Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период скрытых внутренних конфликтов в отряде





Уже в оргпериоде, на этапе адаптации, по мере формирования межличностных отношений, определения лидеров и аутсайдеров, рождаются внутренние скрытые конфликты. Дело в том, что одни ребята, познакомившись со сверстниками, найдя определенное место в заданном сообществе, удовлетворены, а другие – нет. Чаще всего – это конфликт перспектив связанный со своей ролью в межличностном общении. В этом периоде доминирующей потребности нет.

 

Состояние:

равнодушие, связанное с крушением ожиданий;

напряжение, связанное с чувством одиночества и незащищенности;

активность, связанная с укреплением лидерских позиций;

неудовлетворенность разобщенностью отряда у тех, кто принял для себя и усвоил законы отношений внутри отряда, не осуществимые перспективы в деятельности отряда.

 

Содержание межличностных отношений: неофициальное обсуждение существующих порядков (сплетни). Организационная структура существует нормально, в структуре «малых групп» идет интенсивное укрепление групп общения, не связанных с перспективами деятельности. Есть ребята, выпадающие из социальных связей отряда.

 

Задачи: анализ состояния, причин сложившихся проблем и прогноз развития отношений. Необходимо способствовать сплоченности отряда, для этого: 1. вывести частные мнения и оценки внутренней атмосферы на арену широкого демократического обсуждения; 2. добиться единства оценок и мнений по наиболее важным вопросам жизни и отношений в отряде; 3. определить ближайшую коллективную деятельность, актуальную для всех и каждого; 4. способствовать успеху и укреплению этой коллективной деятельности.

 

Деятельность: В этот период вожатому необходимо постоянно разговаривать с ребятами. Кроме коллективного обсуждения деятельности и жизни отряда необходимо найти время для общения с каждым ребенком. Можно провести тестирование, куда включить таких три вопроса:

Что тебе нравится в нашем отряде?

Что тебе не нравится в нашем отряде?

Что ты готов сделать для того, что бы наш отряд стал самым дружным и инициативным?

 

Данная анкета будет лучшим помощником в анализе положения дел в отряде. Лучшее мероприятие в этот период – это отрядный костер и игры вокруг него. Можно вовлечь всех детей: мальчики собирают дрова, девочки готовят еду, музыкант отряда настраивает гитару, а вожатые во всем помогают.

 

Маленькие педагогические советы: Скрытые конфликты необходимо вывести из сферы межличностных отношений на арену всеобщего обсуждения и принятия коллективного решения по поводу их исчерпания.

 

Противоречия в отряде преодолеваются, если поставлена увлекательная для всех групп перспектива, если обогащается содержание той деятельности, в которую вовлекаются все группы, через корректировку ценностей, ориентированных на уважительное отношение к каждому в отряде. Группы начинают осознавать себя как часть целого коллектива – отряда.

 

В своей деятельности вожатому не следует переводить конфликт в плоскость: «Вы поступили плохо и поэтому я обиделся». Это только усугубит положение. Дети так же подхватят Ваше настроение, и ответом на то, что у них плохо идут дела в отряде будет: «У нас все плохо, потому что у нас плохой вожатый». Нельзя так делать. Вы вожатый. Вы должны набраться терпения и найти причину конфликта. Если это конкретный ребенок и его поведение, то необходимо с этим ребенком поговорить. Но, ни в коем случае нельзя обижаться на всех детей сразу! Каждый виноватый ребенок должен понимать причину своей вины, должен осознать негативную сторону своего поступка, и понять, что в отряде «плохое» осуждается, а «хорошее» приветствуется и поддерживается.

 

Нельзя искусственно создавать конфликт. С одной стороны это может показаться очень эффективный метод решения проблемы. Но подумайте, стоит ли его делать. Период конфликтов может проходить в явной форме, а может пройти достаточно мягко, и благоприятно для вашего отряда. И не стоит удивляться, если у кого-то в отряде есть проблемы, а у кого то все благоприятно.

 

Во время периода «скрытых внутренних конфликтов», вожатый должен занимать позицию мудреца, который решит все проблемы, но что бы такую позицию занять, ему необходимо доверие ребят, их поддержка. Кроме того, многие ребята, которые работают в лагерях боятся слова «конфликт». А ведь конфликты – неотъемлемая часть нашей жизни, и не стоит их бояться. Их нужно использовать в педагогических целях, что бы научить детей жить в обществе. Любой конфликт требует изменений правил, норм и положений детей в отряде, а возможно и требует применения новых приемов педагогики. Конфликт изменяет и измеряет нашу самооценку и может стать мерилом наших достоинств.

 

Условиями для выхода из кризиса являются: Умение вожатого анализировать и прогнозировать ситуацию, владеть приемами проведения групповой дискуссии. В период конфликтов вожатому необходимо найти время и способы для проведения решающего разговора и увидеть как ребята ведут себя по отношению к сложившейся конфликтной ситуации. При проведении таких разговоров, вожатому нужно быть максимально демократичным и справедливым. Распространенная ошибка – это «следование за лидером отряда». Такое может случиться, на пример, если лидер в отряде мальчик, к которому проявляет симпатию вожатая девочка, либо ребенок лидер в детском коллективе, но «отрицательный» или «негативный» лидер в становлении коллектива. Это может быть постоянный нарушитель дисциплины, или самый медленный, но притягивающий к себе ребят каким-то из своих умений. В разговорах подобного рода, когда решается назревший в отряде конфликт, необходимо отстраниться от придирок к быту и мелочам, а сосредоточиться на вещах глобальных! Вожатый однозначно должен быть противником эгоизма, хамства, равнодушия, замкнутости и одиночества. Он должен подавлять эти чувства в своем отряде.

 

Подводя итоги, скажем, что в решении конфликтов необходима положительная перспектива. Что это такое? Это коллективная деятельность, которая должна быть направлена на радостное переживание. Вспомните себя. В данном случае я говорю об ожидании праздника и подготовке к нему. Примерно такие чувства должны возникать у ребят после разговора. Праздником, вот чем должен стать для ребят день, после разговора о конфликтах. Праздником ведущим к пониманию и удовлетворению. Но, что бы такой праздник состоялся – необходимо будет задействовать всех.

 

Итоги и показатели успешной деятельности:

приняты новые, конкретные нормы и ценности жизни отряда или актуализированы и конкретизированы те, что уже были сформированы, но бездействовали;

переформирована официальная структура к предстоящей коллективной деятельности;

у всех есть желание и воля к единству и участию в предстоящем коллективном деле и заложен фундамент успеха в задуманной деятельности.

 

Date: 2015-05-19; view: 1206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию