Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о травматизме, классификация переломов





Понятие травматизм - составляют травматические повреждения мягких тканей и органов, костей и суставов и другие несчастные случаи, вызывающие в тканях нарушения анатомических структур и физиологических функций. Детский травматизм - одна из прогрессирующих социальных опасностей, которая угрожает здоровью и жизни детей. Различают следующие виды детского травматизма: бытовой, уличный, школьный, спортивный, транспортный. Название травмы указывает, что травма соответственно произошла в домашних условиях или около дома, на улице, в школе, при занятии спортом как организованном, так и неорганизованном, в результате автодорожных происшествий. Уровень каждого из видов травматизма находится в зависимости от возраста детей. Например, среди детей дошкольного возраста преобладает бытовой травматизм, у детей младшего и среднего школьного возраста - уличный и спортивный. Наиболее тяжелый вид травматизма - транспортный, при котором смертность достигает 10-40 %.

В зависимости от интенсивности силы, действующей на кость и степени нарушения ее целости, переломы делятся на полные - полное нарушение непрерывности кости; неполные - когда свзь между отломками нарушена не на всем протяжении (трещина или надлом, переломы по типу «зеленой веточки»). Отрывные переломы - при которых отрываются костные участки в месте прикрепления сухожилий и связок (отрыв надмыщелков плечевой кости, дистального фрагмента внутренней лодыжки, отрывной перелом ости подвздошной кости и др.). В детском возрасте часто происходят переломы костей при сохранении целости надкостницы. Такие переломы называются поднадкостничные.

По локализации различают: д и а ф и з а р н ы е, м е т а ф и з а р н ы е и э п и ф и з а р -

н ы е переломы. Метафизарные переломы можно отнести к о к о л о с у с т а в н ы м, а эпифизарные - к в н у т р и с у с т а в н ы м. Иногда эпифизарные переломы сопровождаются подвывихом или вывихом в суставе. Такие переломы называются п е р е л о м о-в ы в и х а м и. Плоскость излома может проходить у детей через зону росткового хряща, в таком случае перелом называется э п и ф и з и о л и з. Если при этом линия излома проходит и через метафиз, прилегающий к ростковой зоне, то перелом носит название - о с т е о э п и ф и з е о-

Л и з.

По характеру сопутствующего повреждения мягких тканей переломы подразделяются на закрытые и открытые. К закрытым относят переломы, при которых сохранена целость кожного покрова, к открытым - те переломы, при которых нарушена целость кожи и подлежащих тканей.

В зависимости от того, в каком направлении плоскость излома пересекает кость, различают поперечные, косые, продольные и винтообразные (спиралльные) переломы. Все они могут быть оскольчатым и. Такой вид перелома бывает, как правило, при огнестрельном повреждении.

Кроме того, переломы подразделяются еще на две группы:

1. Травматические переломы, то есть переломы здоровой кости.

2. Патологические переломы кости, структура и прочность которой нарушены каким-либо патологическим процессом (опухоль, отеомиелит, дисплазия и т.д.).

Date: 2015-05-19; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию