Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в распределительных устройствах и на подстанциях





В распределительных устройствах напряжением до 10 кВ вклю­чительно тушение пожаров проводится, как правило, со снятием на­пряжения с токоведущих частей. Допускается тушение пожаров в электроустановках под напряжением углекислотными порошковыми, аэрозольными составами, а если возникший пожар не потушен, то распыленной струей воды с соблюдением требований правил техники безопасности (в электроизолирующих перчатках и ботах, с заземлением пожарного ствола и насоса пожарного автомобиля путем присоедине­ния их к общему контуру заземления распределительного устройства).

При пожарах в распределительных устройствах напряжением выше 10 кВ необходимо отключить коммутационными аппаратами оборудование в горящей ячейке или секцию (систему) шин и тушить водой или другими огнетушащими составами.

При возможности оседания копоти и сажи на поверхности изо­ляции электрооборудования, на проводах, приборах, устройствах за­щиты и автоматики необходимо отключить оборудование в распреде­лительном устройстве, а в закрытых распределительных устройствах (ГРУ, КРУ, РУСН) — снять напряжение с секции шин для предот­вращения их повреждения вследствие коротких замыканий.

Трансформаторное масло, разлившееся в ячейке или в коридоре распределительного устройства, следует тушить тонко распыленной водой, порошковыми составами, песком или с использованием асбе­стового полотна и полотен на основе минеральных волокон.

При пожаре на пунктах (щитах) управления и на панелях с устройствами релейной защиты, автоматики и управления должны немедленно приниматься меры по уменьшению объемов повреждения устройств управления, телесигнализации, телеуправления, релейной защиты, автоматики и питающих их кабелей.

Тушение пожаров на пунктах и щитах управления при наличии на них электроустановок напряжением до 400 В включительно допус­кается проводить под напряжением с применением углекислотных, аэрозольных, порошковых огнетушителей. Если пожар не ликвидиро­ван, следует применить распыленные водяные струи от пожарного водопровода или пожарной техники с соблюдением требований пра­вил электробезопасности (работать в электроизолирующих перчатках и ботах, заземлять пожарный ствол и насос пожарного автомобиля). При необходимости следует использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания работников.

Date: 2015-05-09; view: 3970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию