Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая встреча с детьми - Вы к ней готовы?





Первое впечатление от встречи вожатого и детей будет иметь огромное значение для каждого в течение всей смены. Именно поэтому к первой встрече всем необходимо быть готовым и морально, и "материально".

К моральному багажу можно отнести: ваше хорошее настроение, заблаговременную подготовку, поддержку напарника и коллег, знание, что вас с нетерпением ждут самые замечательные в мире дети, и то, что у вас все получится.

"Материальный" багаж к вашей встрече тоже богат. Прежде всего, вам нужно заранее привести в порядок: ваш внешний вид; выражение лица; тембр голоса; вашу жестикуляцию.

 

Если вы мужественно выдержите эти три дня, не надорвете голос, не упадете от недосыпания в обморок, если вы претворите в жизнь хотя бы половину из запланированного, и хотя бы три минуты побеседуете по душам с каждым ребенком - дальше все пойдет "как по маслу".

 

Итак, что же должен сделать вожатый за это время…

Формирование временного коллектива - Одна из первейших задач, стоящих перед вожатым во время оргпериода – создать из группы, чаще всего незнакомых друг с другом ребят, дружный коллектив, где каждый ребенок будет чувствовать себя комфортно, создать доброжелательную атмосферу, выявить среди детей лидеров, разделить ребят на микрогруппы (патрули, звездочки, звенья и т.п.), перезнакомить всех, “задать настроение” на всю смену… Короче говоря - создать КОМАНДУ. Это трудно, но от того, как вожатый справится с этой задачей, зависит едва ли не половина успеха в дальнейшей работе.

Формирование норм и правил - ОЧЕНЬ ВАЖНО! В первый же день! На первом же отрядном сборе! Объяснить детям, что можно, что нельзя и “ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ”…… Сюда входит и общие правила лагеря, и те правила, которые вы хотите ввести в отряде, и запреты, и правила пользования чем либо, и общая информация о душах, розетках, магнитофонах, и МНОГО чего еще….Сделать это можно разными способами, но сделать это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.

«Вживание» и снятие напряжения - Ребенок, приехавший в лагерь, не важно впервые или нет, так или иначе, испытывает эмоциональный шок. Незнакомое место, новые люди, какой то взрослый, вообразивший себя самым главным.…И рядом нет мамы с папой, знакомых и друзей, и непонятно, как еще все сложится…и страшно и интересно одновременно. Задача вожатого, как можно раньше снять это напряжение. Показать ребенку, что вокруг друзья, что будет интересно, что никто не обидит.

Постановка задач на смену - Предварительное планирование – важный подготовительный этап в работе вожатого. И мы надеемся, что Вы, конечно, его провели. Но, как известно, даже самый хороший и подробный план нуждается в корректировках. В первые дни в лагере Вы более близко познакомитесь со своим отрядом и, возможно, поймете, что некоторые запланированные Вами дела “не пойдут”. Может изменится общелагерная программа или просто погода будет дождливой. И одной из целей оргпериода будет корректировка плана Вашей работы. Так же, более полно оценив Ваш отряд, пообщавшись с ребятами и напарниками, нужно будет наметить задачи смены. Говоря проще - на что будет нацелена Ваша работа с отрядом. Просто отдохнуть и повеселиться, сделать упор на сплочении отряда, затронуть социальные аспекты, акцентировать свою работу на развитии личностных качеств ребят, на групповой работе и так далее.

Date: 2015-05-19; view: 1333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию