Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элемент Воли





 

В своем простейшем выражении Воля есть активный элемент в триаде Функция - Бытие - Воля. Это немногим больше, чем определение: что-то заставляет мир двигаться и мы называем это "что-то" Волей. Однако здесь кроется важнейшая гипотеза, а именно: не только весь мир, но и каждая отдельная часть его движется своей собственной волей, и все частичные "воли" являются фрагментами единой Тотальной Воли[60].

Первоначальный опыт переживания Воли человеком - это множественность. Даже в пределах настоящего момента мы наблюдаем отдельные воли: воли, связанные с различными функциями, конфликтующие воли отдельных центров (мозгов), изменяющиеся воли наших воспоминаний, привычек и ожиданий. Это может быть выражено следующим образом: человек не обладает единственным неразделенным "Я", он имеет множество "я", находящихся в постоянном изменении, входящих и покидающих настоящий момент подобно актерам на сцене.

Более тщательное рассмотрение показывает, что эти беспрестанные меняющиеся воли группируются в более или менее постоянные "волевые паттерны". Их можно назвать личностями, если они связаны с устойчивой памятью прошлого, и чертами, если они связаны с бессознательным и состоят скорее из следов, чем воспоминаний.

Некоторые "личности" существуют столь долго, что приводят к характерным паттернам поведения. Тогда они начинают занимать определенные области ума, приобретая собственные устойчивые энергетические паттерны и другие свойства ума.

В паралогических случаях эти волевые паттерны могут вести отдельные жизни в пределах одного телесного организма, так что ум становится разделенным на закрытые области, каждая со своим собственным настоящим моментом. Различные виды шизофрении являются наиболее общими проявлениями такого положения.

Даже у относительно нормальных мужчин и женщин единство воли отсутствует, пока ум не разовьется в душу; вместо этого, они обладают Семейством Самостей, порожденным специфическими комбинациями воли и бытия[61]. Четыре Самости: Материальная, Реагирующая, Разделенная и Истинная Самость - представляют собой различные уровни сращения Воли с энергетическими паттернами организма.

Неразделенное состояние Воли - личное, но уже свободное от экзистенциальных ограничений - называется Индивидуальностью. Персональная Индивидуальность рассматривается как прямое самоограничение Воли (эссенциальной космической) и поэтому отличается по своей природе от "экзистенциальных воль", сращенных с личностями и самостями[62]. В человеке Воля разделена на фрагменты его изменчивого Настоящего Момента и в то же время сконцентрирована и объединена в его Персональной Индивидуальности, которая может войти в его настоящий момент только при условии обретения стабильности и постоянства в пределах Самости.

Итак, каждый из рассмотренных нами трех элементов, человеческого опыта связан с его настоящим моментом, варьируясь в очень широком диапазоне форм и структур, понять которые возможно только тогда, когда сделан переход от триады к тетраде, позволяющей изучать человека в его активности: как агента порядка и цели.

Date: 2015-05-18; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию