Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика издержек производства в долгосрочном периоде





 

 

В долговременном периоде все факторы производства принято рассматривать как переменные.

Поэтому в таких условиях раздельный анализ динамики постоянных (FC) и переменных (VC) издержек производства теряет смысл. Все элементы издержек производства (до определенных пределов) следует анализировать как пере­менные, т.е. исходить из того, что VC = ТС.

В длительный период времени предпринимательская фир­ма более свободна в выборе факторов производства, их ком­бинации. Можно рассчитывать на реализацию широкомасш­табной инвестиционной программы, более точно учесть состояние рынка факторов производства, повысить квалифи­кацию персонала.

В долгосрочный период времени на рынке могут появиться новые и исчезнуть уже действующие предпринимательские фир­мы. На таком отрезке времени могут существенно измениться общие условия хозяйствования. Не исключается смена правитель­ства, государственной доктрины экономического развития и т.п. Наконец, нет причины в качестве постоянных рассматривать параметры международных экономических связей.

При освоении крупных инвестиций есть смысл позабо­титься о технической помощи и соответствующих гарантиях со стороны государства, банков, ассоциаций промышленников и т.д. Выдвигаясь на новые рынки сбыта, необходимо обес­печить финансовую устойчивость предприятия, постоянно трансформировать собственную внутреннюю структуру в со­ответствии с требованиями рынка.

В долговременной перспективе особое значение приобре­тают:

а) анализ средних общих издержек (LATC);

б) влияние на средние издержки производства масштаба
производства;

в) проблема выбора оптимального размера предприятия [3, c.356].

Эффект масштаба производства может быть постоянным, положительным и отрицательным. При разработке программы долгосрочного развития пред­приятия прежде всего необходимо выяснить, с каким видом эффекта масштаба производства приходится иметь дело.

При постоянном эффекте масштаба производства увеличе­ние объема вовлекаемых факторов производства (L; К), например, в 2 раза вызовет возрастание объем выпуска продукции также в 2 раза. В итоге средние издержки (АТС) будут неизменны.

Предположим, на ближайшие 3-5 лет фирма располагает тремя вариантами развития производства с разными объема­ми выпуска продукции. При постоянном эффекте масштаба производства каждому варианту долгосрочного развития со­ответствуют свои минимальные и максимальные размеры предприятия (рис. 5).

На рис. 5 кривые краткосрочных средних общих издержек (АТС) по каждому варианту указаны как АТС1, АТС2 и АТС3.

Каждая кривая имеет свои максимальные и минимальные зна­чения общих средних издержек производства.

 


 

Рисунок 5. долгосрочные и краткосрочные издержки предприятия при постоянном эффекте масштаба производства

Примечание. Источник: [3, c.358]

Предположим, предприятие имеет возможность увеличи­вать объем производства в рамках первого проекта. Тогда хо­зяйствующий субъект из точки Е1, по кривой АТС1 перейдет в точку В. Это означает, что вслед за ростом объема выпуска одновременно произойдет возрастание АТС. Под давлением данного экономического обстоятельства возникнет стремление (вслед за перенасыщением одним фактором производства) делать ставку на более обширное использование другого фактора производства. В итоге фирма совершит движение Е1ВЕ2. Затем - Е2СЕ3, общее движение составит AE1BE2CE3D.

Таким образом, кривая долговременных средних общих издержек (LATC) является огибающей кривых кратковременных средних общих издержек производства (АТС). Кривая средних общих издержек в долговременном периоде (LATC) образуется по основе интегрирования краткосрочных средних общих издержек (АТС) при возрастании объемов производства. Предприятие в кратковременном периоде будет трижды сталкиваться с ростом средних общих издержек производства (АТС) (рис. 5).

Если при постоянном эффекте масштаба производства существуют не три, а множество вариантов развития, то сле­дует ожидать появление и множества точек типа Е. Тогда долгосрочная кривая LATC, огибая множество краткосрочных кривых типа АТС, очень быстро превратится в прямую линию. При этом LATC = LMC (рис. 6).


Рисунок 6. Интеграция АТС и МС в долговременном периоде

Примечание. Источник: [3, c.360]

Следует учесть, что в долговременном периоде для большинства технологий эффект масштаба сначала возрастающий (положительный), затем постоянный и, наконец, снижающийся, т.е. отрицательный. Графически данная ситуация представлена на рис. 7.

На рис. 7 видно, что кривая АТС2 геометрически раз­мещена ниже кривой средних общих издержек АТС1. Но кри­вая АТС3 размещена уже выше кривой АТС2.

Причиной тому выступает исчерпание положительного и обнаружение отрицательного эффекта масштаба производства. Поэтому для предприятия есть смысл при составлении расчета возможного объема выпуска не попадать в зону влияния кривой типа АТС3.

 

Рисунок 7. График долговременных (LATC) и краткосрочных средних общих издержек (АТС) при положительном и отрицательном эффекте масштаба производства

Примечание. Источник: [3, c.360]

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:

а) по своей форме кривая LATC, являясь интегральным
отражением множества вариантов развития предприятия, при­обретает U-образную форму;

б) в процессе экономического анализа построение кривой
LATC способно обнаружить значение наименьших средних издержек производства и им соответствующий оптимальный объем выпуска продукции.

Однако необходимо учитывать, что на практике не редко возникает ситуация, когда мелкое предприятие, уступая по объему выпуска крупным фирмам, функционирует более эффективно, нежели более крупные предприятия отрасли. Одни лишь более крупные масштабы производства еще не являются полной гарантией для достиже­ния высокой экономической эффективности. Всегда существу­ет проблема определения оптимального размера предприятия с точки зрения минимизации издержек производства.

На рис.7 проведен перпендикуляр таким образом, чтобы получить точки А и В на кривых ATC1 и АТС2. Опу­щенный перпендикуляр BAQ1 показывает, что на малом предприятии (размещено левее) и среднем предприятии (размещено правее) один и тот же объем выпус­ка продукции (Q1) может быть обеспечен при разных издер­жках производства. Более того, относительно объема выпус­ка Q1 АТС1 < АТС2.

Однако экономический анализ показывает, что дополни­тельные мероприятия по рационализации производства следу­ет разрабатывать и на малом, и на среднем предприятии.

Движение в левую сторону от обозначенного перпенди­куляра для малого предприятия обеспечит снижение общих средних издержек производства, хотя и будет означать сокра­щение объема производства.

Снижение общих средних издержек производства для сред­него предприятия будет достигнуто лишь при движении в пра­вую сторону от анализируемого перпендикуляра BAQ1.

При этом малое предприятие будет снижать объем произ­водства до уровня, соответствующего точке Е1 а среднее, наоборот, увеличивать масштаб производства в рамках из­бранной концепции развития (точка Е2).

Организуя абсо­лютно новое производство, предпринимательской фирме также предстоит первоначально определить его оптимальный размер. Понятно, потребуются специальные расчеты. Но при их состав­лении придется учитывать и ряд основополагающих принципов.

Прежде всего важно выявить характер эффекта масшта­ба производства, присущий той отрасли национальной эконо­мики, где намечено развернуть производство.

Если положительный эффект масштаба производства долго не исчерпывается или не исчерпывается вообще, то это означает, что в отрасли имеются неограниченные перспективы для дальнейшей концентрации производства. Весь объем потре­бительского спроса вполне могут удовлетворить несколько крупных фирм, обеспечивая низкие издержки производства, а поэтому и предлагая товары по более низким рыночным ценам.

В таких условиях очень скоро все мелкие фирмы окажут­ся нежизнеспособными. Их высокие индивидуальные издерж­ки производства не позволят закрепиться на рынке.

Такая рыночная селекция производителей может привести к тому, что со временем рассматриваемая отрасль национального производства будет представлена лишь одной крупной фирмой, выступающей в роли монополии, или «национального чемпиона».

На рис. 8 данный экономический сценарий развития производства и появления в отрасли «национального чемпио­на» представлен в виде кривой LATC1. Форма кривой средних общих издержек имеет решающее значение при определении институционального наполнения, или структуры отрасли на­циональной экономики.

Рисунок 8. Различные примеры кривых долгосрочных средних общих издержек производства

Примечание. Источник: [3, c.363]

Особый вариант развития возникает, если эффект масш­таба производства положительный, но с определенного момен­та все же исчерпывается. Тогда важно удержать линию стра­тегического развития фирмы на среднем участке кривой долговременных средних общих издержек производства (кривая LATC2 на рис. 8).

Если положительный эффект масштаба не только исчер­пывается, но и быстро переходит в отрицательный, тогда вы­бор варианта оптимального размера предприятия в отрасли еще более ограничен. В таком случае отрасль национальной экономики будет представлена исключительно «рабочими лошадьми», т.е. в ее структуре будут доминировать мелкие предприятия (кривая LATC3 на рис. 8).

 

Date: 2015-05-09; view: 2169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию