Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза составной целостности





 

До сих пор мы совершенно не учитывали внутренний характер сущностей, участвующих в изучаемых окказиях. Шаг, который мы сейчас должны сделать, позволит нам описывать ситуации, в которых может приниматься во внимание существенно составная природа всех сущностей, которые мы встречаем в нашем обычном опыте. Необходимо, однако, ограничить гипотезу, чтобы включить только одну необходимую черту. Эта черта – присутствие в одном целом двойного свойства длительности во времени и распада во времени. Это свойство не может быть приписано никакому целому, существование которого имеет до сих пор рассматривающийся характер "все или ничего". Только составное целое может оставаться собой и в то же время стираться, "изнашиваться", и, следовательно, мы можем сформулировать четвертую гипотезу составной целостности:

 

Есть класс окказий, в которых сущности, длящиеся во времени, ведут себя как подверженные взаимодействию и изменению, но все же полностью пассивные в своих внутренних и внешних отношениях.

 

Составные целые нуждаются для своего существования в сверх-изобилии потенциальностей, которые дают им возможность претерпеть модификации, относительно небольшие сравнительно с их тотальным существованием. Потенциальности даже простейшей, молекулярной структуры намного превышают возможности ее актуализации. Для составных целостностей характерно существование, основанное на больших запасах, и они поэтому могут быть названы также "длящимися целостностями".

этой гипотезе удовлетворяет очень широкий диапазон сущностей.

В масштабе шкалы нашего собственного существования составные целостности – это известные нам из обычного опыта "вещи".

В общем, составные целые имеют ограниченную протяженность в пространстве и ограниченную длительность во времени, но очень большой запас потенциальностей в вечности. Вследствие этой ограниченной природы их возможной актуализации, их потенциальности могут сохраняться только посредством почти совершенно тождественного повторения в гипарксисе. Тем не менее, будучи квадрипотентными, они имеют возможность ограниченной степени приспособления между вечностью и временем. Есть, однако, посредствующее изменение при переходе от третьей к четвертой гипотезе существования; оно состоит в привхождении одной из характеристик всего существования, а именно: избытка средств по отношению к достижению целей. С возрастанием сложности сущностей доля потенциальностей относительно возможных актуализаций резко возрастает, и это делает возможными парадоксальные сочетания пассивности и приспособляемости, которые мы наблюдаем в физическом мире. "Вещь" не есть "существо", и, тем не менее, она, несомненно, обладает способностью быть. Эта способность быть совершенно отлична от фиксированной самотождественности электрона, который не может измениться, не перестав быть собой.

Составные целые простираются от ядра гелия до величайших космических структур. Атомные ядра – это вырожденные квадрипотентные сущности, поскольку им не хватает присутствия в пространстве. Истинные составные целые начинаются с молекулярных комплексов, которые мы находим в мелких кристаллах или мицеллярной структуре твердых тел. От этой узкой основы они расширяются до включения всякого рода материальных объектов, в той мере, в какой они рассматриваются о точки зрения первичной стабильности и вторичного изменения.

Квадрипотентность – характерный модус гипономного существования, в котором сущность может актуализироваться на основе собственной конституции, но не может опираться на среду, для восстановления своей объединенности. Все разделы физических наук, занимающиеся свойствами материи, попадают в область общего действия этой гипотезы.

 

Date: 2015-05-18; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию