Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предынвестиционная фаза проекта





1.1. Анализ инвестиционных возможностей.

1.2. Предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО).

1.3. Технико-экономическое обоснование и расчет эффек­тивности инвестиционных вложений.

1.4. Доклад об инвестиционных возможностях и резюме о целесообразности перехода к следующей фазе.

2. Инвестиционная фаза проекта.

2.1. Переговоры и заключение контрактов.

2.2. Проектирование.

2.3. Строительство.

2.4. Маркетинг.

2.5. Обучение кадров.

2.6. Закупка материальных ресурсов и создание их запасов.

3. Эксплуатационная фаза проекта.

3.1. Приемка и запуск проекта.

3.2. Производство и реализация продукции.

3.3. Ремонт, модернизация и замена оборудования.

3.4. Развитие производства, совершенствование выпускаемой продукции (инновация).

4. Ликвидация проекта.

4.1. Прекращение производственной деятельности.

4.2. Демонтаж оборудования.

4.3. Продажа и утилизация не использованных до конца средств проекта.

4.4. Завершение и прекращение проекта.

Первые две фазы проекта — предынвестиционная и инве­стиционная, как наиболее ответственные при его создании, предполагают следующие этапы.

Разработка концепции проекта направлена на установление конечных целей проекта и выбор оптимальных путей их дости­жения. На этом этапе в первом приближении устанавливаются количественные оценки степени достижения целей.

Оценка жизнеспособности проекта включает предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Обычно рассмат­риваются одна — две альтернативы, разработанные на предыдущем этапе. Каждая альтернатива оценивается по показателям издер­жек, прибыли, валового дохода (вновь созданной стоимости), заработной платы трудового коллектива, рентабельности произ­водства, эффективности капитальных вложений, степени риска вложений, производственной программы самоокупаемости и т.п. Все это вместе представляет собой предварительную экспертизу проекта с позиций оценки эффективности будущего бизнеса. После обоснования преимуществ одной альтернативы перед другой выносится решение о начале работ по проекту.

Планирование проекта представляет собой определение струк­турной последовательности этапов работ, ведущих к достижению всего комплекса целей. План проекта служит инструментом для работы и предпосылкой для составления подробного календар­ного графика работ и точной оценки их стоимости.

Разработка технических требований охватывает процесс установления важнейших эксплуатационных характеристик объек­тов проекта (объем работ, производительность труда, материалоемкость производства, экологические показатели и др.).

Выбор и оформление земельного участка включает проведение геодезических и инженерно-геологических изысканий, подго­товку технических условий на инженерное обеспечение участка и получение разрешительных свидетельств на ведение работ.

Эскизное проектирование предполагает определение состава работ по рабочему проектированию, начиная от проектно-конструкторской деятельности, корректировки и утверждения ТЭО, уточнения оценки затрат по проекту.

Контрактный этап включает отбор потенциальных исполни­телей проекта и проведение торгов. На основе конкурсного от­бора исполнителя оформляется контракт на выполнение проек­та, в котором отражаются задание на проектирование, график выполнения работ, их стоимость. Затем осуществляется выбор подрядных организаций, отношения с которыми также оформ­ляются контрактами.

Этап реализации проекта состоит из рабочего проектирова­ния и собственно строительства. На этот этап приходится наи­больший удельный вес как по затратам, так и по времени в об­щих показателях первых двух фаз проекта (предынвестиционной и инвестиционной), о чем можно судить исходя из следующих среднестатистических данных об удельном весе каждого этапа проекта:

• концептуальный этап — 3%;

• этап планирования — 5%;

• этап проектирования — 20%;

• этап строительства — 60%;

• завершающий этап — 12%.

Познания в области структуры жизненного цикла проекта способствуют грамотной оценке его перспективности, целесооб­разности, построению системы управления проектами на основе их строгой экономической значимости для конкретного пред­принимателя и государства в целом.

При выполнении первых двух фаз проекта особое внимание должно уделяться тщательному экономическому обоснованию его реализации как на стадии предварительной экспертизы, так и на заключительной стадии точных расчетов, подтверждающих или опровергающих целесообразность внедрения данного про­екта в жизнь. Только в случае безусловной положительной эко­номической эффективности и целесообразности рассматривае­мого проекта можно приступать к выполнению следующих его этапов.

Инвестиции — важнейшее условие реализации предпринимательского проекта. Реализация любого предпринимательского проекта требует значительных ресурсов.

Говоря о ресурсах, следует различать их по фазам предпринимательского проекта. В первых двух фазах нужны ресурсы для создания нового дела, а в последующих — ресурсы для эксплуа­тации этого дела.

В процессе эксплуатации созданного дела используются раз­нообразное сырье, материалы, комплектующие, топливо, энер­гия, оборудование, рабочая сила, рабочее время и денежные средства. Все они расходуются непосредственно при производ­стве продукции, выполнении каких-то работ или оказании конкретных услуг. Их особенность состоит в постоянном потребле­нии и возобновлении в каждом новом производственном цикле. Таких циклов в течение существования проекта может быть очень много. Расход различных ресурсов в их полной совокуп­ности в течение реализации предпринимательского проекта со­ставляет текущие затраты на производство.

Иначе характеризуются ресурсы, используемые при создании нового дела. Это тоже разнообразные сырье, материалы и про­чие ресурсы, необходимые предпринимателю для открытия но­вого дела, но потребность в них носит разовый характер. Это единовременные затраты, которые впоследствии в данном про­екте не повторяются, однако их значимость по сравнению с те­кущими затратами нисколько не ниже. Без названных затрат последующий производственный процесс невозможен. В отли­чие от текущих затрат эти затраты называются единовременны­ми вложениями или инвестициями.

Инвестиции — необходимое условие реализации любого предпринимательского проекта. Обычно (за малым исключени­ем) они выступают в денежной форме, ибо, чтобы приобрести потребные для создания нового дела ресурсы, предпринимателю нужны прежде всего деньги, и порой немалые.

Денежные средства при создании и формировании нового дела в первую очередь расходуются на:

• покупку земли (при наличии законодательства о ее воз­можной продаже), на которой будет располагаться будущее но­вое дело;

• оплату стоимости построек необходимых производствен­ных площадей, расположенных на данном участке земли;

• оплату стоимости незавершенных построек, находящихся на покупаемой территории;

• осуществление геолого-изыскательских работ и разработку проектно-сметной документации;

• проведение строительно-монтажных работ по возведению объекта;

• приобретение технологического, транспортного, энергети­ческого и прочего оборудования;

• монтаж, наладку и пуск оборудования;

• приобретение лицензий на технологию, на право произ­водства конкретного товара;

• покупку и оплату различных ноу-хау;

• создание мощностей по охране окружающей среды;

• приобретение информации;

• затраты на создание или пополнение потребных оборот­ных средств.

Расходы по указанным направлениям и их удельный вес в общей стоимости инвестиционных вложений называется техно­логической структурой инвестиций. Естественно, что технологи­ческая структура инвестиций цивилизованного рынка сущест­венно отличается от той, что действовала в условиях плановой экономики, так как в последнем земля является предметом куп­ли-продажи.

В плановой экономике наибольший удельный вес занимали расходы на строительно-монтажные работы (60—70%). Следую­щая наиболее весомая статья затрат — покупка оборудования, инструмента и инвентаря — от 20 до 25%. Остальные затраты приходились на прочие направления расходования денежных средств.

Разумеется, технологическая структура по отдельным видам предпринимательской деятельности может и должна отличаться от среднестатистических данных. Очевидно, что развертывание пивоваренного бизнеса потребует значительно меньших вложе­ний в строительно-монтажные работы и приобретение различ­ного оборудования, чем, например, при создании нового дела в машиностроительном производстве, а вложения при создании консалтингового бизнеса будут отличаться и от вложений в пер­вый и второй виды предпринимательства, и от среднестатисти­ческих данных технологической структуры.

Однако не надо думать, что технологическая структура консервативна и не зависит от хозяйственного механизма. Можно с уверенностью утверждать, что структура вложений в России будет видоизменяться по мере совершенствования действующего законодательства. Во всяком случае, как только будет принят закон о купле-продаже земли, удельный вес вложений в земельные угодья будет повышаться. Чтобы на­чать свое дело, нужны немалые денежные средства. Для пред­принимателя решение данной проблемы определяет возмож­ность иметь или не иметь свой бизнес, поскольку недостаточ­но просто доказать высокую эффективность инвестиций, нужно еще найти деньги, чтобы покрыть расходы, связанные с организацией нового дела.

В планово-директивной экономике источниками финанси­рования инвестиционных вложений были:

• централизованные (государственные) капитальные вложения;

• кредиты государственных банков;

• вложения из прибыли предприятий;

• используемые для целей инвестирования амортизацион­ные отчисления предприятия.

Нет смысла доказывать крайнюю ограниченность инвести­рования новых производств, вложений в научно-технический прогресс, в повышение качества продукции и в охрану окру­жающей среды при плановой экономике.

В рыночной экономике источниками финансирования инве­стиций предпринимательской деятельности выступают:

• государственные, региональные и муниципальные вложения;

• вложения зарубежных инвесторов;

• заемные средства (кредиты коммерческих банков, займы инвестиционных фондов, пенсионных частных фондов, акцио­нерных обществ, частных лиц и др.);

• собственные источники предпринимателя (свободные де­нежные средства, эмиссия ценных бумаг, прибыль, дивиденды от акций других компаний, амортизационные отчисления и т.п.).

Как показывает производственный опыт, доля каждого ис­точника финансирования инвестиций разнообразна и зависит от конкретных условий организации нового дела, от его характера, масштабов и т.д.

На рынке каждый предприниматель пользуется всеми воз­можностями, которые ему предоставляются и которые, на его взгляд, являются наиболее предпочтительными. Однако это происходит на развитом и цивилизованном рынке, где у пред­принимателя имеется богатый арсенал возможностей.

В российской экономике переходного периода с ее полити­ческой нестабильностью, неуверенностью в завтрашнем дне, рискованностью большинства предпринимательских проектов, экономической и финансовой неустойчивостью государства, бедностью и низкими доходами большинства населения страны все обстоит иначе. Этот период оказался неблагоприятным для массовых инвестиций, когда в экономике наблюдается стагна­ция, накопления отсутствуют, собираемость налогов низкая, имеют место массовые неплатежи заработной платы. Естествен­но, в таких условиях нет внутренней базы для инвестирования и дальнейшего развития производства. На долю зарубежных инве­сторов по отношению к внутренним источникам инвестирова­ния приходится всего 10—12%.

Для дальнейшего развития экономики России следует шире использовать существующий производственный потенциал. За многие годы существования СССР были созданы огромные производственные мощности, и хотя их износ достигает 50— 60%, это все-таки некий фундамент, который может быть использован в рыночной экономике. Можно развивать бизнес, создавать новые рабочие места, несмотря на ограниченные инвестиционные возможности. В этом заложены определенные резервы роста российской экономики в переходный период, которые надо задействовать.

Date: 2015-05-18; view: 1306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию