Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров электрооборудования мазутного и масляного хозяйства





Особенность тушения пожаров электрооборудования мазутного и масляного хозяйства на электрических станциях, подстанциях, про­мышленных и отопительных котельных и на других предприятиях заключается в расположении его на значительном расстоянии от мест сжигания жидкого топлива, а иногда и отсутствии постоянного де­журного персонала. При возникновении пожара электрооборудования мазутонасосных и маслохозяйств необходимо немедленно принять меры по его тушению теми же способами и средствами, как и тушение пожара маслонаполненного электрооборудования (параграф 37.4). Одновременно работниками предприятия (объекта) принимаются ме­ры по сохранению топливоснабжения вышеуказанных объектов.

При загорании силовых кабелей напряжением до 10 кВ вклю­чительно тушение их проводится с помощью стационарной системы пожаротушения, в случае ее отказа в работе — водой или пенными составами от пеногенераторов пожарных машин, а при небольших очагах пожара в помещении мазутонасосных, на щитах, в шкафах и силовых сборках — углекислотными, порошковыми или аэрозольны­ми составами.

В случае отказа в работе автоматической стационарной системы пожаротушения, а также до прибытия подразделений ВПС дежурный персонал предприятия, объекта, цеха, в ведении которого находится мазуто- и маслохозяйство, обязан немедленно принять меры по тушению пожара кабельных линий водой от пожарных кранов или други­ми огнетушащими средствами: определить размеры пожара, открыть люки кабельных каналов, подготовить пожарные рукава с пожарны­ми стволами и др.

Пожар на трассах кабельных линий электропередачи напряже-* нием до 10 кВ разрешается тушить без их отключения с применением электроизолирующих средств углекислотными, порошковыми и аэро­зольными составами, распыленной водой и пеной от пеногенераторов пожарных автомобилей, соблюдая требования правил техники безо­пасности.

Загоревшийся электродвигатель напряжением до 6 кВ следует отключить с помощью аппаратуры аварийного отключения или мест­ного управления (пуск-останов) и тушить его углекислотными, порош­ковыми, аэрозольными составами или распыленной водой, соблюдая требования правил безопасности. После отключения коммутацион­ных аппаратов в схеме горящего электродвигателя допускается ту­шить его любыми средствами пожаротушения.

Date: 2015-05-09; view: 1567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию