Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инжиниринг и реинжиниринг





Основные понятия, роль и значение реинжиниринга для бизне­са. С середины 70-х годов XX в. в мировую бизнес-практику ста­ли проникать новые идеи, связанные с особым подходом к реа­лизации новой техники и научно-технического прогресса в про­изводстве и потреблении продукции. Прежде всего, речь идет об инжиниринге и обо всем, что с этим понятием связано.

Инжиниринг представляет собой инженерно-консультационные услуги, обособленные в самостоятельную сферу коммерческой деятельности. Такие услуги делятся на две группы: услуги, связанные с подготовкой производственного процесса, и услуги по обеспечению нормального хода процессов производства и реализации продукции.

Цель инжиниринговой деятельности — повышение эффек­тивности производства на основе известных науке и практике достижений в области инженерных знаний.

Как показал мировой производственный опыт, инжиниринг сыграл определенную положительную роль в повышении эф­фективности производства на предприятиях бизнеса. Однако этот рост, за некоторым исключением, был весьма скромным. Как правило, прирост конечного результата производства при использовании практики инжиниринга составлял 10—20% или чуть больше.

Существенный скачок в инженерном мышлении сыграла из­данная в России в 1993 г. книга М. Хаммера и Дж. Чампи «Реинжиниринг корпораций: революция в бизнесе».

«Реинжиниринг представляет собой инновационный про­цесс, направленный на перепроектирование бизнеса для дости­жения значительного, скачкообразного улучшения деятельности предприятия. Реинжиниринг рассматривается не как традици­онное улучшение, усовершенствование или модификация, а как изобретение, позволяющее увеличить некоторые показатели в 5—10 раз и более»[2].

Реинжиниринг отличается от инжиниринга тем, что при од­ной и той же конечной цели первый предполагает ее достиже­ние не за счет традиционных хозяйственных и технических ре­шений, а за счет инноваций, внедрения в производство новей­ших достижений научно-технического прогресса, обеспечиваю­щих резкое улучшение конечного результата производства.

Если рассматривать НТП с точки зрения его применения, то здесь можно выделить, во-первых, производимый продукт, его качество, конкурентоспособность и, во-вторых, сам процесс про­изводства, новые технологии, новейшую и более производитель­ную технику, более совершенную организацию производства и управления. Таким образом, в цепочке «мотивация деятельности — технология — техника — организация производства — управ­ление — готовый продукт» есть место для инновации и в сфере производства, и в сфере использования или потребления готового продукта. Причем если инновация касается именно готового про­дукта, то создаются благоприятные условия для инновации в сфере производства, т.е. там, где впоследствии будет применяться этот продукт в качестве средства производства.

Date: 2015-05-18; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию