Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная ответственность





 

Я есть Альфа и Омега, начало и конец.

Откровение Иоанна Богослова

 

Все религии в той или иной форме призваны снять с человека личную ответственность. «На все воля Божья/Аллаха», покорность конфуцианства и буддистский отказ от желаний - способы воспитать в верующем отказ от принятая личной ответственности за происходящее. Фактически право на личную ответственность оставалось только у духовенства и власти. Но это очень специфический способ ответственности - перед Богом. Тут сильно помогло творчество Августина Блаженного, на тысячу с лишним лет снявшее все вопросы, перед кем и за что надо отвечать (он навел жесткую стандартизацию в схеме протокола роутинга от пойнта к корневому узлу сети).

Протестантизм по сути своей был движением не против того, как именно заданы рамки ответственности, а только лишь против посредничества духовенства в ответственности перед Богом. Но и этою хватило, чтобы власти стран Европы почуяли, чем тут пахнет, и начали протестантов вырезать пачками. Только лишь в девятнадцатом веке появилось понятие «личной ответственности». Совершенно неслучайно именно тогда Шопенгауэр, Ницше и другие философы формулируют свое понимание воли.

Личная ответственность - это второй компонент воли. Без нее уверенность становится самонадеянностью, а вера на сто процентов - пустозвонным прожектерством. Сколько раз ты встречал людей, которые постоянно рассказывают, как «все будет в шоколаде», «я начинаю новый проект», «нас ждут великие дела», но вот каждый раз все в их жизни остается примерно на том же месте, где и было год или два назад? Возможно, на какое- то время за такими людьми идут другие, кто-то вкладывает деньги в их слова (на что они и существуют), иногда даже им дают хорошие девушки.

Бывает, что эти люди - осознанные мошенники, а бывает, вполне неплохие люди, искренне мучающиеся от неспособности реализовать свои проекты. А сколько раз лично ты уверенно начинал какой-то процесс, например, ходить в качалку, а потом бросал? Вспомни, почему именно бросал? Сегодня не могу - много дел на работе, позавчера не срослось - встреча с друзьями, неделю назад была адская непогода, полторы недели назад слегка приболел, а с ректальным градусником приседать неудобно. И все

Личная ответственность - осознание того, что ты и есть начало и конец каждого своего желания, каждого своего действия и каждого события в твоей жизни. Форс-мажор придумали неудачники для оправдания своих неудач «непреодолимыми силами». В переводе с французского «форс-мажор» - это «высшая сила». Именно французские философы (Вольтер, Дидро, Руссо) начали процесс секуляризации, то есть обмирщения сознания. И это слабое мирское сознание просто придумало себе нового бога по имени.

 

 

7.1.3 «Форс-Мажор»

 

Есть два взгляда на будущее. Один - с опаской, другой - с предвкушением.

Рон Джим

 

Облик Форс-Мажора - собирательный образ всадников апокалипсиса; стихийные бедствия, война, эпидемии, катастрофы. Держа в голове возможность форс-мажора, ты заранее придумал себе оправдание Это оправдание ничем не отличается от вверения ответственности за твой личный успех в руки неких высших сил и полный отказ от своей стопроцентной ответственности за результат.

Синдром хронического перекладывания личной ответственности приводит людей совершенно разного интеллекта и способностей к идеям националистического толка - евреи не дают жизни русским людям, всех девушек разобрали кавказцы, всемирное сионистское тайное правительство ведет геноцид русского народа. Вот скажи, это еврей насильно заливает паленую водку в глотку парня с окраины Урюпинска? Да нет там никаких евреев, они в местах поприятней.

Я не против здравого национализма и гордости за свою страну, подкрепленную твоими личными делами. Я не назову свою Родину «эта страна» и не буду призывать «валить отсюда», потому что осознаю и глобальную личную ответственность. То, что я мог сделать - лично отвечать за то, что из тех студентов, кто заключил со мной как с тренером контракт на обучение - я вытрясу душу. но к цели буду вести. Такая же моя личная ответственность за тех студентов, которые читают эту книгу, многие захотят вести здоровый образ жизни, развиваться, действовать, быть счастливыми И это будет моим личным маленьким вкладом в развитие нашей страны. Вкладом, за который я отвечаю.

Личная ответственность начинается с малых шагов. Отвечать за свои слова. Быть вовремя на любую назначенную встречу. Соблюдать договоренности. Ставить свое слово как доминирующую ценность над обстоятельствами. Искать в неудачах свои ошибки. Не сваливать все неудачи на внешние факторы. Вычистить отмазки из головы. Каждое такое действие - это тоже выдавливание из себя по капле раба. Именно поэтому личная ответственность и уверенность так сильно переплетены друг с другом. Без уверенности в себе личная ответственность превращается в исполнительность, годную лишь для отличного слуги Без ответственности уверенность - брехня и прожектерство.

Воля - это произведение уверенности в себе, абсолютной веры в результат и личной ответственности. Завалил один из компонентов - результат стремится к нулю. Напоминаю математику ранних классов средней школы - при умножении чисел одно на другое, сколько бы ни было положительных и хороших чисел, но когда среди них затесался нолик - сумма будет равна нулю, хоть ты тресни.

Воля - это инструмент прогиба реальности Как писал Александр Белов: «Удача нужна слабым. Сильный сам двигает звездами». Хотя творчество Белова весьма неоднозначно, и его поиск Грааля слишком завязан на псевдоязычестве, эта фраза идеально описывает сущность воли. Это движение Вселенной вокруг тебя. А такое движение возможно лишь в унисон с твоим собственным движением. Верный конь, превращающийся в одно целое с всадником, способный лететь по воздуху и плыть по воде - все это человечеству знакомо еще с древнегреческих мифов (кентавры, Пегас). Однако мало кто в силах понять метафоры, стоящие за каждым из мифов про великих героев. Куда проще признать миф сказкой, а себя - маленьким человеком.

Но если ты готов двигаться по пути «Я хочу», то тебе предстоит ежедневно тренировать свою волю. И звезды будут двигаться вместе с тобой.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию