Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соратники





 

Их - Орда! А нас - Рать!

Дмитрий Донской, 1380 г.

 

Представь себе рыцаря с мощным боевым конем, сверкающим доспехом, оружием, умеющего пользоваться своим вооружением. И вот он встречает толпу противников. Каким бы могучим он ни был, количество дает о себе знать и рыцарь терпит поражение. Но легендарные три богатыря могли перемолол, огромное множество врагов. Даже если посылали наемного убийцу и могли грохнуть ключевую фигуру, команда все равно собиралась обычно с силами и выдавала полновесных «люлей» столько, что некоторые оставались полежать и отдохнуть - так как все унести было нельзя.

А теперь представь себе, что у тебя появилась возможность открыть новый бизнес На старт нужно пять миллионов, у тебя есть один. Ты берешь кредит в четыре миллиона Ты знаешь и умеешь все для открытия этого бизнеса, но у тебя нет связей. Твой бизнес начинают «кошмарить». Кредит надо отдавать. Ты прогорел. А ведь вместо кредита можно было просто найти компаньонов, которые вложились бы вместе с тобой, помогли и дали бы тебе новые связи. Согласись, делить полмиллиона на пятерых намного веселей, чем минус сотку на одного.

Есть такая штука - закон синергии. Он параболический. Две лошади поднимают не вдвое, а вчетверо больше, чем одна лошадь. Три лошади - уже вдевятеро, и так далее. Правда, и срут они - как девять лошадей, но про уборку говна за девятью лошадями - отдельная тема. Это тема синергетической работы трех таджиков.

Если мыслить глобально история прогресса человечества - это не только история отдельных личностей, но во многом и история союзов. В античные времена Греция и Рим победили персов, Карфаген, Египет за счет большей эффективности союзнодоговорных форм правления сравнительно со строго абсолютистскими. Объединение разрозненных рыцарей в ордена позволило Европе в Средневековье отыграть главенствующую роль в развитии у исламского мира.

Создание северными городами Ганзейского Союза и отсутствие такого союза у торговых городов Италии определило развитие экономики - даже сегодня экономика Северной Европы (и прежде всего Германии) существенно превосходит экономику Южной Европы. Главенствующая роль Испании в завоевании и колонизации Нового Света - результат того, что Испания как таковая - это союз, скрепленный браком Фердинанда и Изабеллы В недавней истории и США и СССР - по своей сути, союзы и объединения.

Сегодня если взять бизнес-альянсы, слияния, группы компаний побеждают и давят разрозненных конкурентов. В политике партии всегда сильней, чем отдельные даже весьма харизматичные личности.

Таким образом, потребность человека в поиске соратников, партнеров, компаньонов оправдана и зачастую ведет к нужному результату. Во многих успешных бизнесах роли компаньонов распределены сообразно способностям и пристрастиям. На примере «Евросети» Чичваркина - Евгению нравилась публичность, власть и он был формально первым лицом компании. На деле же мозговым центром был его компаньон Тимур Артемьев, который, кстати, выбрался из дела с деньгами и без судебных разбирательств. Есть и другие примеры удачных взаимных дополнений. Да что уж говорить, если даже власть в России сегодня построена по принципу тандема.

Как же отличить соратников от Коляна и Васяна, с которыми ты бухаешь и перетираешь на тему того, какой офигенной могла бы быть ваша жизнь? Как найти людей для движения вперед по жизни?

Во-первых, твой соратник должен понимать, что учиться - это хорошо и правильно. Соратник, говорящий «мы уже все знаем и умеем» - путь в тупик.

Во-вторых, ваши ценности, амбиции и желания должны сходиться в общем, хотя могут расходиться в частностях Например, твой друг и компаньон может быть ориентирован на семью, а ты на соблазнение большого количества девушек Но оба вы мыслите ваше дело не просто небольшим предприятием, а лидером рынка в своей области.

В-третьих, вы должны дополнять друг друга. Если вы оба - отличные исполнители, идеально точные и выверенные по секундам люди, но лишены доли креатива и здорового безумия, то вам понадобится кто-то третий, или вы обречены плестись в хвосте. Если вы оба креативные опездолы, то вам понадобится дисциплинирующий центр, иначе вам никогда не перейти от планов к действию.

В-четвертых, вы должны понимать, что «герой должен быть один». Лидером и руководителем может быть только один из вас и любое совместное дело от развода девчонки на групповуху до прорыва в бизнесе должно быть выстроено под ментальность и мировосприятие «номера один». Причина большинства ссор между близкими друзьями - отсутствие четкого понимания и договоренностей в этом вопросе.

Соблюдая все эти правила, знай - кто-то из вас рано или поздно может уйти вперед, второй отстать. И это нормально. Вчерашний соратник может на время стать учителем или последователем. Люди развиваются с разной скоростью. Секрет многолетней успешной дружбы и взаимопомощи в том, чтобы вытянуть своего соратника на ступень выше к себе. Окажи всю возможную помощь, протяни руку так крепко, как только сможешь, и ты получишь верного друга на многие-многие годы.

Date: 2015-05-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию