Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и установка электрооборудования для взрывоопасных зон





Согласно требованиям ПУЭ электрооборудование, особенно с час­тями, искрящими при нормальной работе, рекомендуется выносить за пределы взрывоопасных зон, если это не вызывает особых затрудне­ний при эксплуатации и не сопряжено с неоправданными затратами.

Переносные электроприемники во взрывоопасных зонах по воз­можности применять не следует.

Взрывозащищенное электрооборудование должно быть защище­но также от воздействия химически активных веществ, сырости, пыли.

Электрические машины с защитой вида е допускается устанавли­вать только в приводах, не подвергающихся частым пускам и реверсам.

Во взрывоопасных зонах классов В-П и В-Па рекомендуется применять электрооборудование, предназначенное для взрывоопас­ных зон со смесями горючих пылей или волокон с воздухом. При от­сутствии такого электрооборудования допускается в зонах класса В-П применять взрывозащищенное электрооборудование, предназначен­ное для работы в средах со взрывоопасными смесями газов и паров с воздухом, а в зонах класса В-Па — электрооборудование общего на­значения (без взрывозащиты), но имеющее соответствующую защиту оболочки от проникновения пыли.

Электрические машины с классом напряжения до 10 кВ могут применяться во всех взрывоопасных зонах при условии, если уровень их взрывозащиты соответствует классу взрывоопасной зоны, а именно: для класса B-I — взрывобезопасное; В-Ia и В-1г — повышенной на­дежности против взрыва; B-I6 — без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты не менее IP44. Искрящие части машины (напри­мер, контактные кольца) должны быть заключены в оболочку также со степенью защиты не менее IP44; В-П — взрывобезопасное; В-Па — электрооборудование общего назначения без средств взрывозащиты, но имеющее защиту оболочки от проникновения пыли.

Для привода механизмов, устанавливаемых во взрывоопасных зонах классов B-I, В-Ia и В-П, допускается применение электродвига­телей без средств взрывозащиты при выполнении следующих условий: электродвигатели должны быть установлены вне взрывоопасных зон. Помещение, в котором установлен электродвигатель, должно отде­ляться от взрывоопасной зоны несгораемой стеной без проемов и не­сгораемым перекрытием с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Привод механизма должен осуществляться при помощи вала, пропу­щенного через стену, с устройством в ней сальникового уплотнения.

Во взрывоопасных зонах могут применяться электрические приборы и аппараты при условии, что уровень их взрывозащиты или степень защиты оболочки будут следующие:

— для зоны класса B-I — взрывобезопасные;

— В-Ia и В-Iг — повышенной надежности против взрыва для аппаратов, искрящих или подверженных нагреву выше 80 °С. Без средств взрывозащиты — не искрящих и не подверженных нагреву выше 80 °С. Оболочки со степенью защиты не ниже IP54;

— B-I6 — без средств взрывозащиты, оболочка со степенью за­щиты не менее IP44;

— В-II — взрывобезопасные;

— В-IIа — без средств взрывозащиты, оболочка со степенью защиты не менее IP54.

Предохранители и выключатели осветительных цепей реко­мендуется устанавливать вне взрывоопасных зон.

Электрические светильники во взрывоопасных зонах могут применяться как стационарные, так и переносные при условии, что уровень их взрывозащиты или степень защиты оболочки в зависимо­сти от класса взрывоопасной зоны будут не ниже следующих.

Стационарные', в зонах класса B-I — взрывобезопасные; в зонах классов В-Ia и В-1г — повышенной надежности против взрыва; B-I6 — без средств взрывозащиты, со степенью защиты оболочки IP5X; В-II — повышенной надежности против взрыва; В-IIа — без средств взрыво­защиты, пылезащищенные, степень защиты IP5X.

Переносные: B-I, В-1а — взрывобезопасные; B-I6, В-1г — повы­шенной надежности против взрыва; В-II — взрывобезопасные; В-IIа — повышенной надежности против взрыва.

В помещениях со взрывоопасными зонами, со средой, для кото­рой не имеется светильников необходимого уровня взрывозащиты, допускается выполнять освещение светильниками общего назначе­ния через неоткрывающиеся окна без фрамуг и форточек, снаружи здания, через специально устроенные в стене ниши с двойным остек­лением, через фонари специального типа со светильниками, установ­ленными в потолке, в коробах, продуваемых под избыточным давле­нием чистым воздухом или с помощью осветительных устройств со щелевыми световодами.

Распределительные устройства и подстанции с электрооборудо­ванием общего назначения запрещается сооружать непосредственно во взрывоопасных зонах. Они должны располагаться в отдельных по­мещениях (встроенных, пристроенных), или в отдельно стоящих зда­ниях, или снаружи вне взрывоопасных зон. Встроенные РУ и ТП до­пускается размещать в помещениях, смежных с помещениями со взрывоопасными зонами классов В-Ia и B-I6 с легкими ГГ и ЛВЖ и со взрывоопасными зонами классов В-II и В-IIа. Встроенные РУ и ТП запрещается размещать в помещениях, смежных с помещениями со взрывоопасными зонами класса B-I и зонами В-Ia и B-I6 с тяжелыми или сжиженными ГГ, а также над помещениями и под помещениями со взрывоопасными зонами любого класса. РУ и ТП, питающие уста­новки с тяжелыми или сжиженными ГГ, должны сооружаться от­дельно стоящими.

Во встроенных и пристроенных ТП, как правило, следует при­менять трансформаторы с охлаждением негорючей жидкостью (совтол). Трансформаторы с масляным охлаждением следует размещать в от­дельных камерах.

Электропроводки допускается выполнять только изолированны­ми проводами и кабелями. Во взрывоопасных зонах B-I и В-Ia провода и кабели должны быть с медными жилами, в зонах B-I6, В-1г, В-II и В-IIа допускается применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

Очень важно во взрывоопасных зонах не допускать перегрева проводов и кабелей. Проводники силовых, осветительных и вторич­ных цепей в сетях до 1 кВ во взрывоопасных зонах B-I, B-Ia, B-II и В-Па должны быть защищены от перегрузок и коротких замыканий с учетом требований ПУЭ.

В помещениях со взрывоопасной зоной B-I6 и для наружных взрывоопасных установок класса В-1г защиту проводов и кабелей осуществляют, как для невзрывоопасных установок, в соответствии с характеристиками этих зон.

Провода и кабели в сетях напряжением выше 1 кВ, проклады­ваемые во взрывоопасных зонах любого класса, должны быть прове­рены по нагреву током короткого замыкания.

Защита питающих линий напряжением выше 1 кВ и присоеди­ненных к ним электроприемников должна удовлетворять требовани­ям ПУЭ. Защита от перегрузок должна выполняться для всех элек­троприемников независимо от их мощности.

Повышенные требования ПУЭ предъявляют к осветительным электропроводкам, а именно:

а) для освещения в зонах класса B-I должны выполняться двух­ проводные линии, причем на линиях с рабочим нулевым проводом защита от токов короткого замыкания устанавливается и на фазном и на нулевом проводе; для одновременного отключения и фазного и ну­левого провода устанавливаются двухполюсные выключатели;

б) нулевые рабочие и нулевые защитные провода должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводов;

в) гибкий токопровод напряжением до 1 кВ в зонах любого класса выполняется кабелем с медными жилами, с резиновой изоля­цией, в резиновой масло- и бензостойкой оболочке, не распростра­няющей горения.

Во взрывоопасных зонах любого класса могут применяться про­вода с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией и кабели с рези­новой, поливинилхлоридной и бумажной изоляцией в резиновой, по­ливинилхлоридной и металлической оболочках. Применение кабелей с алюминиевой оболочкой в зонах B-I и В-Ia запрещено, так же как запрещено применение проводов и кабелей с полиэтиленовой изоля­цией или оболочкой (поскольку полиэтилен — горючее вещество).

Соединительные, ответвительные и проходные коробки для элек­тропроводки должны во взрывоопасной зоне класса B-I иметь уровень «взрывобезопасное электрооборудование» и соответствовать категории и группе взрывоопасной смеси; в зоне класса В-II — предназначаться для взрывоопасных зон со смесями горючих пылей и волокон с возду­хом; в зонах классов В-Ia и В-1г — быть взрывозащищенными; в зонах классов B-I6 и В-IIа — иметь оболочку со степенью защиты IP54.

Ввод в машины проложенных в трубе проводов выполняется со­вместно с трубой с соответствующим уплотнением.

При переходе труб электропроводки из помещения класса B-I или В-Ia в помещение с нормальной средой, или в зону другого клас­са, или наружу труба с проводами в месте прохода через стену обору­дуется разделительным уплотнением в специальной коробке. В зонах других классов установка уплотнений не требуется.

Кабели, прокладываемые во взрывоопасных зонах любого клас­са, не должны иметь наружных покровов из горючих материалов (джут, битум и др.).

Во взрывоопасных зонах любого класса запрещается устанавли­вать соединительные и ответвительные кабельные муфты, поскольку муфта является менее надежным местом в кабельной линии в отноше­нии пробоя изоляции и возгорания. В табл. 36.5 приведены допусти­мые способы прокладки кабелей и проводов во взрывоопасных зонах.

Таблица 36.5

Date: 2015-05-09; view: 1239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию