Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Эффект масштаба производства фирмы





Эффект масштаба производства фирмы


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.. 5

1.1. Сущность и содержание издержек обращения. 5

1.2. Формирование структуры издержек производства. 7

1.3. Классификация издержек обращения. 10

2. ДИНАМИКА ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ.. 15

2.1. Динамика издержек производства в краткосрочном периоде. 15

2.2. Динамика издержек производства в долгосрочном периоде. 18

3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА.. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 29

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Положение предпринимательской фирмы на рынке и ее ближайшее будущее как хозяйствующего субъекта непосред­ственно зависят от достигнутой степени эффективности ис­пользования ресурсов и далеко не в последнюю очередь от уровня издержек производства.

Следует различать капитальные затраты предприятия и его текущие расходы, т.е. издержки производства. Издержки производства выступают как совокупность расходов матери­альных и трудовых ресурсов, которые фирма несет при выпус­ке и реализации продукции в определенный период времени.

Издержки производства есть основная функция объема произ­водства или выпуска продукции.

В практическом аспекте проблема издержек производства всегда предполагает выполнение точного расчета текущих расходов (себестоимости) производства и разработку мероп­риятий, направленных на ее снижение. Структура издержек производства на предприятии определяется с учетом реально­го расхода основного и оборотного капитала.

В ходе экономического анализа выделяются общие (вало­вые), средние и предельные издержки производства. При под­готовке управленческих решений на предприятии особое зна­чение имеют средние издержки производства, раскрывающие степень его конкурентной способности. Предельные издержки производства отражают пределы экономического развития хозяйствующего субъекта.

В условиях рыночной конкуренции предприятие объектив­но заинтересовано располагать всем объемом информации, отражающей динамику себестоимости выпускаемой продук­ции. Существует тесная взаимо­связь между постоянными, переменными и общими издержками производства, между переменными и предельными издержками, между предельными издержками производства и предельной производительностью. Наличие подобной связи и ее характерные черты важны для изучения, что делает выбранную тему курсовой работы актуальной.

Цель курсовой работы – изучить сущность и классификацию издержек производства, их динамику и пути их сокращения.

Для решения поставленной цели решены следующие задачи:

1. дано определение издержек производства, определена их сущность и значение;

2. представлена классификация издержек производства;

3. рассмотрены закономерности изменения издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периоде;

4. определены основные резервы сокращения издержек производства.

 


СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

Сущность и содержание издержек обращения

 

 

Каждая фирма в определении своей стратегии ориен­тируется, как правило, на получение максимальной при­были. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. На приобретение факторов произ­водства фирма осуществляет конкретные затраты. При этом она будет стремиться использовать такой производст­венный процесс, при котором заданный объем производст­ва будет обеспечиваться с наименьшими затратами на применяемые факторы производства.

Затраты на приобретение применяемых производствен­ных факторов называются издержками производства. Зна­чит, наиболее экономически эффективным методом произ­водства какого-либо товара считается такой, при котором происходит минимизация издержек производства.

Заметим одно обстоятельство. Понятия "затраты" и "из­держки" обычно употребляются в одном и том же смысле. Строго говоря, это не совсем правильно. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка произведенных затрат.

При этом необходимо различать, капитальные затраты и текущие затраты предприятия, т.е. то, что и следует понимать под издержками производства.

Капитальные затраты отражают первоначальные инве­стиции, направленные на создание самого производства и его последующее расширение. Благодаря такому первоначально­му авансированию фирма создает новые производственные мощности, тратит денежный капитал, но создает материаль­ные и экономические условия, необходимые для производства и реализации продукции.

При оценке результатов хозяйственной деятельности предприятия необходимо выявить расходы, связанные с выпуском конкретного объема продукции, установить в какую денежную сумму обошлось их производство.

Другими словами, затраты экономических ресурсов, ко­торые прямо или косвенно связаны с получением продукта, образуют издержки производства.

При этом соблюдаются следующие три принципа:

1. не имеет значения, какие ресурсы в процессе производства используются хозяйствующим субъектом - оп­лаченные или еще не оплаченные - оценивается производи­тельное потребление;

2. не имеет принципиального значения, к основно­му или к оборотному капиталу относятся затраты, сопряжен­ные с выпуском продукции. Любые затраты экономических ресурсов, а точнее, вводимых факторов производства, долж­ны строго учитываться при определении издержек производ­ства. Для предпринимателя рубль, израсходованный на закуп­ку оборудования, также ценен, как и рубль, потраченный на приобретение сырья или на выплату заработной платы.

3. текущие затраты (издержки производства) предприятия во многом имеют расчетный характер. Капиталь­ные затраты осуществляются еще задолго до пуска предпри­ятия, но в издержки производства будут включаться лишь при появлении продукта на основе специальных расчетов аморти­зации и т. п. за определенный период времени [8, c. 188-190].

Издержки производства непосредственно зависят от объема выпуска продукции. Поэтому можно считать, что издержки про­изводства есть функция объема производства:

, (1)

где С- издержки производства;

Q – объем выпуска продукции [8, c.190].

Однако издержки производства зависят не только от объе­ма выпуска продукции и количества вводимых факторов произ­водства. На формирование текущих затрат прямое воздействие оказывают достигнутая степень эффективности использования факторов производства, уровень цен, по которым они приобре­таются на рынке ресурсов, а также степень налоговой нагрузки.

Проблема издержек производства или себестоимости про­дукции в практическом аспекте всегда включает два основ­ных компонента:

а) точный расчет (калькулирование) текущих затрат, связанных с выпуском продукции;

б) разработку и реализацию мероприятий, направленных
на их снижение в определенный период времени.

Таким образом, издержки производства есть совокупность текущих рас­ходов материальных и трудовых ресурсов, которые фирма несет при их использовании с целью производства и реализа­ции продукции за определенный период времени.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию