Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические симптомы вывихов





Клиническая картина травматических вывихов типичная. При опросе пострадавшего выясняют обстоятельства травмы, причины и механизм вывиха, не было ли раньше вывиха или других повреждений и заболеваний данного сустава. Основными жалобами больного являются боль и невозможность движений в суставе, иногда чувство онемения конечности, что говорит в пользу травматического неврита определенного нерва. При вывихе боль появляется в момент травмы и продолжается после нее, иногда она настолько резкая, что любые, даже небольшие движения пострадавшей конечности невозможны.

При осмотре больного выявляются ряд симптомов, которые можно разделить на две группы: общие и патогномоничные для вывиха. К первым относятся: отсутствие активных движений в пострадавшем суставе, резкое ограничение пассивных движений и функций всей конечности, боль при ощупывании области поврежденного сустава, изменение длины конечности. Ко вторым симптомам, характерным для вывихов, относятся: деформация (или нарушение конфигурации сустава), отсутствие головки кости на обычном месте и обнаружение ее на новом определенном месте, так называемый «симптом пружинистой подвижности». Первостепенное значение имеет симптом «нарушение конфигурации сустава». Деформация сустава в большинстве случаев бывает настолько характерна, что можно поставить диагноз уже при наружном осмотре пострадавшего, а в ряде случаев не только определить вывих, но и вид его. Например, для задних вывихов бедра характерны приведение и внутренняя ротация ноги, а для передних - отведение и наружная ротация. Наружным же осмотром можно определить изменение длины конечности, которое позже подтверждается измерениями.

Ощупыванием почти всегда можно установить отсутствие головки кости на нормальном месте. Пальпация при этом должна быть сравнительной и производиться одновременно в одинаковых областях суставов.

Приведем клинический пример: если встать позади пострадавшего и положить большие пальцы рук на акромиальные отростки, а кончиками указательных пальцев надавить ниже ключично-акроминального сочлечения, то при этом на стороне вывиха плеча палец приникает на значительную глубину, не встречая сопротивления со стороны бугорка и головки плечевой кости (симптом Лежара). Можно достаточно легко определить и новое месторасположение головки. Для этого одной рукой нужно ощупывать предполагаемое (по данным наружного, визуального осмотра) место расположения головки, а другой осторожно производить незначительные пассивные ротаторные движения пострадавшей конечности - ощупывающая рука при этом почувствует движение головки. Если, не меняя положение рук, вместо ротаторных движений произвести пассивное приведение или отведение пострадавшей конечности, то выявляется характерное сопротивление, напоминающее растяжение пружины. Этот патогомоничный для травматических вывихов признак, носит название «симптома пружинистой подвижности».

 

Date: 2015-05-19; view: 1380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию