Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни порядка в человеке





 

Мы имеем три "уровня" в тетраде, заданные верхней и нижней точками И и А и линией ПТ. Последняя является сценой активности, которую мы можем назвать "потоком сознания", или "сознательной жизнью". В реальности такое название - сознательная жизнь - правильно лишь тогда, когда имеет место разделение сознательной и чувствительной энергии.

В обычном своем состоянии человек не может удерживать эти энергии разделенными - его сознание поглощается его чувствительностью, и тогда он теряет возможность видеть себя и наблюдать свою собственную деятельность. Теоретический источник в таких случаях пересыхает, и человеком овладевают Материальная и Реагирующая Самости.

Разделение сознания и чувствительности - ключ к правильной работе тетрады.

Такое разделение названо Гурджиевым "самовоспоминанием". В замечательной психологии Греческих Отцов церкви, как она дошла до нас в Филокалии, это называется "трезвлением" или уравновешенностью, и говорится, что такая уравновешенность - важнейшее условие успешной молитвы. Это достигается практикой "сати паттана", или "полнотой ума", являющейся принципиальным духовным упражнением в Теравада Буддизме. Раздельное сознания и сенситивности, таким образом, общепринято в качестве необходимого условия духовной работы, но лишь немногие знают, как достичь его.

Обычное, ординарное состояние - это, в котором разделение отсутствует или оно слабо. Тем не менее линия ПТ всегда присутствует. Она переживается либо как единое состояние осознания, либо как два явственно разделенных состояния в пределах ума. Это последнее - естественное состояние Истинной Самости в человеке, но его "присутствие" локализовано в Разделенной Самости в человеке, но эта двойственность человеческой природы, отражающаяся в колебании между эссенциальными и экзистенциальными триадами (см. Второй том).

Осознавание Сущности осуществляется сознанием (Е4), осознавание Существования - чувствительностью (Е5). Такое состояние болезненно, пока Разделенная Самость интерпретирует свой собственный опыт как реальность; когда она видит, что это только инструмент и когда она начинает сознавать "И" - тогда "цель переходит в форму", как сказал бы Аристотель, или - как это выразили бы мы - Истинная Самость становится руководителем Семейства Самостей.

Изучение тетрады как Целого показывает, что даже в Человеке, достигшем своей Истинной Самости, по ток опыта, или переживаний, остается внутри области, ограниченной Разделенной и Реагирующей самостями. Истинная Самость не переживается, так как она является местом переживания опыта - подобно глазу, который не видит себя.

 

Date: 2015-05-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию