Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть класс окказий, в которых продолжительность существования во времени увеличивается посредством возобновления потенциальной энергии за счет окружающей среды





Само-обновляющаяся сущность имеет автономную организацию, которая регулирует ее поведение. Для проявления этого свойства сущность должна обладать хотя бы минимумом протяженности в пространстве. Обычный размер, достаточный для коллоидной стабильности, приблизительно тот же, который обнаруживается на пороге самообновляющегося существования, все сущности, которые используют свое окружение, наделены жизнью, но мы должны помнить, что жизнь, как бытийное свойство, должна быть относительной. Это не есть уникально определяемая черта, которая может либо полностью присутствовать, либо полностью отсутствовать в данной актуализации. Мы обычно говорим об "организме", как существе либо живом, либо мертвом, а "вещь" считается всегда неживой, но проводимое таким образом различение относится скорее к функции, чем к бытию. Мы склонны говорить, что организм "жив", когда он ведет себя определенным образом, и что он "мертв", когда такое поведение прекращается. Тем не менее остается ощущение, что такому описанию не хватает чего-то существенного. Могут быть сконструированы механизмы, воспроизводящие многие паттерны поведения живых организмов, и мы можем представить себе другие, которые пойдут еще дальше в этом направлении, и все же мы чувствуем, что даже наиболее изумительные кибернетические механизмы не могут быть названы живыми в собственном смысле слова.

Эти опасения возникают из нашей интуиции, что жизнь не есть род поведения. потенции структурны, и в соответствии с принципом структуры должны быть разрывы при переходе от одного качества к другому. Первое появление автономного существования должно происходить в такой точке разрыва. Тем не менее это не должно быть понимаемо в том смысле, что хилэ в своем восхождении совершает прыжки через открывающуюся пропасть; скорее это есть привхождение нового качественного фактора. Но не может быть и четкой разделительной линии, ниже которой все безжизненно, а выше – все живо. биологические науки показали, что различные характеристики живых организмов в действительности появляются на различных уровнях организации. Гипотеза самообновления утверждает, что есть сущности, которые производят обмен энергией и материей с окружающей средой таким образом, чтобы поддерживать свою потенциальность среди изменений.

В этом смысле жизнь есть нечто уникальное, отличное от других модусов целостности. Но поскольку никогда не может быть точного соответствия между внутренними потребностями данного целого и ресурсами, доступными ему в окружающей среде, самообновление не может продолжаться неопределенно долго как автоматический процесс.

Свойство самообновления особенно важно с точки зрения внутренней объединенности окказии. Оно указывает на потенцию, которая не просто уравновешивает внутреннюю тенденцию каждой системы опускаться до своего наиболее вероятного состояния. Самообновляющийся организм не только поддерживает себя в равновесии с окружающей средой: он может выбирать активные составляющие извне и отвергать пассивные составляющие внутри своей поверхности. Этот тип процессов обмена начинается на границе между химией протеинов и биохимией. Субклеточный вирус, проявляет это свойство лишь немного больше или сложнее наибольшей протеиновой молекулы, или даже такой промежуточной формы как энзим, и он также не имеет видимой структуры, которая могла бы объяснить его аутокаталитические способности. Он должен, следовательно, обладать апокритическим интервалом в вечности, большим, чем любая из наиболее сложных химических субстанций, таких как протеин, принимая таким образом структуру пяти эквипотенциальных слоев, способных взаимодействовать, что делает возможным самообновление. Мы видим, здесь высокий уровень организует более низкий, сам в свою очередь испытывая дезорганизующее влияние. Самообновление продлевает существование, но не может сделать его вечным, потому что рано или поздно способность ассимиляции и трансформации разрушается, и живая ткань умирает; обновление дает отсрочку, но не побеждает смерть. Характерными квинпотентными сущностями являются энзимы и вирусы, объемлющие целый диапазон уровней, но все же обладающие общим свойством самообновления. Ясно, что самообновление – это модус связи между вечностью и временем.

 

Date: 2015-05-18; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию