Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила осмотра пострадавшего





Диагностика перелома базируется на данных анамнеза, объективного обследования и рентгенологического исследования. Приступая к обследованию пострадавшего, врач прежде

всего должен собрать анамнез. При опросе больного и сопровождающих его лиц нужно выяснить обстоятельства и механизм травмы. Необходимо узнать где и как произошла травма, в какое время; в каком положении находились рука, нога или туловище больного, направление травмирующей силы, какая сила действовала - прямая или косвенная. Если перелом открытый, то каким образом произошло повреждение покровных тканей. Необходимо сделать вывод о виде травмы (автодорожная, уличная, спортивная, школьная, бытовая).

При наличии перелома пострадавшие обычно жалуются на боль в область поврежденного сегмента. Боль, возникшая во время травмы, зависит от степени повреждения конечности, иногда она настолько сильна, что является причиной шока. Но, даже будучи не такой интенсивной, боль при переломе всегда является тягостной для больного, который старается найти для пострадавшей конечности положение, обеспечивающее наименьшее проявление боли. В зависимости от вида, локализации повреждения и интенсивности боли, положение конечности, туловища может быть активным, пассивным или вынужденным.

Переломы со смещением отломков практически всегда приводят к деформации конечности. Поэтому необходим тщательный наружный осмотр, при этом проводится исследование, сравнительное со здоровой конечностью. Перед осмотром следует достаточно обнажить больного: при повреждении верхней конечности - до пояса, а при повреждении нижней конечности - всего. Так как в подавляющем большинстве случаев смещение отломков при переломах является типичным, то есть обусловленным определенным механогенезом в зависимости от уровня нарушения целости кости, то деформация и положение конечности будут соответствовать характеру смещения отломков и уровню перелома. Например, при переломе бедренной кости в верхней трети, деформация бедра будет в виде «галифе»; при переломе шейки бедренной кости вся нога находится в пассивном положении наружной ротации, а при переломе дистального метафиза лучевой кости отмечается штыкообразная деформация нижней трети предплечья. Боль, пассивное положение конечности, явно выраженная деформация уже не оставляют сомнений о наличии перелома со смещением отломков. Кроме того, наружным осмотром определяют припухлость пострадавшего сегмента скелета, отек, а позднее гематому, которая может распространяться далеко за область перелома.

Существенным диагностическим приемом является пальпация. Производить ее нужно нежно, без резких движений, не допуская грубых надавливаний. Следует признать недопустимым выявление патологической подвижности отломков и симптомов крепитации.

Без определения этих симптомов можно легко обойтись, а применение манипуляций, показывающих их наличие, вызывает резкую боль и дополнительную травму мягких тканей, сосудов и нервов. Пальпация всей ладонью - общая пальпация - определяется местное повышение температуры в области перелома, плотность отечных и инфильтрированных тканей. Локализированная пальпация одним пальцем правой руки начинается издали, постепенно приближась к месту перелома, где отмечается четко выраженная боль. Особенно показан этот вид пальпации при переломах без смещения отломков, когда нет деформации и только наличие резкой границы и очерченности болевой зоны, свидетельствует о нарушении целости кости. К переломам, обнаруживаемым по наличию местной болезненности, относятся вколоченные, поднадкостничные, перелом ладьевидной кости.

Нарушение функции отмечается при всех переломах, а при переломах со смещением отломков настолько резко, что попытка к движению конечности вызывает резкие боли и появление ненормальной, патологической подвижности. Патологическая подвижность - это появление подвижности на протяжении кости. Этот симптом хорошо заметен при переломе длинных трубчатых костей. Специально проверять его не следует, так как это приводит к сильным болевым ощущениям. При попытках больного к движениям, перекладывании пострадавшего, наложении шины появляется костный хруст - крепитация. Нарочитое вызывание крепитации путем искусственного трения костных отломков друг о друга, весьма опасно, так как это приводит к травме тканей, сосудов и к жировой эмболии. При нарушении целости кости и в результате тяги спастически сократившихся мышц, происходит укорочение конечности вследствие смещения отломков по длине. Оно определяется сравнительным измерением здоровой и пострадавшей конечностей. Измерение нужно производить между постоянными костными точками. Например, плечо измеряют от акроминального отростка лопатки до наружного надмыщелка плечевой кости; предплечье - от головки кости до шиловидного отростка; голень - от головки малоберцовой кости до наружной лодыжки; бедро - от большого вертела до наружного мыщелка бедренной кости.

Date: 2015-05-19; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию