Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Домашнее задание по курсу общей физики





Домашнее задание по курсу общей физики

Семестр

Тема: « Элементы квантовой механики »

 

Г. Москва

Год

Предисловие.

 

Здесь приведены условия и решения задач по курсу общей физики, которые предлагались студентам Московского Государственного Технического Университета им. Н. Э. Баумана в качестве домашнего задания по теме «Элементы квантовой механики» (4 семестр 2002-2003 учебный год). Гарантии качества решённых задач практически нет, но некоторые из них вполне успешно сдавались многим преподам, работающим на кафедре общей физики (ФН-4). Автор хотел бы обратить внимание на ряд задач по теме «Соотношение неопределённостей Гейзенберга», потому что правильность решение задач на эту тему зависит не только от автора (от автора, правда, на 90%), но и от характера и настроения принимающего задание препода. Наибольшую неуверенность автор имеет относительно следующих задач: 14, 17, 19, 21, 40. При решении задач вычислительная часть работы была переложена на такие серьёзные математические программы как MathCad 2001 и Maple7. В этих специализированных математических программах автор производил решение уравнений и систем уравнений, решение дифференциальных уравнений, вычисление интегралов, производных, а также построение графиков. Поэтому большинство вычислений Вы в решении не найдёте, потому что автор практически не умеет вручную считать интегралы и многое другое (не научился). Огромная просьба: если вы не согласны с приведенным решением в корне или видите даже не столь значительные неточности, задача решена неправильно (что очень даже вероятно, так как автор такой же студент, как и Вы), то сообщите об этом пожалуйста по приведенному ниже адресу:

 

mailto:[email protected]

 

С уважением, Ваш автор.

 

Задача № 1.

 

На какую кинетическую энергию должен быть рассчитан ускоритель заряженных частиц с массой покоя , чтобы с их помощью можно было исследовать структуры с линейными размерами ? Решить задачу для электронов и протонов в случае , что соответствует характерному размеру атомных ядер.

 

Решение:

 

Воспользуемся соотношением неопределённостей Гейзенберга:

 

(1)

 

В нашем случае , поэтому:

 

(2)

 

Импульс частицы , где - среднее значение, - неопределённость импульса. Значит, минимальное значение импульса равняется его неопределённости. Учитывая (2), можем записать:

 

(3)

 

Кинетическая энергия частицы связана с её импульсом следующим выражением (будем считать, что частица релятивистская):

 

(4)

 

Подставим (4) в (3) и получим уравнение:

 

(5)

 

Возведём обе части уравнения (5) в квадрат:

 

 

Сделав алгебраические преобразования, приходим к квадратному уравнению относительно :

 

(6)

 

Решая это квадратное уравнение, получим корни:

 

 

Отрицательный корень физического смысла не имеет, поэтому в качестве окончательного результата берём положительный корень:

 

(7)

 

Решим задачу для электронов:

Масса покоя электрона:

 

Подставляя числовые значения в (7), получим:

 

 

Решим задачу для протонов:

Масса покоя протона:

 

Подставляя числовые значения в (7), получим:

 

 

Ответ:

 

для электронов:

для протонов:

 

 

Date: 2015-05-18; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию