Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая ситуация 1.11





Директор мелькомбината уверен, что выпускает ржаную муку только под нажимом городской администрации. Будь его воля, завтра же остановил бы производство. Расчеты экономических служб свидетельствуют: отпуск­ная цена за одну тонну ржаной муки на 10% ниже ее себестоимости.

Предлагаем провести другие расчеты. Посчитать, насколько уменьшатся расходы комбината, если он не будет выпускать ржаную муку. И как сильно снизятся его доходы, если он не будет ее продавать. Выясняется, что при отказе от производства ржаной муки комбинат теряет намного больше, чем экономит.

Объяснение кажущегося противоречия кроется в специфике исчисле­ния себестоимости.

Комбинат производит несколько видов продукции, в том числе ржаную муку. Для расчета себестоимости одной тонны сначала считаются затраты на весь объем выпуска: к прямым, непосредственным расходам на произ­водство данного вида муки прибавляются косвенные - часть общехозяй­ственных и общепроизводственных расходов. А потом полученная сумма делится на объем выпуска.

Но общехозяйственные и общепроизводственные расходы не связаны с выпуском именно ржаной муки. Поэтому при отказе от ее производства они не сокращаются. В таких условиях сопоставление себестоимости еди­ницы продукции с ее ценой ведет только к искажению информации.

А следовательно, к неправильным выводам.

 

В основе стремления считать удельные затраты, скорее всего, лежит удобство сравнения. Ведь цена, с которой необходимо сопоставлять издержки производства, определяется за единицу продукции. Следовательно, и зат­раты лучше считать на единицу.

Однако сравнивать между собой необходимо не цену и себестоимость, а будущие доходы и расходы. Поскольку и те, и другие зависят от объема выпуска (реализации), исследованию подлежит вопрос: выгодно или невыгодно выпускать данный вид продукции? И если выгодно, то в каком объеме?

Date: 2015-05-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию