Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элемент функции





Осознание функции приходит вслед за осознанием ума. Это становится очевидным из наблюдения за новорожденными и совсем маленькими детьми, у которых, очевидно, есть опыт и, следовательно, ум (как мы его определили), но нет еще осознания собственных функций. Из этого не следует, что функции вторичны, а бытие первично, Функции могут существовать при наличии сколь угодно мизерного ума и даже, вероятно, при полном его отсутствии. Так, топор или копье обладают функциями, но следует хорошенько подумать, прежде чем наделить их умом. Топор обладает бытием постольку, поскольку продолжает существовать в настоящем моменте нашего сознания, но его бытие лишь немногим больше, чем у материальной структуры, выполняющей свою функцию.

Поэтому мы можем наше описание функции у человека начать с материальной структуры, относящейся к нему, то есть с его физического тела.

Наше тело обладает конечностями и органами, и все они имеют хорошо определенные функции, которые мы узнаем по тому, как они влияют на наше осознание настоящего момента. Это предполагает различие между материальными функциями, жизненными функциями и психическими функциями.

Материальные функции прежде всего обеспечивают квазиустойчивую и вместе с тем гибкую и адаптивную структуру, связанную с настоящим моментом осознания. Материальная структура, состоит из ряда механических устройств (рычагов, твердых частей, полуэластичных и пластичных соединительных элементов) и машин по преобразованию энергий (метаболическая и дыхательная системы, нервы и мускулы). Они, в свою очередь, управляются и поддерживаются биохимическими структурами и жизненными процессами. Эти чрезвычайно сложные взаимосвязанные функции являются объектом изучения анатомии, физиологии, биофизики и биохимии. Все они зависят от энергий в диапазоне от дисперсной энергии тепла (Е12) до жизненной энергии (Е7). Мы обнаруживаем последовательную интеграцию функций от отдельных механизмов до организма как целого. Интегральная функция включается в некоторой точке и порождает три основных модуса психической функции, испытываемой посредством ума.

Психические функции, следовательно, распадаются на три группы в соответствии о видом опыта, сопровождающего их, а именно: ощущение, чувство, мысль.

Итак, мы имеем:

 

Внутренние ощущения: Инстинктивные жизненные процессы тела

 

Внешние ощущения: Перцепции, движения и действие тела на другие тела

 

Чувства: Эмоции, нравится - не нравится, желание и отвращение

 

Мысли: Ментальные образы и символы. Следы и воспоминания. Ожидания

 

Секс: Связь между двумя телами и умами

 

Рис.39.2. Психические функции.

 

Эти различные функции координируются мозгами, или функциональными Центрами, связанными с нервной системой, кровеносной системой и органами восприятия и действия.

Каждая из функций обладает способностью вызывать "состояния ума". Способностями, или силами /powers/ мы будем называть три главных связи между функциями и умом. Ощущение обладает способностью вызывать переживание Присутствия.

Чувства обладают способностью продуцировать переживание Силы /Force/.

Мысль способна выходить за пределы настоящего момента, связывая нас с восприятием, следами или содержанием памяти, а также ожиданиями и ментальными образами. Такая совокупная функциональная активность обеспечивает способность Направления.

Степень координации функциональной активности зависит от активизирующей их энергии. Здесь мы имеем:

 

Жизненная энергия Е7. Функции работают ниже порога ума и активизируются лишь своей конструкцией.

 

Автоматическая Энергия Е6. Функции находятся у нижнего порога ума. Они координируются паттернами привычек.

 

Чувствительная Энергия Е5. Функции находятся в центре ума. Обычно это называется "сознательным функционированием". Координация осуществляется чувствителъностью (сенситивностью).

 

Сознательная Энергия Е4. Функция находится в верхней границе ума, где мир Жизни соприкасается с миром универсальных энергий. Сознательная энергия обладает способностью - силой интегрировать все функции в состояние Самосознания или Сознание Я.

 

За этим пределом мы можем постулировать два следующих уровня функционирования, возможных для человека, но лишь при условии трансформации ума в душу.

Когда Творческая Энергия Е3 входит в настоящий момент, имеет место пробуждение того, что мы будем называть Высшим Персональным Разумом. Это - высочайшая способность, которая может быть испытана в пределах настоящего момента человеческой личности, и которая позволяет уму постигнуть целостное настоящее - это то есть судьбу как Провидение - конкретной человеческой личности. Это предполагает и требует пробуждения души. Пока работа пробуждения не завершена, Высший Персональный Разум проявляется, косвенным образом, как Совесть.

Высочайшая степень функциональной интеграции приходит от Объединяющей Энергии Е2, которая связывает Персональную Индивидуальность с Космической Индивидуальностью. Ограничения Ума превзойдены - Высший Объективный Разум воцаряется на место способностей Присутствия, Силы и Направления, которые соотнесены с ним так же, как тело соотнесено с ними - то есть как инструменты.

 

Date: 2015-05-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию