Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Издержки производства выступают как совокупность расходов матери­альных и трудовых ресурсов, которые фирма несет при выпус­ке и реализации продукции в





 

 

Издержки производства выступают как совокупность расходов матери­альных и трудовых ресурсов, которые фирма несет при выпус­ке и реализации продукции в определенный период времени.

В процессе экономического анализа принято выделять внешние (бухгалтерские) и внутренние (скрытые) издержки производства. Внешние издержки производства связаны с при­обретением хозяйствующим субъектом факторов производства на платной основе и их последующим использованием в про­цессе производства. Внутренние издержки производства отри­цают существование рынка факторов производства, не явля­ются покупными и не имеют денежной (стоимостной) оценки.

Внешние и внутренние издержки производства, а также нормальная (средняя) прибыль составляют экономические из­держки. Экономические издержки выступают как своеобразная денежная оценка привлечения и использования основных и спе­цифических факторов производства.

С учетом степени зависимости между величиной издержек производства и объемом выпуска продукции выделяются по­стоянные и переменные издержки.

С учетом фаз движения индивидуального капитала фир­мы выделяются издержки производства и издержки обращения. В границах деятельности конкретной фирмы такое разграни­чение связано с фазами движения индивидуального капитала. Издержки обращения в свою очередь включают дополнитель­ные и чистые издержки. Значительная доля затрат, приходя­щихся на сферу обращения, определяет актуальность задач, связанных с их сокращением.

В ходе экономического анализа выделяются общие (вало­вые), средние и предельные издержки производства. При под­готовке управленческих решений на предприятии особое зна­чение имеют средние издержки производства, раскрывающие степень его конкурентной способности. Предельные издержки производства отражают пределы экономического развития хозяйствующего субъекта.

В кратковременном периоде предельные издержки прямо пропорционально зависят от расходов, связанных с выплатой заработной платы, и обратно пропорционально от предельной производительности труда. Вслед за повышением средней про­изводительности труда, при постоянных расходах на выпла­ту заработной платы, следует ожидать снижения средних пе­ременных издержек производства.

В долговременном периоде все факторы производства принято рассматривать как переменные. Особое значение при­обретают анализ степени влияния на средние издержки произ­водства масштаба производства, а также проблема выбора оптимального размера предприятия.

Факторы снижения себестоимости принято делить на внешние и внутренние, объективные и субъективные. К вне­шним факторам, не зависящим от предприятия можно отнес­ти тарифы на электроэнергию, связь, уровень базовой вели­чины заработной платы, налоговую нагрузку на предприятие, инфляционные процессы и др.

Ряд затрат может быть снижен за счет внутренних резервов предприятия. Резервы представляют собой неисполь­зованные возможности предприятия. Поскольку затраты на производство и реализацию продукции у предприятия разно­характерные, то и резервы снижения себестоимости много­образны.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию