Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самореализация и самопринятие





 

Если бы открылись мои планы, меня бы вышвырнут на улицу с одной пенсией, десятком секретарей, дюжиной звездолётов и парой перерезанных глоток.

«Автостопом по галактике»

 

Пожалуй, это самый сложный пункт, и наиболее тяжело описываемый словами. Он напрямую касается понятий счастья, самоидентификации, своей миссии. Ответить на вопрос «той ли жизнью я живу, о которой мечтаю?» намного сложней, чем заработать много денег. Но если ответ отрицателен, то почему- то все теряет смысл. Игрушки не радуют, секс - бессмысленные телодвижения, окружение раздражает, а от известности хочется спрятаться.

Кризис поиска этого ответа сбивает многих с пути желаний на путь отказа - сдал/продал квартиру в Москве, и вперед безбедно овощевать где-нибудь в Юго-Восточной Азии или Индии. Самореализация - это уверенность в том, что занимаешься любимыми делами, живешь любимой жизнью. Самопринятие - позитивная уверенность в своем пути, выбранных направлениях и умение радоваться своему нынешнему месту.

Человек уверенный в том, что занимается опостылевшей фигней вряд ли будет излучать успешность. Человек, считающий. что ничего не достиг и не умеющий гордиться тем, что уже сделал - вряд ли будет восприниматься как успешный. Даже если и есть за что его таковым считать

Отсутствие самопринятия - прямой путь в алкоголизм, депрессии, наркоманию и другие проблемы с головой. Но при этом стоит понимать, что принять себя менеджеренком с зарплатой в пятьсот баксов в месяц - выход для совсем уж закоренелых неудачников. Здесь самое главное - позитивное принятие ситуации. На принятии «я лох, пора все менять» далеко не уедешь. На принятии «я нахожусь в самом начале длинного пути к успеху, и это дает мне много сил» - уже можно.

Самореализация - в том числе и удовольствие от процесса и результате своей деятельности.

 

Радуешься ли ты, засыпая, тому, что сделал за ушедший день? Просыпаешься с ощущением опять бессмысленная суета или с бодрым ожиданием интересного дня?

Теперь еще немного практики. Повторно обдумай ответы на вопросы, выделенные курсивам в конце каждого пункта. А теперь расставь около пунктов социальной успешности цифры от одного до пяти. Единица здесь для тебя самое важное и самое нужное сейчас, два - следующее по значимости и так далее.

Расставлять одни значения для двух и более пунктов нельзя» А мне сейчас важно все одинаково - это типичная ошибка. Равно как и считать какой-либо пункт незначимым совсем.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию