Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматические установки пожаротушения





В настоящее время основным направлением обеспечения по­жарной безопасности на промышленных предприятиях является вне­дрение автоматических установок пожаротушения (АУП).

По времени срабатывания АУП могут быть сверхбыстродейст­вующими с временем включения менее 0,1 с; быстродействующими — менее 0,3 с; нормальной инерционности — менее 20 с; повышенной инерционности — до 3 мин.

В народном хозяйстве внедрены АУП следующих типов: водя­ного — 48%, пенного — 34% и газового пожаротушения — 17%. АУП водяного и пенного, а также водяного пожаротушения со смачивателем подразделяют на спринклерные (sprinkle — брызгать, моросить) и дренчерные (drench — мочить, орошать). АУП газового пожаротушения делятся на установки объемного пожаротушения, установки локаль­ного пожаротушения по площади. В установках газового пожаротуше­ния применяют: диоксид углерода С02 при низком и высоком давле- нии, хладон 114В2, хладон 13В1, комбинированный углекислотно-хладоновый состав (85% СО2 и 15% хладона 114В2), азон, аргон.

Стационарные установки пожаротушения представляют собой разветвленную сеть трубопроводов со спринклерными и дренчерными оросителями, размещенными над защищаемым объектом.

Спринклерная установка пожаротушения — автомати­
ческая установка водяного по­ жаротушения, оборудованная
нормально закрытыми спринк­лерными оросителями, вскры­
вающимися при достижении определенной температуры (рис. 38.9).

Рис. 38.9. Оросители водяные: а — спринклер ОВС; б — дренчер ОВД; 1 — насадок; 2, 4 — рычаги; 3 — легкоплавкий замок; 5 — розетка; 6 — клапан

Спринклерные установки, находящиеся в режиме ожида­ния, в зависимости от запол-няемости сетей трубопроводов жидким огнетушащим вещест­вом или воздухом под давлени­ем называются соответственно «мокрыми» водозаполненными или «сухими» сухотрубными. Спринклерный ороситель срабатывает при возникновении по­жара за счет расплавления припоя замка клапана под действием температуры, после чего клапан под действием огнетушащего веще­ства, находящегося в трубопроводе, открывается и происходит ороше­ние помещения площадью 9...12 м2.

Как только при пожаре вскрылся хотя бы один спринклер, под­нимается тарелка в контрольно-сигнальном клапане и вода по трубке подается к электросигналу или к сигнальной турбинке для сообщения о пожаре. Контрольно-сигнальные клапаны располагают на заметных и доступных местах, причем к одному контрольно-сигнальному кла­пану подключают не более 800 спринклеров.

В холодных неотапливаемых помещениях могут применяться так называемые воздушные спринклерные системы, в которых сеть труб находится под небольшим давлением воздуха, запирающем вы­ход воде в сеть с помощью специального контрольно-сигнального клапана воздушной системы.

Долголетняя практика применения спринклерных установок по­казывает, что они обеспечивают тушение свыше 90% пожаров, возни­кающих в спринклерованных зданиях (вместе со случаями, когда было приостановлено распространение огня до прибытия пожарных команд).

Дренчерная установка пожаротушения — установка водяного пожаротушения, оборудованная нормально открытыми дренчерными оросителями.

Дренчерный ороситель по внешнему виду мало отличается от спринклерного; он только не имеет замка. Включение дренчерных АУП осуществляют от побудительной системы с легкоплавкими зам­ками или спринклерными оросителями, извещателей автоматической пожарной сигнализации, а также от технологических датчиков.

Замки спринклерных оросителей и контрольные клапаны дренчерных установок рассчитаны на температуру разрушений 72, 93, 141, 182 и 240 °С в зависимости от соответствующей максимальной температуры окружающего воздуха imax для защищаемого помеще-ния< 50, 50...70, 71...100, 101...140, 141... 200 °С.

В последнее время находят применение спринклерные и дренчерные установки, в которых вместо воды применяется раствор

пенообразования, а обычные сплинклеры и дренчеры заме­нены пенными (рис. 38.10).

Рис. 38.10. Пенный спринклер: 1 — клапан с упорным стержнем; 2 — распылитель; 3 — легкоплавкий замок; 4 — кожух

В обычное время клапан сплинклера закрывает выход водному раствору пенообразо­вателя и удерживается в этом положении двумя замками с легкоплавким припоем. При расплавлении замка клапан отбрасывается и раствор выхо­дит из насадки и разбрызгива­ется от отражающих плоскостей распылителя. Воздух подсасы­вается через отверстие в кожу­хе и смешивается с раствором, в

результате чего образуется воз­душно-механическая пена.

Date: 2015-05-09; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию