Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология, экономические и др. специальные науки





И, наконец, рассмотрим соотношение соци­ологии и экономической, а также некоторых других наук. Как и политология, все они, в отличие от социологии, изучают не обще­ство как целостную социальную систему, а ту или иную его часть, сферу, грань. Так, экономическая наука сосредоточивает свои усилия на исследовании материального производства, эко­номической деятельности людей, изменения в которых сказываются на социальных процессах. Поэтому социоло­гия не может не опираться на экономическую теорию, не взаимодействовать с ней. С другой стороны, сами эконо­мические процессы, как показывает жизнь, чем дальше, тем все больше оказываются в зависимости от воздействия социальных условий и факторов и их использования в производстве, распределении, обмене и потреблении. И это также требует усиления взаимодействия экономиче­ской и социологической наук.

Но если экономическая наука исследует закономерно­сти только одной, пусть и очень важной сферы обществен­ной жизни, то социология — значительно более общие, широкие закономерности, лежащие в основе развития об­щества как целого и специфически проявляющиеся во всех его сферах, в том числе и экономической. Одно дело изучать внутренние, специфические законы данной сфе­ры, стороны общественной жизни, а другое — специфиче­ское проявление более общих, социологических законов в этой сфере жизни общества. Первое — это задача эконо­мической и других специальных общественных наук, а вто­рое — задача социологии.

В принципе то же самое можно сказать о соотношении социологии с другими специальными общественными нау­ками. Возьмем, к примеру, правоведение. Социология рассматривает право, правовые отношения не сами по се­бе, а как часть целого, всей общественной жизни; она изучает не их собственные, внутренние, свойственные имен­но правовой сфере закономерности, а своеобразие прояв­ления социологических закономерностей в данной сфере. Социология ставит перед собой задачу выявить влияние социальных факторов, социальных отношений, институ­тов и организаций на право.

В свете сказанного ясно, что в вопросе о соотношении социологии и специальных общественных наук речь мо­жет и должна идти об их более или менее тесной взаимо­связи, а отчасти и взаимопроникновении в реальном ис­следовании общественной жизни при сохранении пред­метных границ этих наук, но не о поглощении социоло­гией этих наук.

Date: 2015-05-09; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию