Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек как упорядочивающий фактор





Человека можно рассматривать в качестве космического аппарата для созидания Порядка. Его жизнь зависит от упорядочивания химических веществ и энергий, а его активность - от упорядочивания чувственных впечатлений и ментальных образов ума. Самореализация человека зависит от упорядочивания самого ума, чтобы позволить ему стать проводником и инструментом его Индивидуальности.

Поскольку тетрада является системой, управляющей любой упорядочивающей деятельностью, мы ожидаем найти в ней средства выражения природы человека как производителя вещей и преобразователя энергий. Итак, мы оставляем триаду: Функция, Бытие и Воля, чтобы перейти к четырем источникам, определяемым как Основание, Цель, Направление и Инструменты. (См. гл. 37, где тетрада рассматривается как принцип Порядка и Деятельности).


Для того, чтобы работа Тетрады предстала перед нами яснее, мы рассмотрим основную упорядочивающую деятельность всех живых существ. Основой процесса служит пища, а целью является более высоко упорядочение состояния тела. Метаболическая система выступает в качестве инструмента, а инстинктивный центр, или мозг, определяет направление.

 

Питание

 

 


Метаболическая Инстинктивный

Система Мозг

 

 

Пища

 

Рис.39.3. Тетрада питания.

 

Упорядочивающий процесс разделяет сырую пищу на более высокие протеины и более тонкие энергии в противоположность менее упорядоченным продуктам выделения и более грубым энергиям. Это не нарушает второго закона термодинамики, который, в наших терминах, может быть сформулирован следующим образом: "В отсутствии упорядочивающего процесса настоящий момент изменяется в сторону большего беспорядка". Мы связываем эту тенденцию настоящего момента утрачивать упорядоченность с прохождением времени[63].

Существенным моментом является здесь то, что упорядочивающий процесс не может действовать без направления. Именно этим жизнь отличается от неживой материи, которая не может направить свою собственную трансформацию. Термин "направление" не следует приравнивать с инструментальным термином тетрады. При изучении функций в предыдущем разделе мы пришли к заключению что должна быть некая точка, или момент, в котором функции направляются (управляются) центром, или мозгом. В рудиментарной форме это имеет место у простейших животных, а у человека обеспечивается процесс Инстинктивным Центром, который направляет метаболический процесс совместной работы нервной и кровеносной систем.

Перейдем теперь к упорядочивающим процессам на уровне Ума и Семейства Самостей. Все четыре Самости необходимы для человеческой деятельности, но лишь высшая, или Истинная Самость являет собой цель нашей трансформации.

Материальная Самость служит основой нашей деятельности. Она наиболее "время-подобная" из четырех самостей: ей приходится постоянно черпать из своего окружения, чтобы поддержать свой порядок. Поэтому она зависит от материальных объектов и материальных сил. Тем не менее эта самость - сырой материал нашей упорядочивающей деятельности.

Инструментом трансформации является Реагирующая Самость, которая обычно занимает центр ума и работает с чувствительной (сенситивной) энергией Е5. Нам нравится и не нравится", и, используя силы, порожденные нашими переживаниями удовольствия и боли, мы можем привести ум в состояние порядка, благодаря чему высвобождается сознательная энергия Е4, а это позволяет Истинной Самости осознать свою собственную природу и ответственность. Такая деятельность не может направляться Реагирующей Самостью, зависящей от стимуляции, которая входит в настоящий момент без ее собственного выбора. Не направляется она на этой стадии и Истинной Самостью, которая "спит".

Поэтому, мы будем рассматривать Разделенную Самость как источник Направления, и это согласуется с нашим определением (в томе Втором), что Разделенная Самость является местом пребывания Персонального Эго, или Психики человека. Разделенная Самость - источник нашего стремления достичь осуществления гармонии и завершенности. Сознательно или бессознательно, но Разделенная Самость идет упорядочения Настоящего Момента.[64]

Мы можем представить ситуацию обычным символом:

 

Истинная Самость

 

 


Реагирующая Разделенная

Самость Самость

 

 

Материальная Самость

 

 

Рис.39.4. Самости как факторы Порядка.

 

Мы располагаем порядок по линии мотивации, а деятельность - по линии операционных терминов. Диаграмма сжато репрезентирует естественное исполнение человеческой природы.

Упорядочивающую деятельность человека можно также представить в терминах четырех энергий: Автоматизма - Е6, Чувствительности - Е5, Сознания - Е4 и Творчества - Е3. Это отвечает четырем уровням функционирования. В сенситивном опыте доминирует один центр; с сознательной энергией центры могут работать независимо. Мы можем также сказать, что Материальная Самость отвечает нулевой свободе, Реагирующая - одной степени свободы, Разделенная - двум степеням и Истинная Самость - полной свободе.

 

Творческая энергия E3

Цель

 


Чувствительная Сознательная

Энергия Энергия

E5 Инструмент Е4 Направление

 

 

Автоматическая энергия E6

Основание

 

 

Рис.39.5. Четыре энергии как упорядочивающая Деятельность.

 

Date: 2015-05-18; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию