Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в кабельных сооружениях электроустановок





Тушение пожаров в кабельных сооружениях (туннелях, кана­лах, этажах и полуэтажах, шахтах и др.) проводится в порядке, ука­занном в соответствующих оперативных карточках по тушению, при помощи стационарной системы водяного или пенного пожаротуше­ния, а также путем применения других огнетушащих средств: угле­кислотных, порошковых, аэрозольных составов, воды, песка, асбесто­вого полотна и т.п. Способ тушения пожара выбирается в зависимости от места возникновения, площади, объема и распространения пожара с соблюдением требований правил техники безопасности.

При наличии в кабельных сооружениях автоматической систе­мы тушения пожара проверяется ее включение и эффективность ра­боты. Если она автоматически не включилась или сработала только сигнализация о пожаре, то система пожаротушения приводится в действие ручным пуском.

Для тушения пожара на открытых кабельных сооружениях (в лотках, на стенах, эстакадах и т.п.) следует применять струи распы­ленной воды от пожарных стволов или порошковые составы.

Для предупреждения распространения пожара в кабельном со­оружении должны приниматься меры по созданию водяных завес или по вводу пеногенераторов через люки для заполнения объема кабель­ного помещения воздушно-механической пеной от передвижной пожар­ной техники с соблюдением требований правил электробезопасности.

Также должно проводиться отделение отсеков, в которых возник пожар, от смежных помещений путем закрытия дверей в секционных перегородках, отключения вентиляции и применения средств пожа­ротушения. В исключительных случаях возможно заполнение пеной соседних кабельных помещений. При тушении пожаров в кабельных сооружениях электроустановок должны использоваться индивиду­альные средства защиты органов дыхания работников.

Способы тушения пожара в кабельных этажах и полуэтажах ана­логичны тушению пожаров в кабельных каналах, туннелях и шахтах.

Во время тушения водой горящих электрических кабелей в тун­нелях и шахтах работники предприятия или ВПС должны применять электроизолирующие боты и перчатки. При этом пожарный ствол и насос пожарного автомобиля должны быть надежно заземлены.

Одновременно с тушением пожара дежурный персонал пред­приятия (энергообъекта) должен принять меры по немедленному от­ключению коммутационными аппаратами электрических кабелей, находящихся в зоне пожара, в первую очередь кабелей более высокого напряжения (110, 35, 10 кВ и ниже).

Тушение пожаров ручными средствами пожаротушения в ка­бельных сооружениях и помещениях при сильном задымлении (ви­димость менее 5 м) без снятия напряжения с токоведущих частей электроустановок и нахождении в них работников запрещается для предотвращения травмирования электротоком.

Date: 2015-05-09; view: 4987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию