Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер гипономного существования





В соответствии с принципом соотнесенности каждое событие должно быть результатом действия трех независимых сил. Мы должны, поэтому, ожидать, что все существование обнаруживает три независимые компоненты, выступающие по отношению друг к другу как утверждающий, отрицающий и согласующий элементы триады. Мы находим это в гиперномном, автономном и гипономном мирах. Гипономное существование – общая основа отрицания или пассивности со множеством оттенков и градаций. Мы наблюдаем в нашем опыте сущности, которые не обладают ни способностью инициирования деятельности, ни средствами регулирования ее. Они, таким образом, остаются пассивными во всех своих актуализациях. Гипономное существование включает не только сущности, пассивные по самой своей природе, но также и пассивный элемент в сущностях, которые имеют потенцию для согласующей или активной роли. В этой главе мы будем рассматривать только те сущности, природа которых удовлетворяет основной гипотезе гипономного существования, то есть сущности, которые целиком пассивны по природе. Они могут быть сгруппированы в четыре основных класса соответственно их потенции к индивидуации и степени, в которой они обладают внутренним или естественным паттерном. Наиболее примитивный модус существования – унипотентная сущность – никогда не может быть ничем большим, нежели зеркалом своего окружения, которому оно не приносит ничего, кроме голого факта своего присутствия. Даже это присутствие безразлично, поскольку любая другая сущность, независимо от ее природы, может служить той же самой цели. Бипотентные и трипотентные сущности, будучи гипономными, могут, однако, участвовать в окружающем и быть ему полезными, благодаря силе и отношению, но только квадрипотентные сущности полностью представляют природу физического мира. Природа "вещеобразна", и каждая сущность, до какой бы ступени потенции она ни поднялась, продолжает участвовать в универсальной "вещности" благодаря гипономическим элементам в ее строении.

Систематика физических наук основывается на стадиях, посредством которых, отправляясь от недетерминированного нижнего состояния, достигаем детерминированной вещности. Первая стадия – это вхождение хилэ в существование, посредством соединения ее с детерминирующими условиями системы координат. Первичные науки – те, в которых законы системы координат изучаются безотносительно к каким-либо различиям бытия. Мы разработаем теперь различные гипотезы существования, не пытаясь давать их строгую интерпретацию. Их значение станет яснее при более детализированном исследовании, предпринимаемом во Второй книге.

 

4.10.2. Гипотеза безразличия к существованию [105]

 

Наиболее радикальное упрощение проблемы существования состоит в том, чтобы отбросить ее совершенно и рассматривать ситуации лишь относительно неспецифицированных сущностей, имеющих унипотентное существование. Посредством такой операции мы абстрагируем из феноменов все различения существования, а также все дифференциации функции, и оставляем неустранимые детерминирующие условия системы координат. Предположение, что это – допустимая процедура, позволяет нам сформулировать гипотезу безразличия к существованию следующим образом:

Есть класс окказий, законы которых независимы от природы существований, участвующих в них. Лишь сущности, находящиеся на первом, унипотентном уровне, могут участвовать в таких окказиях.

 

Изучение феноменов безотносительно к различиям в существовании помогает нам сформулировать законы системы координат в их наиболее общей форме. Науки о системе координат конституируются всеми регулярностями, обнаруживаемыми в феноменах, независимых от существования какого бы то ни было определенного рода целых.

Несколько примеров послужат иллюстрацией предмета этих наук:

 

Науки обобщенной геометрии, специфицирующие условия всех возможных отношений присутствия без ограничений способа, каким содержание входит в опыт. Метрическая геометрия исключается, поскольку она предполагает существование твердых тел, к которым гипотеза безразличия к существованию неприменима. Эти науки относятся в основном к пространству.

Науки классической динамики и чистой – гиббсовской – термодинамики. Это также науки о системе координат, поскольку они не накладывают ограничений на распределение энергии в системе и относятся преимущественно ко времени.

Статистические науки – включая теорию вероятности и общую теорию поля – это науки о системе координат, относящиеся к вечности.

Семантический анализ, арифметика, логика и теория цикличности – науки о системе координат, относящиеся в основном к гипарксису.

 

Общая характеристика наук о системе координат состоит в их применимости ко всем уровням существования и всем классам целых, но это не означает, что они могут быть открыты без опыта феноменов. Это не есть априорное знание в кантовском смысле. Безразличие к существованию не подразумевает вообще отсутствие существования, и науки о системе координат так же образуются из данных опыта, как все другие. Они основаны на открытиях посредством выбора из феноменов тех элементов, которые унипотентны и потому безразличны. Унипотентные элементы в опыте могут быть сведены к фактам посредством эксперимента, наблюдения и анализа. Устанавливаемая таким образом рефлексия по поводу фактов ведет к формулированию законов системы координат. Правила, содержащиеся в науках о системе координат строгим образом применимы только к унипотентным сущностям. Поэтому их применимость является наибольшей в нижних стратах существования. Наиболее ранние свидетельства того, что человек освоил эту форму – законы системы координат – древнее, чем история. Люди научились считать и измерять раньше, чем они обрели письмо. До-династический Египет и ранняя Андская цивилизация располагали значительными математическими средствами, в них наблюдали звезды и создавали календари. Египетские архитекторы употребляли метод триангуляции, основанный на правиле 3-4-5, по меньшей мере, четыре тысячи лет назад, и возможно, что они уже были знакомы с "теоремой Пифагора", на которой основывается это правило. Халдейские математики второго тысячелетия до нашей эры безусловно знали эту теорему и имели свою форму доказательства ее. Древние шумеры играли в игры, связанные со случайностью и открыли законы вероятности. Наука о вероятности как элементе системы координат, основанная на этих законах, постепенно обрела свою окончательную форму в работах от Лапласа и Хейеса до Пирсона, Джеффри и Кейнса. Хотя статус теории вероятности (одной из наук о системе координат) не понят еще полностью, она, очевидно, отличается от других наук в том, что она безразлична к материалу, к которому она применяется.

Науки о системе координат просты и примитивны. Они построены на обобщениях здравого смысла, которые человечество всегда делало в процессе сведения феноменов к фактам. Известный пример дают законы термодинамики, которые, как отмечает Эддингтон, учат нас природе времени. Эти законы, законы сохранения и необратимости, известны в обычном опыте в форме продолжительности и распада. Каждое распознаваемое целое показывает миру определенную "одинаковость" на фоне "инакости". Эта одинаковость должна продолжать существовать, и продолжая существовать, она позволяет нам различить характер феномена. Продолжительность или продолжение существования во времени оказывается, таким образом, независимым условием, содержащимся во всей актуализации, без которого вообще не может быть никакой окказии. Не в меньшей степени, однако, наш опыт убеждает нас, что длящееся также распадается и гибнет. Точные измерения и наблюдения в физических науках дают нам огромное множество фактов касающихся длительности и распада, которые (длительность и распад) могут быть выражены в терминах циклических феноменов. Универсальная периодичность, которую мы в математическом символизме выражаем как дифференциальное уравнение второго порядка, есть также свойство системы координат, которым характеризуются все феномены. Должно также быть понятно, что статистические законы применимы только к феноменам, сведенным к унипотентным терминам.

 

Date: 2015-05-18; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию