Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая оценка достоинств и недостатков





Оценив все эти альтернативные стратегии исследования, мы должны признаться, что рассматривали скорее потенциальные достоинства и недостатки, а не те, кото­рые непременно имеют место (табл. 2.1). Отсюда вытекает, что каждая попытка исследования должна оцениваться индивидуально, с учетом возможностей, которые она дает в продвижении к истине, а не на основе заранее сформулированных ожида­ний. Альтернативные подходы к исследованию можно использовать в сочетании друг с другом в любом научном проекте. Кроме того, надо сказать, что данные альтерна­тивных подходов могут быть интегрированы с целью создания более всеобъемлю­щей теории.



Глава 2. Научное исследование личности


Таблица 2.1. Сводка потенциальных достоинств и недостатков альтернативных подходов к исследованию

Потенциальные достоинства Потенциальные недостатки

Изучение ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ И КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1. Избегает искусственности лаборатор- 1. Ведет к несистематическим наблюде-ных ситуаций. ниям.

2. Дает возможность изучать всю слож- 2. Подталкивает к субъективизму в ин-ность взаимоотношений человека со терпретации данных. средой.

3. Ведет к углубленному изучению ин- 3. Не распутывает связи между перемен-дивидуальности. ными.

Лабораторные, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Манипулируют конкретными пере- 1. Исключают из исследования феноме-
менными. ны, которые не могут быть изучены в

лаборатории.

2. Ведут объективную регистрацию дан- 2. Создают искусственные условия, ко-ных. торые ограничивают общность резуль татов.

3. Устанавливают причинно-следствен- 3. Способствуют проявлению эффекта ные отношения. требуемых результатов и эффекта

ожиданий экспериментатора.

Вопросники И КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучают широкий диапазон перемен- 1. Устанавливают связи скорее ассоци-ных. ативного характера, чем причинно-следственного.

2. Изучают связи между многими пере- 2. При использовании вопросников, менными. требующих самоотчета, возникают

проблемы с их валидностью и надеж­ностью.

Date: 2015-05-09; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию