Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 1. Исследование личности предполагает систематическое изучение взаимосвязей между феноменами или событиями






1. Исследование личности предполагает систематическое изучение взаимосвязей между феноменами или событиями. Четыре типа данных используются в исследовании личности: L-данные, О-данные, Т-дан-ные и S-данные (LOTS). Существуют три основных подхода, три стратегии исследования личности — клиническое исследование, лабораторный эксперимент и корреляционный анализ с использованием вопросников.

2. Все исследования имеют общие цели: обеспечение надежности и валидности, т.е. получение наблюдений, которые можно воспроизвести и для которых имеется доказательство их связи с исследуемым понятием. Будучи разновидностью человеческой деятельности, эмпирическое исследование личности имеет и этический аспект, касающийся обращения с испытуемым во время эксперимента и публикации результатов.

3.

Клиническое исследование подразумевает интенсивное изучение индивидов и иллюстрируется примером изучения реакций на стресс военных сражений.

4.

Экспериментальное исследование подразумевает возможность манипулирования выбранными переменными и возможность установления причинно-следственных связей по типу «если... то...». Этот подход к исследованию иллюстрируется изучением выученной беспомощности.

5. В корреляционном исследовании психолог оказывается не в состоя­нии контролировать интересующие его переменные и пытается установить ассоциативные, или корреляционные, связи уже существующих феноменов друг с другом. Для корреляционного исследования особенно большое значение имеют вопросники, как это показано на примере исследований с использованием шкалы Интернальности— Экстернальности и Вопросника атрибутивного стиля.

6. Согласно усовершенствованной модели выученной беспомощности, причинные объяснения событий различаются по таким параметрам,



Глава 2. Научное исследование личности


как интернальность-экстернальность, специфичность—глобальность и стабильность—нестабильность. Предполагается, что тот или иной атрибутивный (или объяснительный) стиль связан с определенными последствиями (например, интернальные, глобальные и стабильные атрибуции негативных событий связаны с депрессией).

7. Все три исследовательских подхода дают сходные результаты, касаю­щиеся связи между отсутствием контроля, или беспомощностью, и стрессом. Ожидание того, что конечные результаты не зависят от твоих действий (экстернальный локус контроля, выученная беспомощ­ность), существенно сказывается на мотивационной, когнитивной и эмоциональной сферах.

8. Каждый из трех подходов к исследованию имеет свой собственный баланс достоинств и недостатков (см. табл. 2.1). Таким образом, каждая исследовательская стратегия может приводить в чем-то к глубокому проникновению в суть проблемы, а в чем-то — к поразительной слепоте.

9. Теории личности различаются по своей приверженности определен­ным видам используемых эмпирических данных и подходов к иссле­дованию. Иными словами, существует тенденция взаимозависимости между теорией, характером данных и методом исследования. Важно не забывать об этой зависимости, когда в дальнейших главах мы бу­дем рассматривать основные теории личности. Для иллюстрации и возможностей сравнения в каждой главе будет представлен один и тот же индивид, изученный с точки зрения каждого теоретического направления.


ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ

ТЕОРИЯ:

психоаналитическая

теория Фрейда


Date: 2015-05-09; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию