Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология у нас вчера и сегодня





Несмотря на то, что уже в первые десятиле­тия нынешнего столетия социологическая мысль в России поднялась на достаточно вы­сокий уровень развития (Л.Петражицкий, М.Ковалевский, Е.Де-Роберти, П.Сорокин и др.), истори­ческий путь этой науки носил у нас во многом драматиче­ский характер. Вплоть до середины 20-х гг. социологиче­ские исследования в стране проводились достаточно широ­ко и активно, выпускалась специальная монографическая и иная литература, были созданы первые кафедры соци­ологии и в ряде вузов преподавался курс социологии, не­смотря на неблагоприятные условия мировой войны, рево­люций, гражданской войны и послевоенной разрухи.

Однако в дальнейшем отношение к социологии все бо­лее круто менялось в худшую сторону. Научные исследо­вания в этой области неуклонно свертывались, преподава­ние курса социологии было прекращено, специальная ли­тература почти не издавалась. Главная причина этого со­стояла в том, что утверждавшаяся у нас со второй полови­ны 20-х гг. командно-административная система управле­ния и тоталитарный политический режим не только не нуждались в подлинно научном и конкретном знании о действительном положении личности и состоянии обще­ства, их взглядов, мотивов поведения и тенденций разви­тия, но и боялись результатов соответствующих объектив­ных исследований. Был создан такой политический кли­мат, который явно противопоказан развитию социологи­ческой науки. Крайне отрицательную роль сыграло сведе­ние всего обществоведения, по существу, лишь к крайне идеологизированному и догматизированному марксизму, а социологии — к историческому материализму.

Утвердившаяся идеологическая нетерпимость нередко приводила к грубому искажению статистических и иных данных или их сокрытию, серьезно мешала объективному анализу социальных фактов. Она вела к искусственному и крайнему противопоставлению социологии у нас и за ру­бежом, к отказу от использования достижений зарубеж­ных ученых в этой области, к отрыву развития социологи­ческого знания у нас от его мирового уровня. Объявление социологии (как и генетики, кибернетики и политологии) «буржуазной наукой» обрекло нашу страну на серьезное отставание в этой и некоторых других областях науки.

Было бы, конечно, ошибкой считать, что в прошлом, особенно в 60—80-е гг. социология у нас вообще никак не развивалась. Такие исследования отчасти проводились в рамках других общественных наук. Большое значение имело то, что уже в этот последний период в составе Ака­демии наук СССР был создан специальный институт соци­ологических исследований и учрежден самостоятельный журнал «Социологические исследования» («Социс»).

Но реальное оживление социологии у нас началось лишь во второй половине 80-х гг. и особенно в начале 90-х гг. В середине 1988 г. было признано необходимым резко повысить роль социологии в решении узловых социальных проблем нашего общества; отмечено, что тогдашний ха­рактер и уровень развития социологии у нас не отвечали потребностям общественной жизни, что необходимо суще­ственно повысить теоретический, методологический и ме­тодический уровни научных исследований в этой области, коренным образом улучшить их использование в управле­нии и прогнозировании.

За прошедшие годы проделана немалая работа. Создан ряд новых академических и иных крупных институтов и центров социологических исследований. Проведение та­ких исследований приобрело значительно более широкий и систематический характер, а их итоги, особенно в обла­сти изучения общественного мнения, постоянно публику­ются не только в специализированных изданиях, но и по радио и телевидению, в периодической печати. В вузах страны введен курс социологии, созданы специальные фа­культеты и кафедры, подготовлено и издано немало учеб­ных и учебно-методических пособий и программ. Резко расширились издание специальной литературы, в том чис­ле по истории социологии, публикация переводной совре­менной зарубежной литературы и т.д. Тем не менее следу­ет признать, что до преодоления отставания социологии у нас еще достаточно далеко как с точки зрения удовлетво­рения потребностей нашего общества и всего мирового развития, так и по сравнению с масштабами, глубиной и эффективностью социологических разработок, прежде всего прикладных, в ряде передовых зарубежных стран.

Date: 2015-05-09; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию