Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательский проект, его структура и реализация





Предпринимательский проект. На всех этапах развитие человеческого общества сопровождалось широким внедрением дос­тижений научно-технического прогресса во все сферы жизни общества — в производство, обучение, быт, обеспечивая увели­чение объемов производства материальных ценностей и услуг, улучшение их качества, повышение производительности труда, его безопасность.

В основе движения человечества по пути прогресса лежит постоянное стремление людей усовершенствовать ту или иную сторону общественной жизни. Усилиями людей многих поколе­нии, продуктом их умственной и физической деятельности на протяжении нескольких тысячелетий создавались разнообразные товарно-материальные ценности, отличающиеся от своих пред­шественников потребительской и производственной новизной, осваивались новые географические районы, разрабатывались месторождения полезных ископаемых. Все это можно назвать одним емким термином — новации.

Однако никакие новации не проникнут в общественную жизнь, не станут достоянием людей, если в каждом конкретном случае не появится человек или группа лиц, объединенных об­щим интересом, которые на свой страх и риск не возьмутся за реализацию новой идеи. Следовательно, первое и важнейшее условие общественного развития есть наличие особой группы людей, способной претворить в жизнь различные идеи и от­крытия. Теперь таких людей называют предпринимателями.

Появление любого новшества обычно проходит несколько стадий: научные исследования, инженерная практика, производ­ство и использование нового продукта на практике. При этом предприниматель присутствует на каждой из перечисленных стадий. Без него ни одно новшество не имеет шансов стать ре­альностью, когда люди смогут воспользоваться его плодами с пользой для себя. Совокупность указанных стадий объединяется понятием проект. Любое новшество — простое или сложное — реализуется посредством проекта.

В условиях планово-директивной экономики, когда роль предпринимателя выполняло государство, принимая, по сущест­ву, все его функции на себя, под проектом понимался комплекс документации (включая рабочие чертежи), в которой отражался план сооружения или проект конструкции какого-то объекта. На этом, собственно, проект и заканчивался. Роль такого проек­та была хоть и очень важной, но весьма ограниченной.

В рыночной экономике под проектом понимается не толь­ко документация, но и все, что связано с реализацией новше­ства на практике, т.е. выполнение всех работ, которые обычно имеют место, когда нужно начать какое-то дело и довести его до конца, завершив весь комплекс в строгом соответствии с проектом.

Таким образом, под предпринимательским проектом в услови­ях рыночного хозяйствования понимается система сформулирован­ных в его рамках целей, комплекс организационно-технической и нормативной документации, совокупность всех используемых ре­сурсов (трудовых, материальных, финансовых и пр.) для реализа­ции и создания физических объектов, а также управленческих ре­шений по их выполнению.

Вот несколько примеров предпринимательских проектов различной степени сложности и характера:

• проект проведения научно-исследовательских работ в об­ласти экологической безопасности применения конкретных строительных материалов;

• проект создания, запуска и освоения производства, изго­товления и продажи новых моделей продукции;

• проект строительства и эксплуатации новой ветки желез­ной дороги между двумя намеченными пунктами;

• проект строительства и эксплуатации жилого дома на 100 квартир в заданном районе города;

• проект стратегии и тактики маркетинговой политики предприятия в отношении конкретного товара;

• проект полета и высадки на Марсе космической экспеди­ции из трех человек с последующим ее возвращением на Землю.

Приведенный перечень возможных проектов дает представ­ление как об их большом разнообразии, так и о том, что каж­дый из них собой представляет.

Классификация предпринимательских проектов. Огромное разнообразие ежегодно создаваемых в мире физических объектов предопределяет различия типов проектов. Их можно диффе­ренцировать по ряду классификационных признаков, к числу которых можно отнести:

• масштаб (размеры) проекта;

• сроки реализации проекта;

• качество исполнения проекта;

• ограниченность используемых ресурсов;

• место и условия реализации проекта.

По масштабам различают малый проект и мегапроект. Ма­лые проекты невелики по масштабу, просты, ограничены объе­мами и предполагают: создание опытно-промышленных устано­вок, строительство небольших зданий, сооружений и предпри­ятий небольшой мощности, модернизацию действующих произ­водств, разработку коллекции одежды к сезону и др. Мегапроекты — целевые программы, содержащие множество взаимосвя­занных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным временем реализации. Это могут быть международные проекты (строительство и эксплуатация нефте­провода из Азербайджана через Чечню в порт Новороссийск), государственные (строительство железной дороги между Моск­вой и С.-Петербургом), национальные (освоение месторождения алмазов в Якутии), региональные (проведение мелиоративных работ в заболоченной местности Архангельской области), меж­отраслевые (создание холдинга по выращиванию овощей и дальнейшей их переработке на консервных заводах), отраслевые (разработка и постановка на производство картофелеуборочного комбайна).

По срокам реализации проекты бывают краткосрочные (ско­ростные) и прочие. К первым относятся проекты по производ­ству различного рода новинок, созданию опытных установок для проведения исследований и производства конкурентных новинок, проведению восстановительных работ после различ­ных аварий, стихийных бедствий или работ по спасению людей и т.п. На таких объектах заказчик и исполнитель проекта идут на увеличение фактической стоимости проекта против анало­гичных проектов, выполняемых в нормальном временном ре­жиме.

По качеству выделяются так называемые бездефектные про­екты, где доминирующим фактором является его повышенное качество. К таковым можно отнести, например, проекты создания атомной электростанции, космической ракеты, полета кос­монавтов на другую планету, создания вакцины против инфек­ционной болезни и т.д.

По степени ограниченности ресурсов выделяют проекты, по которым: заранее не устанавливаются ограничения по ресурсам (проекты стратегического характера); устанавливаются ограни­чения по некоторым ресурсам (по времени исполнения проек­та); устанавливаются ограничения по многим ресурсам (по вре­мени, стоимости проекта, его трудоемкости и др.).

В практике встречаются также мультипроекты и монопроек­ты. К мультипроектам относятся несколько взаимосвязанных проектов, выполняемых разными подрядчиками для одной про­изводственной фирмы. К монопроектам обычно относят выпол­нение отдельных проектов в рамках одной проектной команды фирмы.

Особой специфичностью обладают международные проекты. Это сложные, дорогостоящие проекты, которым отводится важ­ная роль в экономике и политике тех стран, для которых они разрабатываются. Для реализации таких проектов зачастую соз­даются совместные предприятия, объединяющие двух или более партнеров.

Рассмотренная классификация проектов позволяет в каждом случае более конкретно подойти к решению задачи об оценке эффективности производственных инвестиций.

Жизненный цикл предпринимательского проекта. Каждый проект независимо от сложности, объема работ, ограничений по ресурсам и т.п. проходит в своем развитии от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет», ха­рактеризующих начало и конец проекта.

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называется жизненным циклом проекта (или проектным циклом).

В процессе жизненного цикла выполняются различные виды работ, которые можно подразделить на два крупных блока: ос­новная деятельность по проекту и обеспечение проекта.

К основной деятельности по проекту относятся:

• предынвестиционные исследования;

• планирование проекта;

• разработка проектно-сметной документации;

• проведение торгов и заключение контрактов;

• строительно-монтажные работы;

• выполнение пусконаладочных работ;

• сдача проекта заказчику;

• эксплуатация проекта и выпуск продукции;

• ремонт оборудования и развитие производства;

• демонтаж оборудования;

• продажа оставшегося имущества (закрытие проекта).

Обеспечение проекта охватывает организационно-эконо­мическое, правовое, кадровое, финансовое, материально-техническое, коммерческое (маркетинг) и информационное обеспечение.

Основная деятельность по проекту в течение жизненного цикла может быть разбита на фазы и этапы.

Date: 2015-05-18; view: 4484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию