что ангиографические методы. Следует также указать, что введение воздуха у маленьких детей ограничено по объему, и его не всегда хватает для того, чтобы контрастировать опухоль. Говоря об исследовании желудочно-кишечного тракта с контрастом, следует указать, что его используют обычно в целях дифференциальной диагностики. Как мы уже указывали, желудочно-кишечный тракт у детей поражается опухолевым процессом крайне редко (у детей старшего возраста чаще). Применение бариевой взвеси надолго откладывает проведение других рентгенологических контрастных методов исследования и тем самым удлиняет сроки обследования. Поэтому, исследование желудочно-кишечного тракта с барием используется для диагностики возможных пороков развития кишечной трубки, симулирующих опухоль, после того как проведены все остальные исследования.

Радиозотопные исследования являются одним из ценных диагностических тестов и широко внедрены в детскую онкологию. Они легко выполняются, не дают осложнений, позволяют не только выявить патологический очаг в печени, почках и других органах, но и оценить эффективность лечебных мероприятий.

Большие надежды возлагают на аксиальную компьютерную томографию. Этот метод, основанный на способности поглощения мягкими тканями рентгеновских лучей, в разной степени позволяет решать сложные диагностические задачи. Он широко применяется у детей старше 3 лет и дает хорошие результаты, особенно в тех случаях, когда сочетается с аортографией. Этот метод абсолютно безопасен, безболезнен, обладает большой информативностью и, безусловно, требует широкого внедрения в практику детской онкологии.

Лапароскопия широко распространена в онкологии, однако в нашей клинике она используется редко и чаще у детей старшего возраста, так как у маленьких детей диагноз устанавливается в большинстве наблюдений обычными методами исследования. В крайне трудных случаях диагностики, большинство хирургов предпочитают пойти на оперативное вмешательство, которое наряду с диагностическими задачами позволяет решить и лечебные. Редкое поражение опухолью брюшной полости и брюшины (за исключением печени), также ограничивает показания к лапароскопии.

Диагностическая лапаротомия является конечным этапом диагностического процесса. При выполнении диагностической лапаротомии у детей раннего возраста, необходимо учитывать малые размеры брюшной полости и большие размеры самого новообразования (большие опухоли у маленьких детей). Ревизия брюшной полости и забрюшинного пространства, при этом затруднены (это не служит противопоказанием для лапароскопии). Поэтому, в ряде случаев ревизию приходится проводить после удаления опухоли. Хирург, идущий на диагностическую операцию у ребенка грудного возраста, должен быть готовым к тому, что сразу придется выполнять и радикальное хирургическое вмешательство. Но в большинстве ситуаций этого не бывает. Диагностическая операция у маленьких детей и,особенно, у новорожденных - серьезное

Вмешательство. К нему следует прибегать лишь в тех случаях, когда все остальные диагностические возможности полностью исчерпаны.

 

Date: 2015-05-19; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию