Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное - это приращения





 

Крылатое изречение «все относительно» составляет квинтэссенцию не только физического, но и экономического мышления. Базовой аксиомой экономических рассуждений является отсутствие эталона измерения. И деньги, и труд, и полезность представляют собой лишь суррогаты меры, изменяющие свои величины во времени и пространстве.

В основе экономических измерений лежит сравнение. Ценность како­го-либо блага измеряется сопоставлением этого блага с другими. Затраты на производство - стоимостью потребляемых ресурсов. Эффективность хозяйственной деятельности — сравнением доходов и расходов. А сами до­ходы сравниваются с упущенными возможностями.

При этом в качестве объектов сравнения выступают не абсолютные, или усредненные, а относительные, приростные величины. Легче всего это объяснить на примере потребительского выбора.

Представим себе Робинзона на необитаемом острове. У него есть три потребности — в еде, жилье и отдыхе.

Потребность в еде является наиболее насущной. Климат на острове теплый, и поэтому потребность в жилье не так существенна. Здесь речь идет не об острой нужде, а о комфорте: укрытии от дождя, удобной постели, месте для трапезы и т.д. Наконец, потребность в отдыхе носит самый необязательный характер (имеется в виду не время для сна, а именно отдых — ничегонеделание).

Означает ли это, что, пока жилище Робинзона не будет соответство­вать всем его чаяниям, он не будет отдыхать? Или что, пока наш герой будет испытывать хоть малейшее чувство голода, он не будет уделять время оборудованию жилья?

Скорее всего, нет. В каждый конкретный момент времени Робинзон будет взвешивать приращение собственного удовлетворения от дополнительной единицы блага «А» и снижение удовлетворения в результате связанного с этим отказа от какого-то количества блага «В». Еще одна пойманная рыба будет стоить ему более мягкой постели. Более теплая крыша не даст насладиться мечтами при луне. И так далее.

То есть сравнению между собой подлежат не потребности вообще, а изменения в уровне их удовлетворения.

Точно такие же рассуждения применимы и к хозяйственной практике. Когда мы сравниваем между собой доходы и расходы определенного пери­ода, мы отвечаем на вопрос, какие изменения произошли со стоимостью нашего имущества.

Но наиболее важным является применение данного подхода к планиро­ванию будущего.

Date: 2015-05-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию