Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарное водоснабжение предприятия





Противопожарное водоснабжение представляет собой комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора воды, транспортирования, хранения и использования для тушения пожара.

Нормы и требования, предъявляемые к противопожарному во­доснабжению, указаны в СНБ 4.01.02—03 «Водоснабжение питьевое. Общие требования и положения» и в СНиП 2.04.01—85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Согласно СНБ 4.01.02—03 водоснабжение для наружного пожа­ротушения зданий и сооружений предприятий машиностроения включает в себя следующие элементы: источники водоснабжения (пру­ды, реки, наливные водохранилища, очищенные сточные воды), водо­заборные сооружения, установки водоподготовки (фильтры, отстойни­ки), насосные станции, водопроводные сети (должны быть кольцевые в одну, две и более линий), емкости для хранения воды, оборудова­ние, арматуру, насосно-рукавное оборудование для тушения.

Пожарные гидранты на водопроводной сети наружного пожаро­тушения следует предусматривать вдоль автодорог на территории предприятия, расположенной не более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен зданий. В СНиП 2.04.01—85 даны нормы рас­хода воды, используемой на внутреннее пожаротушение, с учетом на­садок пожарных стволов и радиуса действия компактной части струи. Противопожарный водопровод может быть низкого и высокого (при соответствующем обосновании) давления. Каждые 6 мес необходимо осу­ществлять проверку пожарных гидрантов и кранов на работоспособность.

38.4. Первичные средства пожаротушения

К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушите­ли, бочки с водой, ведра, ящики с песком, ломы, топоры, лопаты и т.п.

Рис. 38.1. Огнетушитель химический пенный ОХП-10: 1 — корпус; 2 — кислотный стакан; 3 — боковая ручка; 4 — горловина; 5 — рукоятка; 6 — шток; 7 — крышка; 8 — клапан; 9 — предохранитель; 10 — нижняя ручка

Огнетушители классифицируют по сле­дующим признакам: по способу транспорти­рования (переносные и передвижные); по ви­ду огнетушащих веществ (водные, пенные, углекислотные, порошковые, хладоновые), по способу подачи огнетушащего вещества к оча­гу пожара (под давлением газов в результате химической реакции, под давлением заряда или рабочего газа над огнетушащим веще­ством, под давлением рабочего газа в отдель­ном баллоне, при свободном истечении огне­тушащего вещества, под давлением энергии направленного взрыва); по количеству исполь­зованного огнетушащего вещества (объемы корпусов до 5, 10 и более 10 л). В промыш­ленности применяют жидкостный огнету­шитель марки ОЖ-7, который заряжается водой с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ) или водным раствором суль-фанола, сульфоната, пенообразователя и смачивателя. До настоящего времени нахо­дили применение химические пенные огне­тушители ОХП-10 (рис. 38.1) и ОХВП-10.

Для приведения в действие химиче­ских пенных огнетушителей поворачивают рукоятку запорного устройства на 180°, пе­реворачивают огнетушитель вверх дном и направляют струю в очаг загорания. При повороте рукоятки открывается внутри ог­нетушителя кислотный стакан, кислотная и щелочная части заряда смешиваются, в ре­зультате их взаимодействия образуется уг­лекислый газ, который интенсивно переме­шивает жидкость, образуя пену. Давление в корпусе огнетушителя повышается, и пена выбрасывается через отверстие наружу.

Рис. 38.2. Огнетушитель воздушно-пенный ОВП-10: 1 — корпус; 2 — пенный насадок; 3 — трубка; 4 — крышка; 5 — рукоятка; 6 — пусковой рычаг; 7 — шток; 8 — баллончик со сжатым воздухом; 9 — сифонная трубка

В производственных условиях также применяют воздушно-пенные огнетушители марок ОВП-5, ОВП-10, ОВП-100, ОВПУ-250. Зарядом в них является 6%-ный водный рас­твор пенообразователя ПО-1. Давление в корпусе огнетушителей создается сжатым диоксидом углерода, находящимся в специ­альных баллонах, расположенных внутри (или снаружи) огнетушителя. Воздушно-механическая пена образуется в раструбе, где раствор, выходящий из корпуса, переме­шивается с воздухом. На рис. 38.2 приведен ручной огнетушитель ОВП-10.

Углекислотные огнетушители выпус­каются трех типов: ОУ-2А, ОУ-5, ОУ-8 (цифры показывают вместимость баллона в литрах) (рис. 38.3).

Их применяют для тушения пожара электроустановок, на­ходящихся под напряением. СО0 в огнетушителе находится в жидком состоянии под давлением 6...7 МПа. Для получения твердого диоксида углерода огнетушитель оборудуют специальными раструбами. Для приведения в действие огнетушителя

его раструб направляют на очаг горения и нажи­мают курок затвора. Вре­мя действия огнетушите­ля этого типа 25...40 с, длина струи 1,5...3 м.

Рис. 38.7. Пеногенератор типа ПГ-50: 1 — клапан; 2 — сетка; 3 — сопло; 4 — вакуум-камера; 5 — диффузор; 6 — бункер для засыпки порошка; 7 — ствол

Углекислотно-бромэтиловые огнетуши­тели ОУБ-3 и ОУБ-7 (рис. 38.4) применяют для тушения горящих твердых и жидких материалов, а также электрооборудова­ния и радиоэлектронной аппаратуры, содержат за­ряд, состоящий из 97% бромистого этила, 3% сжи­женного диоксида углерода и сжатого воздуха, вводи­мого в огнетушители для создания рабочего давле­ния, равного 0,9 МПа. Время действия ог­нетушителя 25...40 с, длина струи 5...6 м. Для тушения локальных очагов очень эффективны аэрозольные хладо-новые огнетушители типа ОАХ, ОА (рис. 38.5), ОХ.

Рис. 38.8. Пеногенератор высокократной пены ГПВ-600: 1 — распылитель; 2 — корпус; 3 — пакет сеток; 4 — насадок

Порошковые огнетушители пред­назначены для тушения небольших очагов загорания щелочных, щелочно­земельных металлов, кремнийоргани-ческих соединений. Их выпускают трех типов: ОПС-6, ОПС-10 и ОПС-100 (пе­редвижной). Цифры характеризуют вместимость огнетушителя в литрах. На рис. 38.6 приведена схема огнету­шителя ОПС-10.

Для создания давления в корпусе и выталкивания порошка служит сжа­тый газ (азот, диоксид углерода, воз­дух), аходящийся в небольшом специ­альном баллончике под давлением 15 МПа.

Огнетушители автома­тические УАП-А5, УАП-А8, УАП-А16, заполненные хла-доном 114В2 или порошка­ми ПФ, ПСБ-3, используют для защиты помещений.

Кроме воздушно-пенных огнехушителей ОВП-5, ОВП-10 и др. применяются пеногенераторы, которые об­разуют воздушно-механи­ческую пену, типа ПГ-50 (рис. 38.7) и пеногенераторы высокократной пены ГПВ-600 (рис. 38.8).

Воздушно-механическая пена образуется на основе водных растворов пенообра-зующих порошков типа ПО. В настоящее время выпус­кается более 10 наименова­ний порошков типа ПО, ко­торые используются для получения пен различной кратности и смачивающих растворов.

 

Date: 2015-05-09; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию