Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая ситуация 1.9





Некоторые руководители пытаются улучшить показатели своей финан­сово-хозяйственной деятельности с помощью вексельной схемы взаимо­расчетов.

Суть схемы заключается в том, что компания принимает в качестве пла­ты за поставляемую ею продукцию не денежные средства, а векселя поку­пателей. А затем расплачивается этими бумагами со своими поставщика­ми. Но поскольку рыночная цена долговых обязательств заведомо ниже их номинальной стоимости, поставщики принимают векселя к оплате с дис­контом. Например, вексель номиналом 100 тыс, руб. засчитывается по цене 80 тыс.

Руководители компании при этом искренне уверены, что никому не при­носят вреда. Предприятие получает большую выручку. Все довольны. А то, что долги нельзя продать по номиналу, понятно даже акционерам.

Забывают только об одном - налоге на прибыль.

В результате использования вексельной схемы компания получает одновременно прибыль и убыток. Прибыль - от основной деятельности: доход предприятия определяется как балансовая стоимость обращающихся век­селей. А убыток - от продажи ценных бумаг: разница между балансовой сто­имостью и ценой отчуждения векселей. Но, поскольку убыток от реализации ценных бумаг не уменьшает налогооблагаемую прибыль от основной дея­тельности, компания платит налог на прибыль с неполученной выручки.

 

На Западе стоимость услуг хороших налоговых консультантов сопоста­вима со стоимостью услуг первоклассных адвокатов. В России головная боль по поводу налоговых издержек снимается во многих случаях методом до­говоренностей. Небольшие фирмы договариваются со своими налоговы­ми инспекциями. Средние - с администрацией территориального образования. Крупные - с руководством субъекта Федерации. А великие — с пра­вительством. В результате, работая в рамках драконовской налоговой сис­темы, наши бизнесмены платят государству смехотворные налоги.

Но специфические черты сегодняшней жизни не должны заслонять от нас экономического смысла фискальных изъятий. Налоги - это безвозмез­дные изъятия, представляющие собой одно из основных условий хозяй­ственной деятельности.

Date: 2015-05-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию