Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элемент Бытия





Весь опыт содержится в пределах Настоящего Момента - это единственная непосредственная и несводимая определенность. Настоящий момент - это не безразмерная точка, но конечная область опыта, которая никогда не меняется в силу того, что всегда присутствует, и, однако, всегда изменяется, поскольку находится в текучем состоянии (состоянии потока).

Содержание Настоящего Момента охватывает три основных вида опыта: непосредственное " здесь и теперь ", следы прошлого. или содержание памяти, и ожидания, или осознание того, что не присутствует. Настоящий момент постоянно изменяется не только по содержанию, но и по протяженности и продолжительности.

Мы сознаем настоящий момент как целостный непосредственный опыт. Мы не знаем, кто или что такое "мы" в этом содержании; но мы не знаем, что "что-то" является месторасположением этого целостного, но ограниченного опыта. Мы будем использовать слово Ум, чтобы определить это "что-то".

Мы будем различать три модуса такого опыта в пределах Ума. Назовем их автоматическими, чувствительным и сознательным и будем идентифицировать их с тремя типами энергии, описанными ранее под теми же названиями: автоматическая энергия Е6, чувствительная энергия Е5 и сознательная энергия Е4. Их можно рассматривать в качестве энергий нашего обычного человеческого опыта, а их комбинация в состоянии соприсутствия представляет собой "ординарный ум человека". Из других комбинаций энергии могут возникнуть модусы нечеловеческого опыта - в этом смысле можно постулировать умы животных и даже растений. В самом человеке мы также можем предположить наличие "ментальных областей", каждая из которых переживает настоящий момент, не обязательно связанный с другими областями.

Таким образом, мы можем представить себе УМ как область переживания настоящего момента, которая не только расширяется сужается и изменяется по содержанию и состоянию, но также имеет суб-области и может перестраиваться.

Все эти внутренние флюктуации позволяют уму осознать, что это еще не вся тотальность возможного опыта. Так приходит осведомленность о других умах, а также способность интерпретировать следы, или воспоминания, оставленные содержанием, выходящим за пределы "здесь и теперь", Нет нужды говорить о том, что такая интерпретация происходит только благодаря функциональным возможностям восприятия, мысли, т. п.; но отличить сам ум от способностей и инструментов помогает такое его простое и, однако, решающее свойство: именно ум дает нам переживание непосредственного присутствия здесь и теперь.

Сам ум способен к трансформации. Он может дегенерировать и утратить свою связанность, но может также развиться до стабильной структуры. В пределах флюктуаций настоящего момента развивается неизменное ядро опыта, позволяющее уму узнавать собственную идентичность. Дальнейшая концентрация и сращение ведет к стабильной энергетической структуре, которую мы будем идентифицировать с понятием Души.

Таким образом, душа развивается из ума, а ум, выделяется из настоящего момента опыта благодаря взаимодействию и сращению энергий.

Мы можем предположить, что душа не является фиксированным состоянием, но структурой, способной к дальнейшему развитию. Это расширяет область настоящего момента опыта, а также привносит энергии более высокого порядка, начиная с Творческой Энергии Е3.

Концепции, введенные в этом подразделе: энергии, настоящий момент, следы и ожидания, ум, душа, трансформация и эволюция (развитие) - принадлежат к элементу Бытия. Это согласуется о понятием Бытия как относительного и допускающего трансформацию, что было рассмотрено в предыдущих главах, - особенно описание Бытия как близости, единения /togeetherness/.

 

Date: 2015-05-18; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию