Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учителя





 

«Тогда явился Мерлин на большом черном коне и сказал королю Артуру…»

Томас Мэлори «Смерть Артура»

 

Практически любая историческая или мифическая личность имеет Наставника или Учителя. Наставником Александра Македонского был Аристотель. Петр I, не обнаружив учителей в тогда отсталой Московии, учился много лет в Европе. Тамерлан был не только сыном степей, он всю жизнь «качал науку», строил школы и университеты и сманивал к себе лучшие умы. Исторические масштабы разные, но суть в принципе одинакова. Воспитание детей в феодальной Европе подразумевало обучение будущего рыцаря сначала в качестве оруженосца. У монархов все детство проходило в процессе непрерывного обучения во всех областях знаний и физической культуры. Сегодняшняя элита от султана Брунея до русских олигархов обучает своих детей в лучших заведениях мира, стараясь подобрать лучших учителей.

Самое страшное и непоправимое, что делает «матрица» на этапах школы и университета - это отвращение к процессу обучения и неприятие к личностям учителей. Тяжело считать своим Учителем с большой буквы неудачников и взяточников. Посудите сами - какие эффективные стратегии успешности ребенок может моделировать с человека, который зачастую не имеет полноценной личной жизни, все мысли у него о выживании, и вообще работа надоела, но другого ничего делать не умеет? Да, есть крайне редкие исключения - один Учитель на несколько десятков. Или тысяч.

О влиянии роли наставников существует исследование в области социализации детей-детдомовцев. Так вот те, у кого был Учитель - педагог, которого они уважали и слушали, социализировались на восемьдесят процентов. Те, кто воспринимал педагогов исключительно как помеху и репрессивный орган - на двадцать процентов (остальные спились, сели на наркотики или в тюрьмы). На примере ситуации, когда прочие факторы (родители, родственники) отключены, мы получаем ясную и четкую картину: наличие Учителей - ключевой фактор становления личности. Вспомним столь любимую в России книгу Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», где отец друга выступил тем самым Учителем жизни для маленького Роберта, тогда как родной отец транслировал ценности «матрицы».

«Матрица» построена таким образом, что никто не учит нас компонентам успеха - государству нужны дроиды на «АвтоВаз» за десять тысяч в месяц Обучение в области взаимоотношения полов, финансовой самостоятельности, лидерства, известности, самореализации ведется в семье, в школе и в университете не то что на низком, а попросту на отрицательном уровне. Если ты разберешь истории успеха людей, много достигших в раннем возрасте, ты часто найдешь правильные убеждения и ценности, заложенные родителями либо учителями (к счастью, в Союзе и его бывших республиках были, есть и, надеюсь, будут Учителя по призванию, несмотря на всю объективную сложность ситуации с образованием).

Неважно, сколько тебе лет. Поговорка «Учиться никогда не поздно» вполне отражает стратегию мышления успешного человека. Другой вопрос, что поиск Учителя часто приводит человека в возрасте в «духовные» секты, сетевой маркетинг (активно эксплуатирующий этот поиск) и прочие отклонения. Почему отклонения? Давай разберем.

В секте с человека полностью снимается аспект личной ответственности - прописаны близкие к религиозным правила, и гуру просто замещает священника, рассказывая, как жить и чему верить.

В сетевом маркетинге наставник (информационный спонсор) это фактически начальник с функцией учителя жизни. То есть вместо гондона в костюме, заставляющего работать с утра до вечера, появляется кто-то, рассказывающий про свободную жизнь и пассивный доход

Пассивный доход вообще самая жесткая наебка сетевого бизнеса - в качестве примера приводятся люди с высоких уровней сети и их жизнь. Вчерашний военный или врач, естественно, не догоняют, что ежедневные усилия по поддержанию работоспособности всей структуры занимают не меньше, а то и больше времени, чем непосредственная продажа всякой полезной фигни.

Я не спорю, что руководить структурой интересней, чем лично продавать знакомым какие-нибудь пищевые добавки. Только не надо про «пассивный» доход рассказывать. Что из этого следует? Очень простой вывод основная задача наставника в сетевом бизнесе - добиться максимальных результатов у каждого»под» ним. То есть использовать всю, в общем-то, неплохую риторику а-ля-кийосаки для того, чтобы конкретный участник как можно больше продавал и с фанатичным блеском в глазах подписывал новых людей Возможность заставить человека бегать кругами по городу и втюхивать всем продукт зачастую бесполезный с искренней верой, что именно это делает его»финансово свободным человеком будущего» - результат тотальной финансовой безграмотности населения.

В школе и университетах не учат понятиям активов, пассивов, управлению своими финансами, поэтому поле для деятельности людей с мозгами тут непаханое. Даже кредиты уже продают под лозунгами «финансовой свободы». Пример статистики из реальных источников: в России открыли брокерские счета два процента населения (ровно как и накопительного страхования). В США эта цифра сильно выше восьмидесяти процентов. Да и у нас реальные движения по счетам происходят на одном счете из десяти. Умение планировать свое будущее на десятилетия - это то, что делает человека лидером. Остальные не видят дальше года или двух, и с радостью идут за тем, кто знает, что делать в более отдаленной перспективе.

 

7.3.2. Как же найти правильных Учителей?

 

- Ты не можешь просто так убивать людей!

- Почему?

- Что значит «почему»? Потому что не можешь!

- Почему?

«Терминатор-2»

 

Во-первых, не нужно искать одного «учителя жизни». Каждому оружию - свой Мастер. Мастер по стрельбе из лука может и владеет мечом неплохо, но вряд ли способен также качественно этому научить, как стрельбе из лука. Мужчина с доходом в пару десятков килобаксов в месяц с немалой долей вероятности может регулярно трахать разных красивых девушек.

Чему лично ты у него научишься в соблазнении? Скорей всего, он тебе расскажет. «Ну, захожу я в клуб, смотрю, телка палит взглядом мои часы подхожу, говорю «давай по текиле», ну потом еще по одной, ну, потом поехали в кафе посидели, потом ко мне». Полезная информация? Так себе. С другой стороны, если ты у него спросишь, как достичь дохода хотя бы в сотню тысяч рублей, ты вполне можешь получить внятные и четкие объяснения, а может и предложение подписаться в одно из его начинаний с возможностями роста и обучения.

Понимание сфер успешности у тебя уже есть - а значит, выбирай Учителей нужного профиля. Человек, обещающий научить тебя «всему» - скорее всего дилетант. Все время вспоминается долгое время лежавшая у меня на столе книга Хоровица - Хилла «Искусство Схемотехники». Там была замечательная цитата «Чем больше у прибора функций, тем хуже реализована каждая из них». Представь себе уровень компетентности тренера в каждом отдельно взятом вопросе, если он ведет семинары по зарабатыванию денег, починке машин, вождению сноуборда и приготовлении стейков. И это только расписание на сегодня.

Во-вторых Учись у лучших и признанных. У тех, кто сам достиг успеха в той сфере, которой обучает. Учиться бизнесу у хозяина двух ларьков - скопировать себе все те ограничения, которые не позволили ему подняться выше двух ларьков. Да, лучшие и признанные за обучение берут зачастую не сто рублей в месяц. Но и дают тебе за эти деньги доступ к очень большому количеству практического опыта, который из них этих самых лучших и признанных и сделал.

В-третьих. Учитель должен быть ровно на один порядок лучше тебя. Если ты жмешь 60 кг от груди и хочешь жать сотку, справится толковый опытный инструктор, нет смысла нанимать чемпиона мира, ему будет неинтересно тебя учить и он может положить на твое обучение болт. Но если ты хочешь выполнять нормативы мастера спорта - дело другое.

Если ты хочешь открыть свой бизнес - нет смысла искать способ поучиться у Абрамовича. Но в соответствии с предыдущим пунктом «бизнес-тренер», у которого нет своего функционирующего бизнеса, зажигает в моем мозгу большой фонарь: «наебка». К сожалению, ситуация на постсоветском рынке «бизнес- тренеров» такова, что фонарь горит ярко-ярко в 99% случаев.

В-четвертых. Учителей может быть много. Бери от каждого по максимуму в его сфере и не переживай, если вдруг твой тренер в качалке несет полную херню про соблазнение женщин Его задача научить тебя сделать свое тело красивым А соблазнению научишься у тренера по соблазнению, который в свою очередь совершенно не обязан рассказывать тебе, как проводить массовые мероприятия на сто тысяч миллионов человек, чтобы всем хватило и каждый ушел с верой в свой успех, подкрепленный продуктами твоей компании

В-пятых. Бесплатное учение редко бывает качественным. Есть люди, которые до сих пор искренне считают, что учить за деньги - зло. А за хорошие деньги - вообще ужас Отношениям с женщинами они учатся у Коли, который знаменит тем. что трахнул всех продавщиц продуктового и дал на рот звезде райончика - Машке из салона красоты. Вести дела - у местного афериста Жорика, который грамотно кинул десяток лохов в девяностые.

Любой политик или бизнесмен тратит сотни тысяч на обучение - постановка речи и голоса, создание стиля и имиджа, умение давать интервью. И вот ты видишь на экране «прирожденного оратора», который при рождении пускал такие же слюни, как и ты.

Помнишь, «болото формирует лягушку, а окружение - твое восприятие»? С кем ты хочешь быть - с людьми, которые считают, что «за обучение платят лохи, а нормальным пацанам все достается бесплатно»? Приятной тебе тины.

Бывают любители понакачать аудио- и видеозаписи тренингов из интернета и таким образом сэкономить на обучении. Отвлечемся даже от бесспорного факта кармической вредности наебывать своего же учителя и пиздить продукт его интеллектуального труда. Главное, что у настоящего Учителя есть помимо содержания сильная эмоциональная составляющая - отношение к делу которое не перенять по записи.

В-шестых. Хороший Учитель может быть жестким. Великий психотерапевт Френк Фарелли часто говорит: «When the pain starts, the learning starts», «Когда начинается боль - начинается обучение». Знаешь, почему в большинстве сетевых фитнес-клубов восемьдесят процентов приходящих не улучшает результаты, но продолжает ходить? Сотрудникам запрещено говорить слова «толстый, толстая, жирный, жирная», даже намекать на любые проблемы с весом. «Вы отлично выглядите», «Вы в хорошей форме» - вот тот лексикон, который поможет продать годовой абонемент, а потом еще и еще. Ведь услышав - «ты тол- стай, работай, пока не начнет тошнить», человек может убежать.

Но к результатам приводит такой и только такой подход. Когда ты сам вконец задолбался первый раз за тренировку, то хороший инструктор четко и понятно тебе скажет, что это - ровно половина от того, что надо сделать, а плохой — «молодец, хватит уже на сегодня, пора отдохнуть». Во всем остальном точно так же. Хороший Учитель знает или чувствует, что серьезный результат приходит далеко за зоной твоего комфорта, за твоими «изведанными землями», а значит - придется выйти туда, где холодно, жарко, больно, страшно, и освоиться там.

И самое важное. Опасайтесь подделок! Зачастую под Учителей пытаются мимикрировать так называемые «хреновые гуру» - кое- как и кое-чему научившиеся личности, обладающие бесконечным желанием самоутвердиться за счет обучения других Особенно много таких «хреновых гуру» было в теме тренингов по соблазнению женщин года четыре назад.

Время и наш уровень профессионализма все расставили по своим местам, однако до сих пор то там, то сям выскакивает какой-нибудь наш ученик, пытающийся объявить себя тренером всего и вся.

Основные отличия хреновых гуру - неспособность ответить на вопрос как, где и у кого он учился учить, обсирание всех, кто не он сам, неуважение к признанным в своей области авторитетам. Неадекватно горящие глаза, демпинговые цены на свои услуги, ушат говна на тех, кто берет за обучение нормальные деньги - вторичные частые признаки хреногуризма. Впрочем, вторичные признаки отдельно и сами по себе могут встречаться у начинающих и могут как вырасти в хреногуризм, так и просто уйти по прошествии времени - человеку становится понятно, что качественно учить - не значит брызгать слюной, а адекватно себя ценить - не есть плохо.

Надеюсь, эта глава поможет тебе определиться с выбором своих Учителей. Кто-то из них просто поможет тебе улучшить результаты, кого-то ты будешь теплыми словами вспоминать много лет, а кто-то изменит твою жизнь.

 

Date: 2015-05-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию